LINUX.ORG.RU

Игровой комп за 10-14 штук в наше время?

 ,


0

1

Итак такой вопрос, озадачил братик. Имеется дохлый комп, ну вернее у него дохлый жёсткий... конфиг некрокомпа такой: Проц Celeron одно ядро на 2,5 ОЗУ 1 гиг ddr1 видео Geforce 6600 Привод ide Блок питания нормальный на 450 ватт.

Надо имея эти самые 10-20 штук сделать из этого игровую машинку средней паршивости, основное требование ШОБ ТАНЧИКИ ШЛИ.

Короче копить ему не вариант (он эти то деньги нашёл потому что «шальные») а так у него кредиты, стройка, семья, и т.д и тп

Из того железа что есть насколько я понимаю пойдёт только блок питания он нормальный остальное надо менять.

Винт надо брать полюбой новый и качественный это 4990 сразу. ОЗУ желательно тоже новую и не менее чем на 4 ГБ (меньше там ничё совсем не запустится) Остаётся по факту проц и видео. Проц найти б.у нереал (проверено) остаётся видео его можно найти б.у (проверить выбрать по уму естественно) это около 2500 4000р

И тут вопрос собственно что лучше хреновый проц (селерон какой нить на 2 ядра) и более менее приличная видеокарта, или хорошой проц и видео подохлее.

Короче советы нужно, но по делу...

Покажи ему WoW, оно и на некрожелезе идёт, да и в разы интереснее танчиков.

Камень - Pentium из новых, МП за недорого, видео - ну какое найдёшь за остатки (только чтоб nvidia)

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 2)

По делу столько стоит одна средняя видеокарта, жалких 200$

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Не играть в танчики, а идти и рулить жизненные проблемы. Это во первых. Во вторых ценники ты прикидываешь реально с потолка. Мать не надо под новый проц? А ты уверен, что старый БП вообще не нужном енять (конденсаторы там не потекли)? И т.п. и т.д.

anonymous
()

У меня без корпуса, БП и кулера (ну можешь 500р на него накинуть) получилось 12740. A8-5500 OEM, ASRock FM2A58M-DG3+, Hynix orig. [HMT325U6EFR8C-PB] 2 Гб, Seagate Barracuda 7200.12 ST3500413AS/ST500DM002 500 Гб.
Ну ясно что всё железо барахло, но танчики будут работать нормально.

ОЗУ желательно тоже новую и не менее чем на 4 ГБ (меньше там ничё совсем не запустится)

Если задача именно играть в танчики, то проблем не будет. А вот если комфортно пользоваться, то да, 2 совсем мало.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 2)

ТАНЧИКИ

это игроподелие с донатом, которое умудряется тормозить на железе, воспроизводящем gta 5 со свистом?

вообще странно: на жестак потолок 5 рублей, на видяху 4

проц E8400 я недавно утащил с али за 400 рублей

у меня лежит на реализацию radeon hd6950 1Gb от гиги с 3мя вентилями, владелец готов обменять его на 5 килорублей, состояние хорошее, почтой пересылаемо

вообще железки в цене опять вверх полезли((

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)

Конфиги которые рассматривал такие примерно: Блок точно норм так что его не трогаем (я его проверял норм он точно)

С хреновым процем: Celeron G1620 мать ASUS h61m-k DDR3 4 гб 1600мгц HDD WD Black 500гб видео БУ PowerColor Radeon HD 7570 2Gb128 bit DVI HDMI VGA или GeForce GTS250 1024mb Palit PCI-E gts 250 1gb E-Green 256 бит или что то аналогично или чуть лучше Примерная цена: 12-14 С нормальным процем: FX-6300 мать asus ASUS M5A78L-M/USB3 DDR3 4 гб 1600мгц HDD WD Black 500гб Видео gt730 или gt610 или gt210 или аналогично или чуть лучше если б.у. Всего около 20

Брат как бы может и 20 но люто не хочет изначально он на 10 вообще расчитывал.

