LINUX.ORG.RU

Под иксами всё тормозит


0

0

1-я машина Celeron 433 / 64Mb / Винт с включенным DMA и 32-х битным доступом 5000 об.мин./ S3Trio3D/2X
2-я машина то же, только Celeron 466
Дистрибутив: испробовал Mandrake RE 7.0, Spring 2001, RH 6.1, Slackware 3.2 и 8.0, ASPLinux RC и 7.1.

Гружу Gnome или KDE, начинаю работать. При паре-тройке открытых окон (Konqueror, XChat, XTerm) все нормально, но когда открыты 5-8 окон (например, 3 шт. Konqueror, KMail, XChat, XTerm, xmms) всё начинает жутко тормозить, переход между окнами занимает до минуты и система _активно_ крутит винт. Под виндой всё оки. Это у всех так или только у меня?

anonymous

А ты не запускай всякие виндоподобные-немерянноресурсоемкие-монстры типа КДЕ и ГНОМ. Попробуй blackbox, windowmaker, afterstep, enlightenment etc.

P.S. А если чесно то машина у тебя откровенно слабая.

Lost_Tux
()

Ну в принципе Windowmaker использовать можно, только привыкать придется. А про машины - я бы так не сказал, винда несмотря на её прожорливость просто бегает на них. На одной из машин кстати крутится полноценный сервер. Вопрос на засыпку: а какую же тогда машинку нужно для комфортной работы в KDE?

anonymous
()

Что, подземный стук происходит? А ты попика вызови, с кадилом, он вылечит.

Если же хотел нормального ответа, то привёл бы хотя бы кусок из vmstat и ps -axuwf.

Antichrist
()

1. Указанной машинки достаточно для KDE и GNOMa вот только памяти маловато. Скорее всего из-за недостаточной памяти. У меня такая же конфигурация (Celeron 533) только памяти 160Mb и сейчас открыто: 7 Konquerror, 1 kMail, 5 konsole, licq, gkrellm, запущен PostgreSQL 7.1.3, KDE 2.1.1, 2 kwrite 3 окна OpenOffice --- и работает не тормозит. Даже удивительно. (дистрибутив Slackware 8.0 с ядром 2.4.5). ДОбавь памяти и все будет пучком. А... Еще может быть из-за маленького swap раздела, когда все у тебя уже и в память и в своп не помещается... (У меня swap -128Mb)

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

Da peka 200 hvataet c 32 ram tolko rabotat vse budet imenno tak kak u teba no swap pobolse i budet nemnogo bistree...............

manowar ★★
()

Знаете товарищи, у меня Cel 333/64Mb/4.2Gb/TNT2 M64 16Mb(Сейчас заменена на S3TrioV+ 1Mb)
И знаете тормозов ни приривке не при вирдже не замечаю :))

DEathq3
()

скорей всего дело в СВОПЕ

____________________

МИР MF

globus
()

Не знаю, в чем именно грабли, но у меня на подобной конфигурации (даже тактовая поменьше) в гноме все работало вполне сносно. Конечно если очень много окон наоткрываешь, начинало тормозить, но на десятке-полутора все ОК.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.