LINUX.ORG.RU

Изменение дефолтного шрифта системы в GNOME 3.16.2...

 , ,


1

1

Собственно, вопрос кроется в заголовке темы. В предыдущей версии гнома прекрасно работало данное решение (в первом посте ссылка). Теперь же, файл /usr/share/gnome-shell/theme/gnome-shell.css в системе отсутствует. Вместо него, насколько я понял, сделали /usr/share/gnome-shell/theme/gnome-classic.css, однако, после редактирования этого файла, никаких изменений в шрифте системы я не зафиксировал.
Гугление особого толка не дало.
Мой вопрос на askfedoraproject'e удалили, сославшись на то, что вопрос уже был. Вопрос был, но он касался версии 3.14. Какая-то очень странно беспощадная модерация на askfedoraproject'e.
На forums.fedoraforum.org подобный вопрос, касающийся 3.16-го гнома, задавался, но работающего решения в обсуждении я не обнаружил, кроме пространных советов создать свой конфиг.
В общем, какая-то прям безнадёга. Очень скучаю по убунтовским шрифтам 11-14 размеров. Дефолтные шрифты в гноме какие-то вырвиглазно мелкие. Как изменить общесистемно дефолтный шрифт в новом гноме?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от awesomenickname

Да-да, именно! А также, всплывающие подписи названий программ в списке, появляющемся при наведении курсора в верхний левый угол, и шрифт при авторизации в систему...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume
mkdir /home/user/.themes
mkdir /home/user/.themes/myTheme
mkdir /home/user/.themes/myTheme/gnome-shell

заходишь

https://github.com/GNOME/gnome-shell/releases
скачиваешь подходящий релиз.

Архив -> data/theme вот это распаковываешь в

/home/user/.themes/myTheme/gnome-shell

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Просто с версии 3.16 gnome-shell.css впилили в бинарник самого gnome-shell, и теперь делать таким вот образом. Ну, в принципе, 1 раз настроил и все работает.

Только нужно выбрать в gnome-tweak-tool название темы.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Если Gnome 3 использует fontconfig, сделай собственно конфиг, который шрифт, используемый в панельке, превращает в твой любимый.

EXL ★★★★★
()

Создавай свою тему на основе дефолтной, в которой выставишь нужный шрифт. И в gnome-tweak-tool выберешь свою тему.

Вместо него, насколько я понял, сделали /usr/share/gnome-shell/theme/gnome-classic.css

Неправильно понял. Это тема для classic мода gnome-shell.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от region51

поздно обновил страницу, не увидел твой пост).. Ты мне помогал на том форуме, спасибо тебе еще раз!

klasik
()
Ответ на: комментарий от region51

При выполнении этого скрипта:

#! /bin/sh
#change workdir to suit your system
workdir=~/Documents
gst=/usr/share/gnome-shell/gnome-shell-theme.gresource
mkdir ~/Documents/theme

for r in `gresource list $gst`; do
        gresource extract $gst $r >$workdir${r/#\/org\/gnome\/shell/}
done
терминал пишет:
[pushistiq@localhost ~]$ sh Script_extractgst.sh 
Script_extractgst.sh: line 7: gresource: command not found
[pushistiq@localhost ~]$
Поискал в репозитории этот gresource, но безрезультатно.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

А не проще ли поставить User-Theme Extension, выбрать одну из множества тем и править её как хочешь?

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от region51

Согласен, всё просто, но шрифт остался таким же кантарелльно-серифным...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

так ты заздал, /.local/share/themes/NameThemes/gnome-shell и вот в папку gnome-shell, надо закинуть те все файлы

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

Да, действительно. Тогда тем более зачем мучать c костылями дефолтную тему, когда есть целый ряд легко редактируемых альтернатив?

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Тогда тем более зачем мучать c костылями дефолтную тему

кому как, лично меня Adwaita shell/GTK во всем устраивают, да и чего мучать то, только шрифт поменять и усе

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Спасибо! Помогло. Установил gnome-shell-extension-user-theme. Затем скачал архив со своей версией гнома отсюда и отредактировал нужные строки в скачанном архиве (без разархивации, прямо в архиве редактил с последующим update'ом архива) файл gnome-shell.css, лежащий в этом архиве в папке data/theme/. А затем выбрал эту тему в gnome-tweak-tool'e. Такое простое решение, лежащее, казалось бы, на поверхности... никто и не заметил).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Такое простое решение, лежащее, казалось бы, на поверхности... никто и не заметил)

кому как, лично мне проще, не надо качать архив, два,три клика и тема готова.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

ну а что не так

раз bash extractgst.sh

два glib-compile-resources gnome-shell-theme.gresource.xml

ну а остальное, это раскидать куда надо, элементарно же

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

А sudo dnf glib-compile-resources не забыл? Раскидать куда надо... Раскидал — эффекта никакого. Может это и рабочее решение, но у меня не сработало. Но всё равно спасибо, что откликнулся. Видимо, я должен был пройти этот путь на этом костыле, чтобы найти верное решение.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от region51

Уже написал. Это важно не только для других, но и для меня, если вдруг, в будущем, придётся ещё раз устанавливать систему))... этот вопрос уже в моих закладках браузера).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от region51

Сорри, запамятовал. Да, я про эту либу, конечно...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Может это и рабочее решение, но у меня не сработало

и это 100% рабочее решение.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

По всей видимости, даже не пытались. Не пугайся! Всё будет хорошо!

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.