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

Ну World of Tanks который :)) он типо всё бесплатный, донат там для скорости прокачки. Брат на халяву играет (играл пока ноут не угробил в ноль)

newnaicon
() автор топика

а так у него кредиты, стройка, семья, и т.д и тп

Ему точно нужны ТАНЧИКИ? Может что-то по-прибыльнее? Работу например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

понял, да это оно

не знаю, что там за супер-графика, но видях ему надо хороший

надеюсь, монитор не full hd? тогда там и одной видяшки мало будет...

fcx ★★★
()

новый и качественный это 4990 сразу. ОЗУ желательно тоже новую и не менее чем на 4 ГБ (меньше там ничё совсем не запустится) Остаётся по факту проц и видео. Проц найти б.у нереал (проверено)

Наркоман штоле. Всё авито завалено этим средним железом за минимум денег. Я недавно собрал некрокомп для дачи: процессор c2d e8400 с матплатой и кулером 2500р, nvidia gts250 -1200р, оперативка за полторы тысячи (как раз четыре гб), винт за тысячу, бп 400w был старый. С мелочью вроде шлейфиков-кабелей около семи тысяч. Танчики на средних потянет. Но вообще они не нужны.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Танчики на средних потянет

опять-таки смотря на каком разрешении.

видюха может оказаться слабым местом...

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

одна моя 6970 ушла к «танкисту»

другая моя 6950 - к «варфейснику»

изначально у них было что-то из low сегмента - там как не занижай графику, даже на 1280x1024, все равно лагает

варфейс еще ладно - там двигло от кукурузиса, но картоха-то куда глючит - я хз

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

AMD разучилось в нормальную продукцию. Камни от AMD помимо нагрева ещё и сливают по производительности, а видяхи жрут как средняя африканская деревня (и греются примерно так же).

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от fcx

Я не пробовал их, точно не знаю. У меня 1280x1024, тоже старьё. DoW2 на максимуме шёл, ets2 тоже.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от fcx

это игроподелие с донатом

никто не заставляет, хош все и сразу (и нагибать любого 99lvl) - можешь «купить права», хош научиться ездить - катайся как все белые люди

которое умудряется тормозить на железе, воспроизводящем gta 5 со свистом

на минималках с sd текстурами и классическим рендером выдает 30-40 fps, даже на свободных дровах в фулскрине (ультравайд), что вполне себе играбельно

хзхз ССЗБ, я не графоман и не фанат, так запускаю пару раз в год когда совсем скучно или жанр цацки сменить охота
при этом накопил ~20 единиц техники своими силами, и стреляю обычными патронами а не «золотыми батонами»

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

на минималках с sd текстурами и классическим рендером выдает 30-40 fps

модель видяхи в студию пжлст

fcx ★★★
()

Игровой комп за 10-14 штук в наше время?

это фантастика!

axelroot
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Про AMD ты кому нить другому расскажи да ибо у меня у самого FX-6300 на уровне i3 в кривых приложениях (однозадачка) и на уровне i7 в много задачке (под монтажку бралось). Так что AMD офигенные камни за мало денег (хотя если деньги есть то intel лучше)

newnaicon
() автор топика

У мя танки идут на ультра настройках (тока графика какая то стрёмная не естественная и перенасыщена эффектами но идёт) У мя FX-6300, gtx-650ti, 8Гб озу 1866мгц

Но брата жаба удушит такой комплект купить (к слову я взял после кризиса всё новое за 25 :))) весь ездил из своего родного пгт в Красноярск и весь город обошёл :))

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

2560x1080
и это притом что в nouveau для этих карточек не работает pstate
хотя разница, судя по всему, небольшая - на ~200Mhz менше по ядру и шейдерам чем должно быть при полной нагрузке

проц, кстати, AMD Athlon(tm) II X3 435 Processor 800-2900 Mhz
я недавно на «пацанском» бэнче тестировал: Gallium-nine, не работает D3D в Wine (комментарий)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Что из этих двух продается за три-четыре тысячи деревянных? Ты сам знаешь. Зачем эти чудовища простому человеку, который собирает компьютер в пределах 10к?

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Смотря где и тести эти все хрень полная серьёзно убедился на своём опыте ты сначала попробуй поработай на amd новых потом уже чё то говори я и на intel и на amd работал и знаю что говорю в однозадачных приложениях intel лучше в многозадачных (где программа или игра умеет использовать все ядра и ресурсы проца) amd лучше. И да цена самый дешёвый Intel Core i5-3330 OEM 12 штук fx-6300 - 5 штук. Разница оооочень существенная.

