LINUX.ORG.RU

Dual boot Ubuntu и Arch через EFISTUB из rEFInd.

 , ,


0

1

Установил Ubuntu в UEFI режиме. При разметке создал ESP раздел, всё как полагается. Grub автоматически «записался» на ESP раздел. Установил Arch. В процессе установки примонтировал ESP раздел в /boot, как в мануале по установке. При установке туда записались vmlinuz и ram-диск. Установил rEFInd. Он всё нашёл и всё грузит. Вот только Arch он грузит напрямую, т.е. через EFISTUB, как я понимаю, т.к. его ядро и ram лежат в ESP. Зато Ubuntu он так не грузит. Он нашёл на ESP grub.efi и вызывает его, а он в свою очередь загружает Ubuntu. Т.е. получается Start -> rEFInd -> Grub2 -> Ubuntu. Вопрос: как мне настроить rEFInd, чтобы он грузил ядро Ubuntu напрямую, как Arch. Просто скопировать ядро Ubuntu в ESP не подходит, т.к. это придётся делать после каждого обновления. Как сказать ему искать не только на ESP или что в этом роде?

искать не только на ESP

Как он найдёт что-то вне раздела? Как он примонтирует другие разделы? Куда? Как научится в файловые системы?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

rEFInd имеет драйвера для всех популярных файловых систем. У меня установлен драйвер для ext4, поэтому это он сможет, он умеет. Другое дело - как это сделать?

madhatter
() автор топика
Ответ на: комментарий от madhatter

Читай документацию по rEFInd, я его в глаза не видывал, так что ничего конкретно не подскажу. У меня вместо всяких загрузчиков сам UEFI этим делом рулит.

r3lgar ★★★★★
()

На форуме Arch'а помогли. Вот цитата:

В соответствии с разделом Мануала Вам надо сделать следующее:
1. В раздел EFI/refind/ в создать папку drivers
2. В папку EFI/refind/drivers положить драйвера той файловой >системы на которой стоит Бубунта (вернее её папка boot), скорее всего >это ext4.
3. Создать в папке /boot Бубунты файл refind_linux.conf с примерно >таким содержанием (UUID ставь свой):

«Boot with standard options» «root=UUID=1cd95082-bce0-494c-a290->d2e642dd82b7 ro quiet splash vt.handoff=7»
«Boot to single-user mode» «root=UUID=1cd95082-bce0-494c-a290->d2e642dd82b7 ro single»
«Boot with minimal options» «root=UUID=1cd95082-bce0-494c-a290->d2e642dd82b7 ro»

4. В файле refid.conf раскомментируй строчку >scan_all_linux_kernels.
5. Profit :).

madhatter
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.