LINUX.ORG.RU

Ищу каталогизатор файлов на сьемных носителях

 


0

3

Гуглю, гуглю, но ничего толком найти не могу.

Надо простую программу, лучше с GUI или хорошим маном. Требования:

  • каталогизатор всех видов файлов на съемном носителе
  • желательно подробный (даты все, вес, можно даже какие-то эскизы файлов)
  • плюсом будет проверка целостности файлов по Md5 или другому кэшу.
  • разумеется халявная
  • хорошо будет если или работает с rsync или сама может копировать на съемный носитель.
  • GUI приветствуется

Вообще задача делать бекап данных на два носителя. Но одновременно их подключать нельзя (асинхронный raid 1 :D ). И надо, чтобы можно было легко открыть файл (базу) каталогизатора и посмотреть/найти файл не подключая устройства. Время от времени (раз в полгода-год), при очередном подключение - запускать проверку файлов на носителях.


Ответ на: комментарий от sin_a

Спасибо!

Почти. Но есть существенные недостатки:

  • Не обновляется. Даже при этом в репозитарии убунту далеко не последняя версия, которая постоянно крошится. Из исходников пока не получилось поставить последнюю версию. Скомпилированные готовые пакеты не удовлетворяют зависимости.
  • Большой минус - при пересканирование директории программа не сообщает что изменилось.

Поиски продолжаются

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

Очень давно видел подобную программу, но уже точно не помню названия. Это нашлось по запросу «cd catalog», но похоже это или другая или сильно переработанная.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Gwhere нашел ещё вашему запросу, но это тоже самое.

Я думаю надо смотреть в сторону программ для бекапа, но не получается найти ни одного инструмента для бекапа с каталогизацией?

BaN
() автор топика

Не могу найти где править первый пост и заголовок.

Надо наверное всё-таки программу для бекапа с каталогизацией. Также можно рассмотреть варианты под WINE.

BaN
() автор топика

http://qcat.sourceforge.net/

Аналог виндового WhereIsIt, правда, с более скромными возможностями. Автор его давно не тыкал, но он и так работает. Собирать, скорее всего, придётся из исходников (с этим могу помочь, я в своё время патчи автору отсылал, чтоб оно под x86_64 собиралось). Можно подумать о добавлении недостающих функций.

...Хотя cdcat, похоже, куда более «живой».

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У меня есть контрпредложение, намного лучше (вкратце, без подробностей):

  • идем в лес, ломаем палку, берем камень, стачиваем его, делаем из этого всего кирку.
  • Идем в горы, киркой добываем железо.
  • Делаем доменную печь, плавим железо и делаем из него разные инструменты и вещи.
  • Из этих вещей делаем установки по добычи полезных ископаемых и оборудование на котором делаем детали разные, предварительно изучив хорошо радиотехнику
  • Их деталей собираем свой компьютер.
  • Придумываем свой ассемблер и пишем свою ОС (хотя ОС можно пропустить)
  • - А потом уж пишем программу какую нам надо
  • ...
  • PROFIT baby

    Я же надеюсь найти готовое. Не может не быть, чтобы не было готового такого. Некоторые люди же делают бекапы

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Да, думал об этом. Но лень. Ведь всегда проще найти готовое, чем писать велосипед.

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну да, это тоже самое что и cdcat

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

править первый пост и заголовок

Видимо опция доступна после получения первой звезды.

tlx ★★★★★
()

ничо толкового в своё время не нашёл, начал пилить велосипед, но забросил, т/к нет времени, нашёл tree.

tree -s -h -D /mnt/vol > myvol1.txt du -hc /mnt/vol >> myvol1.txt df -h /mnt/vol >> myvol1.txt

exhu
()
Последнее исправление: exhu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Так не давайте его мне.

И, не лести ради: у вас тоже не очень получается там искать. Вон из вашего Дебиана!

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от exhu

most-fucktum и exhu, спасибо, но оно вроде плохо собирает инфу о файлах, только листинг. В смысле расширять нельзя.

Я вот действительно думаю уже на PHP или JS (node) что-то мутить, с bash'ем разумеется.

Но до конца моя лень верит в светлое будущее.

BaN
() автор топика

Спасибо всем отписавшимся. Сделал RAID 1. Надеюсь он сам справится с проверками и хватит какого-нибудь из здесь названных каталогизатора.

BaN
() автор топика

У меня возник вот такой вопросы:

Как происходит запись на RAID 1? Сразу на оба устройства синхронно или попеременно, на то которое свободно, а во время простоя происходит синхронизация?

Если второй вариант, то как узнать что синхронизация завершена и устройства можно отключить?

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

Ну и сам сразу себе отвечаю :D

RAID 1 (Mirror). Несколько дисков (обычно 2), работающие синхронно на запись, то есть полностью дублирующие друг друга. Повышение производительности происходит только при чтении. Самый надежный способ защитить информацию от сбоя одного из дисков. Из-за высокой стоимости обычно используется при хранении очень важных данных. Высокая стоимость обусловлена тем, что лишь половина от общей емкости дисков доступна для пользователя.

Обеспечивает приемлемую скорость записи и выигрыш по скорости чтения при распараллеливании запросов

BaN
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.