LINUX.ORG.RU

ubuntu mp3 лицензия ликбез

 ,


0

1

пусть организация хочет купить ноут, поставить на него ubuntu 14.04.2 lts, дополнительно установить поддержку mp3, например поставив vlc из реп, и продавать клиентам
есть тут нарушение лицензии mp3 ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Atlant

в эксСССР лицензий на алгоритмы не существует. Т.е. - без проблем ставить.

вообще любые программы без проблем ? )

вот тут пишут нужен http://www.mp3licensing.com/help/developers.html#51
болтают ?

x905 ★★★★★
() автор топика

mp3 платный для корпоративного пользования. Для личного бесплатный. получается что вроде нет. хотя, конечно, нужно читать текст лицензии

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

mp3 платный для корпоративного пользования.

я на работе установлю на чистый комп убунту, vlc и начну слушать mp3 - я нарушаю лицензию ?

на рабочее место мне принесли mp3, я его конвертнул в wav (mp3 стер) - я нарушил ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

я только в общих чертах знаю :)

вобщем надо прочитать что они понимают под корп использованием. скорее всего это когда на мп3 как на формате зарабатываешь бабки (например звукозаписывающая студия), а если просто музычку на работе послушать, то нет.

ionanahin ★★★
()

в убунте есть лицензированный mp3-кодек, они за него заплатили, и он предлагается во время установки. непонятно с чего ты взял что ты что-то там нарушаешь.. может ли VLC использовать этот кодек — другой вопрос. далее, предустановка libmad, libmpg123 и прочее — насколько я знаю, задетые патенты в РФ недействительны (но могу ошибаться, т.к. за темой не слежу).

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

непонятно с чего ты взял что ты что-то там нарушаешь

вышеприведенная ссылка меня и смутила, решил уточнить

для личного использования я бы и не спрашивал, но тут момент поставки компов с поддержкой mp3 - тут могут быть тонкости, коих я не знаю )

да, vlc играет mp3, при этом sox не может конвертить mp3 в wav т.к. кодеки из «опасных» реп я не ставил

x905 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: x905 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x905

In case your business does not involve the manufacture of relevant products, but importation or purchase of such products from a third party manufacturer, you are advised to check whether the manufacturer is duly licensed by us

т.е. тебе рекомендуется проверить, лицензирована ли у них убунта. действуй.

waker ★★★★★
()

куку, гриня. патент на кодирование кодеком мр3 скоро кончится!

Известные патенты, касающиеся расшифровки MP3, прекратили действие в США к декабрю 2012; по другим данным, если учитывать только патенты, заявка на которые была подана до декабря 1992 года, это может произойти в сентябре 2015 года[3][4].

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

видел цифру 2017, сложно разобраться

итого решил забить на патены, поставлю vlc mpg123 из стандартных реп )

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

врёшь же, canonical не платила, ибо кодек mp3 не ставится из коробки

как так? а это что? http://getintopc.com/wp-content/uploads/2013/09/desktop-install-2.png

если оно бесплатное, и не требует ничего оплачивать - то беру свои слова обратно.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от waker

Ну так эта галочка по умолчанию снята, и вроде как, если ты в Америках, то поставив её, ты нарушиш лицензию.

Я поищу информацию о том, что canonical заносила бы какие-то лицензионные отчисления за mp3, но помоему такого не было.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так эта галочка по умолчанию снята

и?

и вроде как, если ты в Америках, то поставив её, ты нарушиш лицензию.

пруф?

Я поищу информацию о том, что canonical заносила бы какие-то лицензионные отчисления за mp3, но помоему такого не было.

держи нас в курсе.

помогу тебе чуть-чуть:

https://en.wikipedia.org/wiki/Fluendo#Fluendo_products

Fluendo products are made available together with their respective patent licenses which means that these codecs are completely legal worldwide. They are currently being sold at Fluendo web shop, Canonical Ltd. store, Mandriva store and Ubuntu Software Center.

судя по тому, что мне удалось нарыть — нет, canonical не платили никому, им кодек дали бесплатно Fluendo, но они, в свою очередь, лицензию оплатили — так что результат тот же.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты правильную цитату дал, fluendo продаётся в ubuntu store.

а какже бесплатный кодек mp3 fluendo, отображенный на скриншоте выше? пиратский небось?

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ещё раз, лицензия не позволяет его использовать в некоторых странах, например США.

еще раз, пруф будет?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Написал же выше названия документа.

нагуглил документ, и даже вероятно, что ты таки прав. но в документе не вижу никаких подтверждений твоих слов, кроме абстрактной фразы, которая, например, к РФ применима в той же степени, что и к США.

Не могу я ссылки вставлять, не запилили такого пока в ubuntu browser :/

O_o

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не могу я ссылки вставлять, не запилили такого пока в ubuntu browser :/

А мы ещё Аррле ругаем, ёклмн :-)

dhameoelin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.