LINUX.ORG.RU

Как отключить видеокарту?

 ,


0

1

Собственно сабж. Имею две видеокарты:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09) (prog-if 00 [VGA controller])
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF108M [GeForce GT 525M] (rev a1) (prog-if 00 [VGA controller])
Нужно отключить дескретную видеокарту, nvidia, так как сейчас лето и ноут греется. Когда на ноуте был арч nvidia была отключена и lm-sensors показывал следующее:
coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +49.0°C  (high = +80.0°C, crit = +85.0°C)
Core 0:         +48.0°C  (high = +80.0°C, crit = +85.0°C)
Core 1:         +48.0°C  (high = +80.0°C, crit = +85.0°C)

nouveau-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:            N/A  (high = +95.0°C, hyst =  +3.0°C)
                       (crit = +105.0°C, hyst =  +5.0°C)
                       (emerg = +135.0°C, hyst =  +5.0°C)

Установил gentoo и lm-sensors стал показывать следующее:

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +54.5°C  (crit = +85.0°C)

nouveau-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:        +58.0°C  (high = +95.0°C, hyst =  +3.0°C)
                       (crit = +105.0°C, hyst =  +5.0°C)
                       (emerg = +135.0°C, hyst =  +5.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +55.0°C  (high = +80.0°C, crit = +85.0°C)
Core 0:         +53.0°C  (high = +80.0°C, crit = +85.0°C)
Core 1:         +53.0°C  (high = +80.0°C, crit = +85.0°C)
Видно, что t возросла. Зимой это было не критично, а вот лето - идет неплохой такой нагрев. Особенно греется nvidia.
Ведро

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Самое интересное, что когда я установил арч, невидия уже была отключена без bbs, я шмеля не устанавливал. Также не охота устанавливать проприетарные драйвера на невидию.
А вот установил gentoo и ... Может быть надо что-то в ведре поменять, вкл или откл?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxzhykov

Это надо проприетарные драйвера устанавливать, а я не хочу. На арче невидия была по умолчанию отключена, причем без шмеля и других костылей. Вопрос в том, как откл невидию на gentoo.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

а как ты на арче определил что она выключена? через lm-sensors? вот у меня он:

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +43.0°C  (crit = +127.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +42.0°C  (high = +80.0°C, crit = +85.0°C)
Core 0:         +41.0°C  (high = +80.0°C, crit = +85.0°C)
Core 1:         +38.0°C  (high = +80.0°C, crit = +85.0°C)

И это нвидиа выключена.

maxzhykov
()

nouveau может сам управлять питанием. не помню только с какого ядра.

garik_keghen ★★★★★
()

Если проблема в том что оно греется может быть стоит разобраться почему у тебя нвидиа постоянно включена. Есть же оптимус.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

bbswitch не требует блоб. я не так давно не играл на своём компе, и блоба не держал соответственно, но bbswitch держал установленным чтобы видюха небо не коптила зазря

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от akhmylin

bbswitch и отключай, ну или читай документацию по Arch Linux и разбирайся как она там выключалась и реализуй тоже самое в Gentoo. С чего ты вообще уверен, что в Arch Linux она была выключена? Ну и как бы если у тебя карта активирована, то всё же стоит собрать хотя бы модуль nvidia и его загрузить, он будет управлять энергопотреблением карты.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arrecck

А где это прописать? В /etc/default/grub? И точно ли это поможет отключить невидию?

akhmylin
() автор топика

Попробуй отключить с помощью отвертки и плоскогубцев.

SadBoy
()

Как отключить видеокарту? GeForce GT 525M

Лучше отдай кому-нибудь, у меня вон 310M например. Или emerge bbswitch и echo OFF > /proc/acpi/bbswitch в /etc/local.d/disable_good_gpu.start, chmod +x.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

То есть если я правильно понял, надо надо установить bbs, затем echo OFF > /proc/acpi/bbswitch, и уже после этого изменить права на /etc/local.d/disable_good_gpu.start и после этого уже в консоли выполнить следующее /etc/local.d/disable_good_gpu.start????

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Если я правильно понял предыдущего оратора, он предлагает установить bbs, затем добавить «echo OFF > /proc/acpi/bbswitch» в файл /etc/local.d/disable_good_gpu.start, затем дать этому файлу права на исполнение с помощью chmod +x и после этого добавить этот скрипт в автозагрузку. Возможно в генте при загрузке выполняются скрипты из директории local.d, но это дистрибутивоспецифично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, постараюсь внятнее выражаться в будущем.

backbone ★★★★★
()

А ядерный модуль заблэклистить нельзя разве? Помню, я так в своё время отключал дискретный радеон.

knovich
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Ну в гентушной вики советуют так:

#echo -e "blacklist nouveau\nblacklist nvidia" >> /etc/modprobe.d/nvidia-n-nouveau.conf

Может быть, на этой странице есть ответ на твой вопрос? https://wiki.gentoo.org/wiki/Nouveau_&_nvidia-drivers_switching (EDIT впрочем, там нет, наверное)

Как вариант, можно просто поступить аналогично этому Как отключить видеокарту? (комментарий), но только в качестве команды будет «rmmod [имя твоего нвидяшного модуля]». Но это очень кривой костыль. С modprobe.d должно быть лучше.

knovich
()
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня вроде перестало греться после такого. Фиг его знает, что там с нвидиа. Надо будет на новом ноуте попробовать.

knovich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.