LINUX.ORG.RU

Софт для верстки и печати книг

 


1

3

Задача: необходимо распечатать книгу, которую сейчас найти в бумажном варианте нереально (только через какие-то барахолки, да и то только одну), так как выпускалась она только в одном издании лет 10 назад.
Почему распечатать? Потому что в подарок, человеку, который не признает электронных всяких книг, и очень хочет иметь ее в своей коллекции.
Распечатать надо по уму, а не просто на А4 формате в ворде/либре.

Вопрос: в чем принято верстать книги в издательствах и прочих шарагах, занимающихся печатью книг? Явно же не в либре...

Особенности:

1. Печать книги «пачками» по 5-10 листов, сложенных пополам. (если посмотреть на любую книгу, можно увидеть, что она состоит из кучки таких вот пополамных стопочек, сложенных друг на друга, и приклеенных к подложке.
2. «Зеркальная» верстка: на левой странице номер слева, большое поле под подшивку справа, на правой странице наоборот.
3. Не знаю как выразить: при печати по п.1 получается, что на первом листе будет так - левая половина листа: страница 2, правая половина листа: страница 20, зеркальные.
4. В идеале хочется чего: вставил текст, засунул/поправил картинки, на выходе получил готовую книгу, размеченную правильно листам и готовую к чепяти. Тыкнул печать, вынул полученные из принтера пачки бумажки, сложил, сшил, подклеил - готово.

В общем, не знаю, понятно ли объяснил, но суть такая.

Потыкал модный в гугле «Adobe InDesign», который типа профессиональный для верстки: так и не понял, как сделать то, что я хочу, несмотря на пару прочитанных статей и пару видеоуроков в гугле. Открыл свободный Scribus - показался каким-то кривым гогном с интерфейсом из 1990 года...

В общем, что юзать? Как быть? Может, кто печатал книги?

★★★★★

Сначала узнай, в каком формате принимают книги в выбранной тобой типографии. Сначала узнай всё протипографию, проверь на что способны и стоит ли связываться. У меня жена не так давно столкнулась с проблемами, когда проект был закончен, оказалось, что о позолоте и речи нет, файлы в JPG и прочее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня типография под столом стоит. Я полностью хэнд мэйд хочу.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Первый раз слышу. Одноклассник как-то книгу то ли набирать помогал в издательстве в Питере то ли что - латексом пользовался.

UVV ★★★★★
()

из кучки таких вот пополамных стопочек, сложенных друг на друга, и приклеенных к подложке.

Это называется книжные тетради.

И можете печатать в LaTeX'е ″\usepackage[print...″ Самопальная печать. , а можете считать страницы и печатать в чём-нибудь другом http://habrahabr.ru/post/96684/

mky ★★★★★
()

Мелкие типографии небольшие брошюры печатают из вордовского файла заказчика. Проверено пару раз.

greenman ★★★★★
()

Посмотри виртуальный драйвер принтера http://www.boomaga.org - он позволяет форматировать в буклеты.

sigurd ★★★★★
()

Для ответа надо знать, что за книга затевается. Объём, тема. От материала книги и зависит выбор программы. Adobe FrameMaker хорош для таблиц и графиков и плох для работы с цветом. Adobe InDesign довольно универсален, но, по моему мнению, больше подходит для полноцветных изданий (журналов, буклетов). Adobe PageMaker хорош для вёрстки больших книг ☺

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Художественная. По объему - страниц 400, текст, изредка картинки. Спасибо за наводку, посмотрю на Pagemaker.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Насоветуете человеку. Пейджмейкер умер давно и даже не воняет. Последняя семерка вышла в 2001 еще. Пользоваться им в 2015 году - редкостная некрофилия, там даже банальный пдф на выходе получить - куча смешных телодвижений. Вопчем кто в пижаме много и потоково верстал - тот в цирке больше никогда не смеется.

Осваивайте InDesign, уважаемый. Отдельно погуглите в сторону скриптов - есть готовые решения для книг и буклетов.

IK_RUS
()

ну если написать книгу и побыстрее сверстать хоть что-нибудь — что-то типа GitBook, MultiMarkDown, org-mode export.

а вот если нормальную полиграфию делать, или хотя бы спуск страниц — (твои 1.-3.), и чтобы 4. — то TeX, однозначно.

для полиграфии можно посмотреть на ConTeX, а не LaTeX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да, издательство которое этим занимается, скорее всего предложит тебе заполнить вордовский шаблон книги в котором уже будут отрегулированы шрифты и прочее. Вот и вся вёрстка.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.