LINUX.ORG.RU

Разработчики Astra Linux нарушают GPL

 , ,


1

4

В комментариях к посту некоторые пользователи писали, что проприетарная оболочка Fly DE является ничем иным как измененной версией KDE 3. Чтобы проверить эту гипотезу, я использовал утилиту grep и обнаружил множество упоминаний KDE в конфигурационных и бинарных файлах Fly DM, а также копирайты разработчиков KDE, что не оставило никаких сомнений.

Кроме этого, лицензия запрещает декомпиляцию, дизассемблирование и аренду ПО, что противоречит GPL. Также дистрибутив содержит несвободные шрифты от Microsoft, о лицензии которых нет упоминаний.

Подробности

Deleted

А я сегодня как раз собирал контейнер докеровский из этого говна :)
Ещё можно добавить, что в нём ещё и репозитории не работают (инфа 100℅).

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По-подробнее не скажу, ибо контейнер сделал --> виртуалку снес. В общих чертах проблема в том, что репы имеют не ту структуру, которую он хочет. То есть тупо не может найти то, что ему надо (директории).
Плюс к тому, на офф сайте у них висит инфа, мол репы лежат на ftp://astra-linux.com/... но на деле, они лежат на яндексовском зеркале и на http://ftp.astra-linux.com/... и не работают репы. Ну хоть есть в установочном образе debootstrap. И то хорошо, без него бы было все намного хуже.

slaykovsky ★★★
()

это так по-русски, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. на самом деле может показаться — изменили название, выдают за своё, все и так знают что это кеды. что тут такого? рмс запишет их в список, какие разработчики редиски, а у нас по телеку расскажут об отечественной ОС и что америка вот-вот.

ничего не изменится.

Spoofing ★★★★★
()

gpl-violations.org накрылся, так что всем пофиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

дистрибутив для государственных и силовых ведомств России

FSF компания под юрисдикцией США. Интернет конечно не отключить, НО AS'ки то известны. Да и грамотных кодеров мало. Так что закладку засунут и никто не заметит.

robot12 ★★★★★
()

Позорники, закидать тухлыми помидорами...

xterro ★★★★★
()
/usr/share/fly-wm/decorations/rd_window_xpm/closeA.xpm:"KIIIICKIKIKIKIKIKIKIKIKIKIKDEBAAAAECKDKIKIKIKIKIKIKIKIKIKIICIIKI"

Это бесподобно.

Вроде здесь пришли к выводу, что они переписали/дописали на Qt4 кедосовместимую среду и часть форкнули.

Ake
()
Последнее исправление: Ake (всего исправлений: 1)

лицензия запрещает декомпиляцию, дизассемблирование

Запрещение декомпиляции абсурдно ибо безобидное чтение или даже изучение системы есть частный случай декомпиляции, а это равнозначно запрету на чтение.

Кроме того, инструменты декодирования информации в двоичном коде доступны в достаточном количестве, причем всех видов и мастей ... Начиная от простейших objdump, mcview, hexdump и даже просто функций base64 code/encode

Запрещать читать нельзя ибо это равносильно запрету на восприятие информации.

Если это необходимо, то нужно выдавать беруши и защитные очки с перчатками для использования продукта или технически предоставлять доступ к продукту как SAAS.

Иначе это делает нарушителем ничего не подозревающего пользователя или даже случайного посетителя, что является незаконным и имеет соответствующее четко определенное название в практически любом законодательстве.

По сути декомпиляция есть процесс декодирования сообщения, что является неотъемлемой частью фундаментального свойства информации. Не говоря уже о семантическом и прагматическом уровнях ...

В таком случае незаконно и кодирование информации т.е. компиляция да вообще сама информация...

anonymous
()

Пишите авторам KDE. На gnu.org были рекомендации о том, что и как писать. И новость можно запилить.

Klymedy ★★★★★
()

что противоречит GPL

Подайте на них в суд.

anonymous
()

Пишите разрабам, но им будет 80% пофигу, так как им она уже не нужна

Reedych ★☆
()

Да ладно хрен с ним с gpl, кому в здравом уме нужны исходники этого болгенос? Вот блин бюджет на это сливать задолбали.

erfea ★★★★★
()

В вайне есть тахома. Может, из вайна взяли.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Мне не все равно. Если у них есть годные патчи на КДЕ3, утащу к себе в сусе.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

танчик в такой близости очень леко сжечь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

А не проще ли сразу известью заливать тогда?

С кислотой будет лучше уничтожить то, что не сгорело, а бетон будет по-прочнее извести.

Мы же не хотим восстания этого зомби?

Oxdeadbeef ★★★
()
Последнее исправление: Oxdeadbeef (всего исправлений: 1)

Откуда вы такие идиоты берётесь-то?

в конфигурационных и бинарных файлах Fly DM

Во-первых, исходники доступны. Во-вторых, никто не обязан размещать исходники в свободном (как пиво) доступе.

Также дистрибутив содержит несвободные шрифты от Microsoft

Corefonts — общедоступны. Большинство дистрибутивов их не распространяет из-за лицензионных ограничений, но пакетируют установщик который их автоматически скачивает. Это суть копирастический онанизм и не имеет отношения к лицензированию.

Резюмируя: в лужу. В общем, как обычно.

