LINUX.ORG.RU

Первый запуск Ubuntu на acer e5-511

 , ,


0

2

Пользовался семеркой. Загорелся освоить Линукс. Почитал отзывы. Выбрал Ubuntu 14.04 64. Записал образ на диск. Запустил в тестовом режиме. Всё очень понравилось- решил снесу семерку, оставлю только линукс. Снес, разметил (по инструкции), установил Ubuntu. После включения выбираю Ubuntu. Черный экран. Вверху две строчки, третья заканчивается так- invalid resource. Только кулер периодически воет и всё, завис. Пробую запуститься через диск- виснет молча. Где-то писали добавить команду через «E» acpi=off , с помощью этой команды всё запускается и через диск и без него. Но не работает сетевая карта, не показывает батарею. Нашел подобную историю, вроде там даже решение есть http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=261532.0 , только мне не понятно нифига. Искал сам информацию и как понял- мне нужно «пропатчить ядро». Есть типа ссылка на «патч»: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=84381#c9 Тут я наталкиваюсь на несколько вопросов: 1.«патч»- это кусок текста? -если да, то что с ним делать? Скопировать, вставить в текстовый редактор, сохранить и переименовать в ххх.patch? -если нет, то где сам патч? 2. как патчить ядро? -я уже посмотрел своё ядро- 3.16.0. Скачал исходник (благо на втором ноуте еще не снес винду). 3. Что делать после того как пропатчу ядро, чтобы наконец нормально пользоваться системой Ubuntu? Перерыл весь русскоязычный инет- информации крохи. Наставьте юного Линуксоида. Буду благодарен за развёрнутые ответы. Спасибо!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Попробуй поставить ядро поновее. Скачиваешь пакет http://mirrors.kernel.org/ubuntu/pool/main/l/linux/linux-image-4.1.0-3-generi..., потом устанавливаешь его:

sudo dpkg -i linux-image-4.1.0-3-generic_4.1.0-3.3_amd64.deb

Старое ядро у тебя тоже останется, при загрузке сможешь выбирать, какое запускать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо. Скачал файл на флешку, скопировал команду. Вставил флешку в ноут с Ubuntu, загруженной через acpi=off. Кинул файл в папку загрузки. Ввел команду в терминал- ответ: типа такой файл не существует. Тогда я попробовал установить файл как на виндовс. Он установился. Я перезагрузился и «О, чудо!» сам запустился, даже батарею показывает, но завис на рабочем столе. И вайфай не фурычет...

berxlin
() автор топика
Ответ на: комментарий от berxlin

Мда, печально. Решения я не знаю, но нагуглился ещё вот этот баг: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=85931

Там пара «решений»: 1) попробовать запустить с параметром pnpacpi=off; 2) попробовать запустить без батареи.

i-rinat ★★★★★
()

У меня на ES1-511 При обновлении с 14.04.1 на 14.04.2 после перезагрузки тоже кулером шумел с промежутком и отказывался запускаться и включаться. Пришлось ставить 14.04.1 начисто. Ядро штатно обновляется пока и не заморачиваюсь с апгрейдом.

Linux laptop 3.13.0-61-generic #100-Ubuntu SMP Wed Jul 29 11:21:34 UTC 2015 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
dagaragga ★★
()

Я так бился с безвозвратным отключением экрана при закрытии крышки. В итоге плюнул. Просто стараюсь не закрывать :)

patch - команда, которой скармливается текстовик и целевая директория. По пути, номеру строк и части текста в текстовике, происходит изменение исходников. Потом запускаеш сборку.

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от berxlin

Сейчас твоя задача — довести до рабочего состояния сеть и установить все обновления.

Патчить в Убунте самостоятельно что-либо — это исключительно крайняя мера.

i-rinat зря дал тебе ссылку на ядро 4.1. Для Ubuntu 14.04 я бы советовал поставить этот пакет: http://mirrors.kernel.org/ubuntu/pool/main/l/linux-lts-utopic/linux-image-3.1...

Для этого:

  1. При выборе операционной системы выбери пункт «Предыдущая версия Ubuntu», там то ядро, с которым у тебя загружался рабочий стол.
  2. Настрой acpi=off
  3. Установи файл по ссылке выше (двойным кликом).
  4. Перезагрузи компьютер. При выборе операционной системы нажми «Предыдущие версии Ubuntu», там «Ubuntu 14.04 с Linux 3.16.0-45»

Посмотрим, что дальше будет.

proud_anon ★★★★★
()

Поставил по одному из советов не 14.04.2 , а 14.04.1. Всё прекрасно работает. Буду осваивать Линукс. Всем спасибо! Удачи!

berxlin
() автор топика
Ответ на: комментарий от berxlin

Вот только с установкой выше 14.04.1 - 14.10-15.04, свежих Manjaro или Fedora, пусть даже в Live режиме, будут такие же траблы. Как мера решения - гуглится только обновление биоса. А это «фирменный» exe-шник.

dagaragga ★★
()

Отключи модуль ядра dw_dmac. В grub при загрузке в параметры командной строки добавь:

modprobe.blacklist=dw_dmac

Если старые версии ядра 3.18 и меньше по номеру версии, то более кардинальное решение:

i8042.nopnp modprobe.blacklist=dw_dmac,i2c_designware_platform,i2c_designware_core

В этом ноуте или кривой чипсет, или все таки кривые модули ядра для i2c designware.

Также наблюдаются проблемы с инвертированной подсветкой экрана, из-за чего экран гасится при загрузке видеодрайвера. Для этого добавь также:

i915.invert_brightness=1

или (если используется хитрое название для видеодрайвера):

i915_bdw.invert_brightness=1

Чтобы каждый раз не писать эти параметры при загрузке добавь эти параметры в /etc/default/grub в переменную GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

acer aspire es1-511

Анончик, не помогает. Ситуация один в один как у этого ТС с убунтофорума. Я там немного откоментировался.

Обновление биоса (с 1.03 до 1.09) не помогло. На LiveUSB теперь вовсе не загружается.

Стопорится в этом месте

dagaragga ★★
()
Последнее исправление: dagaragga (всего исправлений: 1)

У тебя сетевуха не броадком случаем? На нее ядра > 4.0 ставить очень весело, т.к не собирается модуль ядра. Чтобы поднять сеть на ядре 4.0.1 ubuntu 15.04 пришлось брать bcmwl-kernel-source из wily (ubuntu 15.10). Лучше бы ставил через терминал, хоть посмотрели, что тебе пишет.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Не, Atheros.

Я не ставлю сейчас. Уже стоит 14.04.1, работает без проблем. Все последующие версии с этим делом.

Однажды поставил 14.04.2, как вышла, с нее и узнал. Откатился назад.
Просто теперь с флехи пробую вместо установки. Как себя ведет. Да нашел как биос обновить и снова решил попробовать.

Отправлю багрепорт. Довольно распространенная бага.

dagaragga ★★
()
Последнее исправление: dagaragga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

удача не помогла вообще) такая же проблема, тот же ноутбук, а почему так, на ядре 3.16.4 все прекрасно работает а если чуть поновее даже 4.. пробовал ошибка i2c при загрузке но все работает, а вот при перезагрузки виснет и только с кнопки

papapashok
()

какая версия прошивки биос? есть подозрение что на 1.07 проблемы такой нет, как даунгрейдить не знаю

papapashok
()

Обнови биос. Мой «Высер»(Acer) корректно заработал с пингвином только после таких танцев.

FatPinguin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.