LINUX.ORG.RU

Разработчики Astra Linux нарушают GPL

 , ,


1

4

В комментариях к посту некоторые пользователи писали, что проприетарная оболочка Fly DE является ничем иным как измененной версией KDE 3. Чтобы проверить эту гипотезу, я использовал утилиту grep и обнаружил множество упоминаний KDE в конфигурационных и бинарных файлах Fly DM, а также копирайты разработчиков KDE, что не оставило никаких сомнений.

Кроме этого, лицензия запрещает декомпиляцию, дизассемблирование и аренду ПО, что противоречит GPL. Также дистрибутив содержит несвободные шрифты от Microsoft, о лицензии которых нет упоминаний.

Подробности

Deleted

Ответ на: комментарий от Macil

Идём на любое зеркало

Дружок, ты сначала повкуривай это дело.

У тебя не получится пересобрать даже базовую систему, используя только репы астры. Они не полные. Их, похоже, руками делают..

// говорю, как собравший почти две сотни (ладно, это бинарных столько вышло, сырцовых меньше было на входе) недостающих пакетов для этого ... дистрибутива.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

как собравший почти две сотни
недостающих пакетов для этого ... дистрибутива.

Сочуствую и даже боюсь представить зачем это могло понадобиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Macil

Конечно. Уже три тикета в их системе. Одному - больше года, двум - месяца по четыре. Всё без ответа. :)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Конечно. Уже три тикета в их системе.

Т.е. разработчики явно не отказываются предоставлять исходники?

А почему именно через тикеты? Что помешало связаться напрямую?

Что у них на iso'шнике? Такое ощущение что исходники — там. Лень качать два гига чтобы проверить...

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

А мне лень тыкать в телефон из отеля, где я от линуксов отдыхаю ))

на диске - срез репа, который на Яндексе.

Куда уж прямее, чем через тикеты? Я лучше работу поработаю, чем с русбиттехом сношаться.

Таки дела. Всё плохо ©™
;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Мне дебиан больше по душе. Тем более, ихнее де мы не используем.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Куда уж прямее, чем через тикеты?

Гы-ы-ы-ы, лол! Тикеты — вотчина СП. Имеют свойство проваливаться как в чёрную дыру.

Я лучше работу поработаю, чем с ... сношаться.

Я полагаю что примерно также думают и разработчики РусБитТеха.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Я полагаю что примерно также думают и разработчики РусБитТеха.

С такой лишь разницей, что этот дистр и есть их работа, а моя - прикладное ПО.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Что интересно, в директории /root/ лежат бинарные пакеты Fly DE. Почему именно там - загадка для меня. Исходников там точно нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В установленной системе? Там какие-то post-install штуки выполняются в конце инсталлятора. Может, от них этот мусор в /root. Ни разу не ставил с их графикой полностью..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

С такой лишь разницей, что этот дистр и есть их работа, а моя - прикладное ПО.

Ну-ну. Не надо выпендриваться! Все мы не без греха.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

В LiveCD. Хотя мне кажется это явно нетипический и немного извращенный ум собирал и писал софт к этому дистрибутиву, так что возможно причины попросту нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aol

ты не из русбиттехом часом? )))

А похоже? ;) Нет. Я самый обычный тролль. Шутка.

Просто меня умиляет сложившая ситуация. Люблю споры. Можно почерпнуть много как много вкусной еды, так и много новой информации.

Чую что в скором времени мне придётся работать с каким-то из российских линуксов.

Когда ещё я бы полез на сайт «Астры»? А ведь заставили, подонки ;) Вот теперь ловите:

Во-первых: http://www.astra-linux.com/support/testirovanie.html

Во-вторых:

Лицензионные соглашения на операционные системы Astra Linux разработаны в строгом соответствии с положениями действующих правовых документов Российской Федерации, а также международных правовых актов.

В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 1225 ч. 4 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) операционные системы являются результатами интеллектуальной деятельности (РИД), подлежащими правовой охране, а именно программами для электронных вычислительных машин (программами для ЭВМ). В соответствии с п. 1 ст. 1232 ч. 4 ГК РФ исключительное право ОАО «НПО РусБИТех» на результат интеллектуальной деятельности признано на территории Российской Федерации и охраняется (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2009615665 — Astra Linux Common Edition, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2009616752 — Astra Linux Special Edition). Правообладателем операционных систем согласно выданных Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации свидетельств является ОАО «НПО РусБИТех».

