LINUX.ORG.RU

Локальный репозиторий Mint на Ubuntu Server

 , ,


0

1

Подскажите пожалуйста как решить такую задачу:

Есть локальная сеть из 10-15 компов на которых стоит Linux Mint Cinnamon 17.2

Шлюзом для этой сети в интернет является комп с установленным Ubuntu Server 14.04

Интернет канал не очень широкий.

Вопрос в том, как сделать на этом сервере локальный репозиторий для Минта.

Ну или как-то кэшировать запросы, чтобы одни и те же пакеты не грузились по 10-15 раз.

При этом полное зеркало оригинального репозитория мне не нужно. Да и многие программы ставятся из ppa репозиториев.

Т.е. в идеале было бы здорово настроить так:

- При необходимости установить какую-то программу проверяется наличие последней актуальной версии на локальном сервере.

- Если пакета нет или он устаревший - скачивается из инета и сохраняется на сервере, для последующей установки на других компах.

- После этого устанавливается на комп в локальной сети.

- При этом скачиваться должны только запрошенные пакеты.

- Плюс должен быть лёгкий способ добавления ppa репозиториев (т.е. настройка на одном компе, а не на каждом в локальной сети).

- Ну и обновление актуальных версий тех программ, которые уже были скачены.

Подскажите, реально ли это сделать на сервере с отличным от локальносетевых компов системой?

Может я не догоняю, но пока я искал в интернете, мне попадались только описания локальных репозиториев на однотипных системах и с полным выкачиванием всего репозитория.

Я хотел бы оставить пока Ubuntu Server и не заменять его т.к. там сейчас уже настроены некоторые другие нужные мне сервисы.

PS: А если бы на сервере стоял бы не Ubuntu, а какая-нибудь CentOS или ещё хуже - FreeBSD/OpenBSD (ну чисто теоретически, для общего развития)?


Ответ на: комментарий от Hemulo

Не очень понял про запросы, но все скачанные пакеты ложатся в кэш. И все последующие обращения получают их по скорости локалки. Но таких программ несколько и они не все хороши, нужно почитать про них.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, это, видимо, именно то, что нужно.

Hemulo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.