LINUX.ORG.RU

Немогу поставить Линух.


0

0

Есть IBM 40Gb 2Mb cache 7200 rpm(primary master)(разбит на C,D,E),на нем ранее стояла 2000 Форточка на NTFS ,потом переставили 98 Форточку с перерабивкой диска С(7Gb),D(27Gb),E(6Gb).Диск E был снесен для Линуха(Slackware7.0(с этого компакта линух уже ставился,с ним все в пордяке))Грузимся с линухового компакта,запускаем cfdisk,он вылеиает с ошибкой(мол ошибка раздела partition 0).Заходим от root.Запускаем fdisk( он пишет что мол неправильно чтйто разбито ,потому как должно быть 1024 блока а у меня 5005(я думаю что это вполне нормально ,так как винт большой)) /dev/hda2,имеем /dev/hda2p1 27Gb на Fat32(Windows),для fdisk(a)пишем n( создать портишн) далее p(primary) и потом 2(получается /dev/hda2p2)(потому как /dev/hda2p1 уже есть) указываем ему +400М(для свопа 400 метров думаю достаточно(у меня 200 метров оперативки)),итак раздел создался,также делаем для третьего раздела на все оставшееся место(получаем /dev/hda2p3).Получились два партишина и оба Linux native,делаем /dev/hda2p2(который на 400 метров) под своп,говорим t(смена раздела),потом 2(что бы поменять для /dev/hda2p2) и пишем 82(Linux Swap).`Окей все вроде получилось,записываемся w(записать данные о разделах),окей записались.Перегружаемся.Заходим от root,пишем setup,чтобы зайти в программу установки и видим.Setup гооврит,что не обнаружил ниодного партишина для установки( в том числе и /dev/hda2p2 /dev/hda2p3).Если перезагрузиться в форточку и посмотреть fdisk(ом),то он видит что у него есть диски C и D (D как дополнительный раздел DOS) и не видит линуховых разделов(ну это вполне нормально).Так вот в чем мой вопрос,не подскажет ли мне многуважаемый народ,что я не так сделал и в чем может быть моя ошибка? Заранее благодарен.

anonymous

Мне кажется, что неплохо бы снести Partition table к черту, так-как W2K вроде бы умеет писать partition в новом (глючном) формате. Наверно проще всего воспользоваться досовским fdisk /MBR

anonymous
()

fdisk-ом правь не отдельную партицию на диске, а весь диск (физический).
fdisk /dev/hda.
иначе у тебя разметка сохраняется не в mbr а на левой партиции.
а сетуп смотрит именно в МБР и естественно находит только тупые фаты.

kr00l
()

В том то и дело что когда запускаешь fdsik /dev/hda то он пишет что мол unable open /dev/hda а вот /dev/hda1 /dev/hda2 открывает .

anonymous
()

тогда действительно попробуй сначала очистить МБР. из-под голого доса запусти
fdisk /MBR

kr00l
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.