LINUX.ORG.RU

DVD to mpeg4


0

0

Вот панодилось перегнать несколько dvd  в avi. Посмотрел в faq. Внимательно просмотрел скрипт и возникли следующие вопросы:

1) что делает этот кусок:

cat $PH/*.vob | nice -n $NICE mencoder - -ofps $FPS \
-ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vpass=1:vhq:vbitrate=$BITRATE:vme=5:keyint=300:v4mv:mv0:qpel:trell:
cbp:naq \
-vf scale=640:360,pp=hb/vb/dr -sws 2 \
-nosound \
-o /dev/null

2)...
-o $READYPH/final-f1.avi

rm -f $PH/*.vob

nice -n $NICE avimerge -i $READYPH/final-rc1.avi -p $READYPH/"sound-"$RUS".avi" -o $READYPH/final-rc2.avi
nice -n $NICE avimerge -i $READYPH/final-rc2.avi -p $READYPH/"sound-"$ENG".avi" -o $READYPH/final.avi

Там наверное не final-f1.avi, а final-rc1.avi?

3) зачем нужен divx2pass.log?
★★

1) скармливает все *.vob mencoder-у, который кодирует их в mpeg4 с указанными параметрами. $NICE задает приоритет, с которым будет работать mencoder, чтобы кодирование не жрало все процессорное время

3) файл создается на первом проходе двухпроходного кодирования и содержит "некую" информацию о файл, так что второй проход, используя ее, родит оптимальный результат :)

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

>1) скармливает все *.vob mencoder-у, который кодирует их в mpeg4 с указанными параметрами. $NICE задает приоритет, с которым будет работать mencoder, чтобы кодирование не жрало все процессорное время

Это понятно, а что оно создает? divx2pass.log?

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegk

не только его, но и какой-то результат кодирования, который можно смотреть. Прочитайте в man mplayer, там об этом пишут :)

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А как же DVD::RIP<<

А может, парень настоящий тракторист и работает тока с консолью? ;) Я лично тоже DVD::RIP пользуюсь (в SuSE он называется VideoDVDRip) - очень удобный, достаточно навороченый и кастомизируемый GUI-рипальщик, но есть же релегиозные любители консоли... А вообще, к вопросу о кодировании ДВД, рипать через межеумок mencoder - это ещё то извращение... Что - через нормальные, специализированные mpeg2-to-avi кодеры уже никак? ;)

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>А может, парень настоящий тракторист и работает тока с консолью? ;) Я лично тоже DVD::RIP пользуюсь (в SuSE он называется VideoDVDRip) - очень удобный, достаточно навороченый и кастомизируемый GUI-рипальщик, но есть же релегиозные любители консоли... А вообще, к вопросу о кодировании ДВД, рипать через межеумок mencoder - это ещё то извращение... Что - через нормальные, специализированные mpeg2-to-avi кодеры уже никак? ;)

В DVD::RIP xvid нужно только хорошо настроить. Что-то у меня никак не получается это сделать. Юзаю xvid4conf. Облазил все и вся. На doom9.org много интересного, но не все. Сайт создателя xvid4conf орет об error 404. Есть вот что, но нужно занть этот язык. > http://linux.tosovsky.info/exec.php/show=xvid4conf

:))

Есть много другой литературы по xvid, но то что есть в xvid4conf и в ней, отличается. Чегото недостает. чегото, наоборот, больше.

Прикольно. Эти чехи или как их там, перевели документацию. Но где они ее взяли - непонятно. Я все обыскал и не нашел даже в английском варианте.

Преревести бы надо. очень полезная дока. Цельная.
Что то там понятно, но разобраться в этом языке лично мне все равно тяжело.

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

Та страница на чешском языке, похоже.

Кто-нибудь из Ваших знакомых знает чешский?
Я код выдерну оттуда и заменю предложения на русские, а потом выложу на свой сайт. Давайте сделаем это, народ!

Просыпайтесь

ESTAF ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.