Macil ★★★★★
()

лицензия запрещает декомпиляцию

Ты путаешь фстэковскую и общедоступную версии.

Macil ★★★★★
()

какое государство, такие и госдистрибутивы - воровские

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

Во-первых, исходники доступны.

Get the facts. Предыдущий ватный патриот уже убеждал меня что все нормально и так надо.

Corefonts — общедоступны.

Tahoma & Verdana - нет. Твое дальнейшее бла-бла-бла не имеет никакого отношения к реальности.

Ты путаешь фстэковскую и общедоступную версии.

Нет, читай текст лицензии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

У тебя какие-то очень странные представления о химии.
Школьный учебник перечитай.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас и на винду не работают. Если пошарить по гос. уч то там наверно больше половины на пиратках, остальное по счастливой случайности ОЕМ присланное по какой-нибудь программе.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Get the facts.

Посмотри репозиторий на ближайшем зеркале.

Tahoma & Verdana - нет.

4.2 Tahoma также общедоступна, просто выкачивать сложнее. Verdana входит в corefonts.

Если уж случиться страшное, то чисто технически, если речь не идёт о крупном коммерческом использовании (г.о. полиграфия), перспективы судебного преследования ничтожны.

Я ещё раз спрашиваю: ты хочешь заниматься копирастическим онанизмом или использовать возможности предоставляемые нашей правовой системой?

Нет, читай текст лицензии.

Ради тебя специально прошёл по ссылке и прочитал. *Запрета* на декомпиляцию и дизассемблирование не увидел. Так что опять в лужу!

Камрад! Умоляю! Заклинаю! *Сначала* думай, *потом* делай! Тебе щас могут вкатить иск о защите деловой репутации. Догадайся с каким результатом.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

ты хочешь заниматься копирастическим онанизмом или использовать возможности предоставляемые нашей правовой системой?

сидит, наверное, в ИГ боевик и говорит что-то вроде этого: «ты хочешь заниматься моралфажечким онанизмом или рубить головы неверным, будучи поощряемым нашей правовой системой?»

anonymous
()

4.2

лицензия запрещает... аренду ПО

Лицензия запрещает продавать ибо в оригинале так: «Передачу в аренду, в залог или лизинг ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА.» В то же время:

ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ предоставляется право на передачу копии ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА третьим лицам с правом ее установки, использования и тиражирования.

Теперь про декомпиляцию, дизассемблирование. Опять выдрано из контекста.

Настоящее СОГЛАШЕНИЕ НЕ дает ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ права на:
Декомпиляцию и дизассемблирование, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Открываем ст.15 Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»

внесение изменений, осуществляемых исключительно в целях обеспечения функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя

Т.е. можно декомпилить, что бы оно работало на _твоих_ компах.

И, нельзя делать то, что описано в статье 273 УК РФ

Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

Ну и конечно авторов затирать тоже нельзя.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Посмотри репозиторий на ближайшем зеркале.

Ты не ответил на мой вопрос. Где исходники? Я уже искал их в гугле, можешь мне поверить. Оставь демагогию и дай ссылку.

Tahoma также общедоступна

Даже близко нет: https://www.microsoft.com/typography/fonts/font.aspx?FMID=1131 Там же ссылки на лицензию. И сюрприз: шрифт платный.

и прочитал. *Запрета* на декомпиляцию и дизассемблирование не увидел.

Давай уж помогу слабовидящему коллеге: пункт 3.

Тебе щас могут вкатить иск о защите деловой репутации. Догадайся с каким результатом.

Подозреваю что в цивилизованной стране это не так просто зделать как в местном басманном суде. Догадываешся о чем я? Кроме того, скорее всего авторов дистрибутива ожидают куда более интересные судебные иски. Я могу извиниться если был неправ и исходники доступны, но почему-то никак не могли попасть мне на глаза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Macil

Тебе щас могут вкатить иск о защите деловой репутации

да какая там ещё нахрен репутация у распилопидоров

anonymous
()

Очень плохо, что в РФ наплевательски относятся к популярным свободным лицензиям. И находятся те, кто их совершенно наглым образом нарушают, а результаты своего противозаконного труда преподносят правительству, которые оно с радостью поглащает. Стыдно за такой уровень некомпетентности нашего государство, товарищи. Стыдно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где исходники?

Идём на любое зеркало, например на mirror.yandex.ru находим там astra, ищем нужный пакет и вкуриваем исходники.

Давай уж помогу слабовидящему коллеге: пункт 3.

У тебя блок логики вылетел? «Не даёт права» != «Запрещает».

что в цивилизованной стране

В цивилизованной стране это как два пальца. Особенно у конторы с миллионами. Именно поэтому шрифты, кодеки, и прочие флеши-явы в комплект дистрибутива на входят. А до недавнего времени редхатовцы даже интерпретатор байткода TrueType отключали, ибо патенты (у Эппла, ЧСХ).

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Идём на любое зеркало,

Так как оратор не смог предоставить с двух попыток ссылку на исходники, дальнейшее общение с ним считаю бесполезным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так как оратор не смог предоставить с двух попыток ссылку на исходники, дальнейшее общение с ним считаю бесполезным.

Оратор с *первой* попытки не смог сказать *чего* именно исходники нужны. Всецело согласен.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.