LINUX.ORG.RU

карта сети


0

0

есть ли прога для создания карты сети, для мониторинга, чтоб можно было видеть какие хосты работают, что с чем связано и тд?

anonymous

kdevelop называется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

nodemap - уж очень не красиво смотрятся разноцветные точечки, хочу видеть наглядно что это сервер, это клиентский комп, а это свитч, что работает, а что нет и тд, виндовый аналог lanstate

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dreamer

nagios не катит:
/usr/bin/ginstall -c -m 775 -o nobody -g nogroup -d /usr/local/nagios-2.0b6/bin
/usr/bin/ginstall -c -m 774 -o nobody -g nogroup nagios /usr/local/nagios-2.0b6/bin
/usr/bin/ginstall: невозможно выполнить stat для `nagios': No such file or directory
make[1]: *** [install] Ошибка 1
make[1]: Leaving directory `/temp/nagios-2.0b6/base'
make: *** [install] Ошибка 2

надоело для каждой фигни доставлять кучу ненужного мне софта, а так же не катит то что это исключительно вэб интерфейс, что для меня очень не удобно, мне нужны именно программа, бинарная, которая работает сама по себе, а не в окне браузера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что за детский сад?
        ./configure
        make
        make install

Это надо делать так:
        apt-get install ....

# apt-cache search nagios

nagat - Nagios Administration Tool
nagios-common - A host/service/network monitoring and management system
nagios-images - Collection of images and icons for the nagios system
nagios-mysql - A host/service/network monitoring and management system
nagios-nrpe-doc - Documentation for nagios-nrpe
nagios-nrpe-plugin - Nagios Remote Plugin Exectutor Plugin
nagios-nrpe-server - Nagios Remote Plugin Exectutor Server
nagios-pgsql - A host/service/network monitoring and management system
nagios-plugins - Plugins for the nagios network monitoring and management system
nagios-plugins-basic - Plugins for the nagios network monitoring and management system
nagios-plugins-standard - Plugins for the nagios network monitoring and management system
nagios-statd-client - nagios client for montioring remote system information
nagios-statd-server - nagios server for monitoring remote system information
nagios-text - A host/service/network monitoring and management system
nsca - Nagios service monitor agent

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет у меня вариантов.

З.Ы. И что сидишь целый день на картинку сети пялишься?

З.З.Ы. Предпочитаю получить SMS/email о проблеме в сети.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

так же не люблю скрипты, есть ли чёнть на си или хотяб просто бинарное и с приличным интерфейсом, вобщем сделанное по человечески, чтоб было приятно посмотреть и работало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fagot

вобщем обязательные требования - мышкой расставлять сервера, мышкой объединять их, редактировать, видеть какие сервера работают, какие лежат, без использования браузера
желательные тредования - значки обозначающие сервера, клиентские машины, свитчи и тд в наглядном виде
в винде такого полно, но нужно под линукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fagot

тот же самый Fpinger - зверь под винду все наглядно показывает и говорит кто есть в сети а кого нет куча обрудования отображается картинками:)

я сам искал что-нибудь подобное под линух - ничего не нашел сейчас стоит nagios, но в нем мне не нравится что периодичность обновления 5 минут если хочешь периодичность увеличить, то надо исходники копать:(

jewrt
()

если очень хорошо поискать и попросить, можно найти HP OV Network Node Manager правда не самый свежий, но с ключами :)))

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от fagot

Спросили какие проги под Винду Я ответил.... А то что по функционалу хуже Nagios, берусь оспорить этот факт!! Nagios нужен только для тех кому необходимо следить за состоянием сети и ее составляющих. Если очень-очень-очень сильно напрячься то можно нарисовать карту расположения машин (например) в офисе!!!:( Fpinger нужен тем у кого большой парк рабочих станций, который можно отобразить графически. У меня, например, разрисованы все 3 этажа офисных помещений со всем компьютерным оборудованием (принтер, модем, свитч, комп, информационные розетки и т.д) При звонке какого-нибудь ламера не пытаешься вспомнить где же стоит его компьютер, чтобы до него дойти а просто открывешь прогу и удивляешься. Причем все 3 этажа разбиты на отделы и для каждого отдела существует своя карта, и есть подобие ссылок для перехода, допустим: с этажа на отдел, с отдела на отдел и т.д. Каждый комп имеет ip адрес, и отображается комп в зависимости от его состояния (включен или выключен)

Вопросы есть???? Под линух я такого не встречал! :)))

jewrt
()
Ответ на: комментарий от jewrt

Спорить с тобой я не буду, натыкать мышкой элементов и мне было бы удобней, чем прописывать в конфиге, да и как просто нарисовать карту сети (в твоем понимании) я не знаю.

Но вот убеждать меня в том, что это чудо fpinger еще и функциональнее nagios, тоже не стоит :)

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.