LINUX.ORG.RU

ffmpeg обрезать длинну аудио дорожки под видео

 ,


0

2

Есть несколько картинок, которые нужно собрать в видео со звуком. Сами картинки собираю в видео так:

ffmpeg -framerate 1/10  -i image%03d.jpg -r 30 -f mpegts -vbsf h264_mp4toannexb -b 1M video.mpeg
Получается 1 минута видео без звука. Добавляю аудио:
ffmpeg -i sound.mp3 -i video.mpeg -vcodec copy -f mpegts -vbsf h264_mp4toannexb svideo.mpeg
Но тк звук длительностью 3 минуты, то последний кадр висит 2 минуты пока не кончится аудио. Не хорошо.
Заранее обрезать аудио возможности нет, тк количество картинок разное и длинна видео может меняться. Как при добавлении аудио в ролик, оставить длинну изначального видео-ролика?


обрезать длинну аудио

Как обрезать длиННу и даже что это такое я не знаю.

А вот что такое длиНа я в курсе.

В начале любым способом узнаёте длительность видео файла, например посредством

mediainfo video.mpeg
получаете параметры видео файла и выбираете отсюда строку Duration и выбираете из неё значение.

Затем обрезаете вырезаете из исходного аудио файла новый аудио файл нужной длины, после чего полученный файл объединяйте с видео файлом.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()

Вроде спец опции нету по борьбе с этим, по крайней мере сейчас в манах и гугле не нашёл. Попробуйте, действительно, предложенное предыдущим оратором:

ffmpeg -i svideo.mpeg -c copy -t <длительность видео> svideo_trimmed.mpeg

Или -t на этапе объединения элементарных потоков.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Да. оно ) спаисбо. -ss 00:00:00 -t 00:01:00

DeeZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от mix_mix

-shortest

Во! так даже лучше ) спасибо

DeeZ
() автор топика

А потом будешь спрашивать, как добавить fade out и т. д. Поставь kdenlive и монтируй с комфортом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вдруг ему автоматизировать

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.