Согласно п. 1 ст. 1229 ч. 4 ГК РФ правообладатель вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, что определяет его право на использование собственного лицензионного соглашения на использование принадлежащих ему операционных систем и не обязывает его применять в отношении этих операционных систем другие лицензии (например, применять в отношении операционных систем лицензию GPL). Никто не в праве заставить правообладателя опубликовывать исходные тексты входящих в состав операционных систем программ, являющихся собственной разработкой ОАО «НПО РусБИТех», а также запретить получение вознаграждения при заключении лицензионных договоров на использование операционных систем (п. 5 ст. 1235 ч. 4 ГК РФ), что не противоречит духу и требованиям лицензии GPL (http://www.gnu.org/licenses/gpl.html).

В то же время, необходимо отметить, что операционные системы представляют собой сложные вещи (согласно ст. 134 ч. 1 ГК РФ) и сложные объекты (согласно ст. 1240 ч. 4 ГК РФ), включающие в свой состав как программное обеспечение собственной разработки, так и программное обеспечение сторонних разработчиков. В соответствии со ст. 134 ч. 1 ГК РФ при лицензировании операционная система рассматривается как единое целое. При этом, согласно пп. 1.4 и 4.2 лицензионных соглашений на использование операционных систем, а также согласно п. 2 ст. 1240 ч. 4 ГК РФ, ОАО «НПО РусБИТех» не представляет никаких прав и не накладывает никаких ограничений в отношении включенного в состав операционных систем программного обеспечения, не являющегося разработкой ОАО «НПО РусБИТех». Права (в том числе исключительные права) или ограничения на использование такого программного обеспечения определяются отдельными распространяющимися на него лицензионными соглашениями (в том числе лицензиями: GPL различных версий, LGPL, Mozilla Public License, Apache Public License, Xiph.org Foundation License и др.).

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Нет. Я самый обычный тролль.

Не, за едой в соседнее окошко. А портянку твою я на 4" листать устал, не то, что читать. Что там, в двух словах-то?

Вот, когда по работаешь с этими самыми т.н. российскими линуксами эдак годик, приходи, подискутируем )

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

В портянке цитата того, как русбиттех видит юридическую сторону вопроса.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Что там, в двух словах-то?

Не влезай — убьёт. Честно.

российскими линуксами эдак годик, приходи, подискутируем

А зачем? И так всё прекрасно понятно! Юзкейсы российского ИТ я ежедневно жру, до блевоты.

Никакой любви к отрасли уже давно не осталось. Но, зато, и не осталось розовых соплей (tm).

А еще я знаю, что ситуацию можно исправить путём выкукарекивания очередных жареных лозунгов. Только планомерной работой.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

... а с помощью простейших команд cat, echo, grep, man можно сделать ...

... не говоря уже о потрясающих возможностях арабских цифр, алфавита ASCII, арифметических и побитовых операций ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а с помощью простейших команд cat, echo, grep, man можно сделать

неужели тормозной дизассемблер? вау!

annulen ★★★★★
()
16 сентября 2015 г.
Ответ на: комментарий от Macil

Т.е. разработчики явно не отказываются предоставлять исходники?

А почему именно через тикеты? Что помешало связаться напрямую?

По твоей логике получается, что если взять GPL-исходники, сделать и распространять на их основе программный продукт, а на требования предоставить исходники не отвечать (ни на письма, ни на тикеты), то нарушения лицензии нет?

Отличная попытка, но такое не прокатит. Впрочем, можешь попытаться продать идею в некрософт и прочие копирастические конторы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«на требования предоставить исходники не отвечать (ни на письма, ни на тикеты), то нарушения лицензии нет?»

Все об этом твердят, но ответит кто-то или нет: исходников каких конкретно GPL-программ там не хватает? (не путать с MIT, Artistic, etc.)

anonymous
()

«писали, что проприетарная оболочка Fly DE является ничем иным как измененной версией KDE 3. Чтобы проверить эту гипотезу, я использовал утилиту grep и обнаружил множество упоминаний KDE в конфигурационных и бинарных файлах Fly DM, а также копирайты разработчиков KDE, что не оставило никаких сомнений»

нет никаких сомнений, что как программист ты так же туп как и твой кот на аватарке. Лучше не позорься, а учись копать глубже.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.