LINUX.ORG.RU

Debian зависает на этапе systemd-fsck

 , , , ,


0

1

Последовательность действий была такова.

1. Установка Debian Jessie amd64.
2. В процессе был выбран encrypted lvm.
3. Размер жесткого диска - 1тб, и поэтому предлагаемые по дефолту настройки lvm были переопределены. А именно удалены лоигческие волумы root и swap, и потом созданы с меньшими размерами. Порядка 700Гб осталось неразмеченными.
4. Далее началось самое интересное. После установки произошла перезагрузка и дебиан нормально загрузился и были установлены некоторые мелкие программы (типа vim).
5. Потом компьютер был выключен и снова включён.

И вот при этой загрузке (именно после выключения) было получено следующее

http://i.imgur.com/ZupqXOe.jpg

Вопрос: что бы это могло быть? Установка была повторена с незначительными изменениями, но произошло то же самое. Может попробовать без lvm?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Загрузись с systemd.debug-shell в параметрах ядра, переключись в момент зависания на tty9 и сделай systemctl list-jobs.

И ещё покажи crypttab. Некоторые ранее поддерживаемые параметры systemd обрабатывать не умеет.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сейчас переустановлю систему ) А можно сделать как пишет этот мужик?
http://forum.siduction.org/index.php?topic=4566.0

Т.е. при первом (нормальном входе в систему) сделать

systemctl enable debug-shell.service
И после этого всегда будут загружаться systemd.debug-shell. Это нормально?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

А поздно. Я просто был в раздумьях, не сделать ли мне просто без lvm, и потёр всё. Но у меня есть один вход в систему перед тем, как всё зависнет. Вот я и включу debug-shell.service и скопирую crypttab, как написано выше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, это нормально. Только учти, что это рутовая оболочка без пароля =)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот.

/etc/crypttab

sdb3_crypt <здесь UUID> none luks

Пока система работала, сделал systemctl enable debug-shell.service

Загрузился, всё висит. Как переключиться в tty9?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А... это я пробовал, ничего не происходит.ъ

По идее же должно было хватить systemctl enable debug-shell.service, чтобы включить загрузку с systemd.debug-shell?

Машина специфичная, это сервер. Пока я имел голый свежий дебиан, всё было в порядке и несколько раз выключал или перегружался. Потом установил xorg awesome linux-headers-$(uname -r) gcc gcc-doc gdisk lm-sensors hdparm tmux. Тут же перезагрузился для эксперимента и только тогда подвисло. xorg и awesome да и вообще вот это всё могу и не устанавливать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Гм. Да, должно было хватить — причём debug shell запускается едва ли не первым юнитом.

А это подвисание вообще на каком этапе загрузки? Работает ли хоть что-нибудь (NumLock etc.)?

intelfx ★★★★★
()

в грубе убери параметр quiet

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Разобрался, спасибо за помощь. Там была проблема с контроллером (то ли с его поддержкой, т.е. он не поддерживается, то ли он не настроен). Бездисковая загрузка на другие машины идет отлично, как и с дисков, подключенных напрямую к плате. Буду юзать дисклесс.

Во всяком случае systemd не виноват (не виновата), как и lvm!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 8)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.