LINUX.ORG.RU

создать второй раздел сразу после первого

 ,


0

2

У меня есть бутявочная флэшка с самосборным OpenEmbedded, на ней один раздел откуда грузится система сразу в ramfs и после этого флэшка остается свободной. Этот раздел 110 Мб. Я делаю установочный скрипт, который при помощи dd копирует bs=1M count=128 начало флэшки на целевой HDD/SDD и там разумеется таблица разделов тоже теперь содержит один по 110 Мб. Далее из скрипта вызывается это:

parted /dev/sda mkpart primary ext3 128M 100%
В итоге создается второй раздел и всё хорошо.

Вопрос: а как указать в mkpart чтобы новый раздел начинался сразу после предыдущего? Вот я знаю можно указывать в M и прочих единицах, можно в процентах. А как чтоб сразу после первого?

Второй вопрос, что какой командой из консоли можно дернуть инфу где заканчивается первый раздел, чтобы скопировать его полностью + таблицу разделов? Это чтобы мне не приходилось делать эти запасы по размерам (110), отступы (128)...

P.S.

В принципе всё так работает как надо, просто хотелось бы избавиться от необходимости вручную оперировать размерами разделов, делать отступ чтоб не затерло и т.д.

★★★★★

Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

parted -l /dev/sda

дернуть инфу где заканчивается первый раздел

parted -l  /dev/sda | grep "^ 1" | tr -s ' ' | cut -d ' ' -f 4
axelroot
()

может юниты «сектора» включить? По их целым значениям разбивается диск. parted unit s

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.