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

В каком месте они сливаются? вот реально человек не знает что пишет тролль жирный просто :((( У меня был i3 до этого какое то время так вот факт: Видео монтаж в sony vegas видео в full-hd на i3 за 20 минутный ролик 2 часа на fx-6300 за 25 минут. Вот так вот. И да у пенька 2 ядра по 3ггц без разгона и разгон череват бывает у fx-6300 6 ядер и 14 метров кеша и частота 4ггц без разгона.

newnaicon
() автор топика

Вот набросал конфиг:

Pentium G3240 OEM - камень
GA-B85M-D2V - МП
Corsair XMS3 (4 Гб) - память
DEEPCOOL Alta 10 - кулер
WD Caviar Blue (1 Тб) - винт
Corsair VS 550W - БП
Deepcool Tesseract BF - корпус
MSI GeForce GTX 650 - видео

Всё это вылезет примерно в 25к дерева. Если выкинуть видео ~20. Но танчики на встроенном не пойдут.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Сравнимые по цене атлоны уже четырёхъядерны, так что хз, конпелять они явно будут лучше. Игровым бенчмаркам я бы не сильно верил, ходили слухи про интелозаточенность, даже на лоре как-то было.

Knigochey
()

Честно, не особо разбираюсь в жестких дисках, тут некоторые лучше подскажут.

http://krasnoyarsk.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD-1-Tb-SATA-6Gb-s-Western-Digital-Caviar-Blue-WD10EZEX-3.5-7200rpm-64Mb_140294.html
http://krasnoyarsk.nix.ru/autocatalog/motherboards_msi/MSI-A78M-E35-RTL-SocketFM2-plus-AMD-A78-PCI-E-Dsub-plus-DVI-plus-HDMI-GbLAN-SATA-RAID-MicroATX-2DDR-III_177185.html
FM2 потому что на таких материнках есть быстрый SATA, на AM3 нет. Если что-то дешевле попадется с быстрыми SATA - флаг в руки.
http://krasnoyarsk.nix.ru/autocatalog/memory_modules_hyundai_hynix/HYUNDAI-HYNIX-DDR-III-DIMM-4Gb-PC3-12800_133899.html
Дефолтная память. Радиаторы не нужны.
итого уже 10к с лишним
Процессор либо
http://krasnoyarsk.nix.ru/autocatalog/amd/CPU-AMD-A4-4000-AD4000O-3.0-GHz-2core-SVGA-RADEON-HD-7480D-1-Mb-65W-5-GT-s-Socket-FM2_160494.html
либо
http://krasnoyarsk.nix.ru/autocatalog/amd/CPU-AMD-ATHLON-X2-340-BOX-AD340XO-3.2-GHz-2core-1-Mb-65W-5-GT-s-Socket-FM2_148117.html
Но с интегрированным видео - на свой страх и риск, при наличии видеокарты почти гарантированно будут проблемы, лучше второй вариант без интегрированного видео.
На оставшиеся деньги видеокарту, что там...
http://www.dns-shop.ru/catalog/i175999/videokarta-asus-geforce-gtx-750
или если надо подешевле
http://www.dns-shop.ru/catalog/i1002963/videokarta-zotac-geforce-gtx-750
В ДНС дешевле видеркарты оказались, кидаю оттуда.
В профиле Красноярск указан, поэтому кидаю из местных магазинов.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Это всё древние стереотипы от которых многие не избавились. Ты еще скажи что нвидия для игр а ати для графики - вместе посмеёмся.

YLoS ★★★
()

Игровой комп за 10-14 штук в наше время?

Это фантастика. Разве что у скупщика краденного...

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

До кризиса очень даже реально было. Вот мой монстр не назовеш игровым, но батла на высоких играется

FX-4300, msi 760g, ddr3 4gb, r7770 1gb, 60gb ssd sata3, 230 gb sata2, xilence 420w

Да, монитор 24" 1980*1080

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

А он тебе отсыпал знаний, пользуйся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YLoS

До кризиса очень даже реально было.

У ТСа вряд ли есть машина времени, он же сейчас покупать собрался.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Зачем нам видеокарта у которой плохая репутация вроде перегоревших чипов из за со или намеренного снижения производительности средствами драйвера чтоб покупали новое железо.

YLoS ★★★
()

Короче лучше получше проц но хреновенькая видеокарта, которую можно купить потом или сразу апу ставить

YLoS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.