LINUX.ORG.RU

Драйвера Nvidia. Проблeмы с Nouveau.

 


0

1

Доброго времени суток!

У вчера установил себе Debian 8.1, до этого стояла 7 версия - и при попытке установить драйвера на видеокарту путём sh NVIDIA-Linux-*.run у меня возникли проблемы -установке мешает драйвер Nouveau... По гуглил, попробовал сделать как написано - но ничего не вышло. У меня стоит Nvidia GF 9400 GT.

-подскажите что делать с данной ошибкой? Что бы можно было установить драйверы путём sh NVIDIA-Linux-*.run...

-как установить драйверы другим способом? -подкиньте добротный мануал который будет на много лучше знакомого мне способа.

Заранее спасибо!

emerge nvidia-drivers

anonymous
()

9400 GT

Вроде как 340 драйвер последний с поддержкой старья.

NVIDIA-Linux-*.run

Так делают только муддураки. Ставь из репозитория. Сссылку тебе уже дали.

garik_keghen ★★★★★
()

Nouveau в /etc/modprobe.d/blacklist.conf Создай xorg.conf (если его нет) и пропиши в нём драйвер, ну скажем, «nv». Перезагрузись, система загрузится с драйвером «nv». Далее как всегда: остановить иксы и sh NVIDIA-Linux-*.run.

Speedy
()

и при попытке установить драйвера на видеокарту путём sh NVIDIA-Linux-*.run у меня возникли

Кто сказал вам, что нужно делать именно так? Ставить нужно из репозитория.

установке мешает драйвер Nouveau... По гуглил, попробовал сделать как написано - но ничего не вышло.

Заблокируйте загрузку модуля nouveau. Ну и установке загруженный модуль не мешает, он препятствует загрузке модуля ядра nvidia.

-как установить драйверы другим способом?

Ставьте из репозитория Debian. А именно:
- подключите ветки contrib и non-free к стандартным репозиториям.
- выполните обновление списка пакетов и произведите поиск по репозиторию:

apt-get update
apt-cache search nvidia
- произведите установку пакета с проприетарным драйвером nvidia из репозитория, естественно ставьте пакето с версией драйвера, который поддерживает вашу видео карту.

подкиньте добротный мануал который будет на много лучше знакомого мне способа.

В «гугел» ходить не умеете? Открываете «гугел» и вводите «Debian wiki nvidia». Ну и ваш знакомый способ неправильный, в результате используемого вами способо вы будете вынуждены после каждого обновления яядра переустанавливать драйвер заново, точнее пересобирать модуль nvidia, но т.к. вы этого делать не умеете, то будете вынуждены переустанавливать драйвер из run файла целиком.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну и ваш знакомый способ неправильный, в результате используемого вами способо вы будете вынуждены после каждого обновления яядра переустанавливать драйвер заново, точнее пересобирать модуль nvidia

А часто ли в Debian stable ядро обновляется?

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Speedy

Да. Там пересобирают ядро в случая обнаружения проблем с безопасностью или ошибок, т.е. версия останется таже, но на него будут наложены патчи, устранающие проблеу и оно будет пересобрано. Как следствие нужно пересобирать и модуль nvidia в случае установки драйвера не из репозитория.

Да и вообще, ставить в бинарном дистрибутиве что-либо в обход пакетного менеджера плохо. Ставьте тогда Gentoo или Slackware.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

т.е. версия останется таже

Ответ на все вопросы. С Lenny ставлю блоб, проблем не замечано ни разу. Да и что мешает (в случае проблем) запустить .run ещё раз? А из плюсов: всегда свежий драйвер.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Speedy

Ответ на все вопросы.

Это ответ на вопрос о том, что знаешь ли ты как пересобирать ядро и какие действия нужно выполнить при этом или нет, а так же какие последствия это даст. По сути если ты возьмёшь исходники ядра 4.0 и просто два раза соберёшь с одним и тем же конфигом ядро, то модуль nvidia, собранный под образ первого ядра ты не сможешь загрузить на ядре собранном второй раз с тем же конфигом и из тез же исходников. Вся суть в том, что есть magic version, он у каждого образа ядра уникален и зависит в том числе и от времени сборки ядра. При сборке внешнего модуля ядра, например модуля nvidia, в модуль помещается информация о версии ядра и его magic version и этот модуль будет загружаться лишь на ядре определённой версии и определённом magic version.

Под версией ядра я имею ввиду версию присвоенную Линусом, т.е. к примеру 4.0. В Debian так же в номере версии пакета с ядром присутствует ревизия наложенных на исходники ядра патчей, поэтому сама версия ядра будет одинакова, т.е., к примеру 4.0, а вот ревизия патчей разной.

А теперь, ввиду того, что в школе сейчас летние каникулы, скачай исходники ядра с kernel.org, собери из них ядро, затем собери под это ядро модуль nvidia, т.е. установи драйвер nvidia из run файла, а затем просто из этих же исходников с тем же конфигом собери ядро ещё раз, после чего загрузись с этого ядра и удостоверься, что просто так модуль nvidia, собранный ранее, не загружается. Нет, ты его можешь попробовать загрузить через

modprobe -f nvidia
но тебе придётся это делать вручную, либо при сборке ядра, а точнее его конфигурировании отключить опцию проверки версий модулей, тогда модуль будет загружаться сам и так. Но, насколько ты понимаешь, в дистрибутивном ядре Debian проверка версий модулей, т.е. проверка magic version включена.

С Lenny ставлю блоб, проблем не замечано ни разу

Ты у нас являешься апологетом истины в последней инстанции? Если какой-то школьник с чем-либо не сталкивался и не знает, но всем доказывает, что он прав и нужно делать только так, ну что же, в лучшем случае над ним молча посмеются и ничего не скажут.

Да и что мешает (в случае проблем) запустить .run ещё раз?

Вот ты даже не в курсе как не переустанавливать драйвер целиком, а просто собрать модуль nvidia под новое ядро, о чём с тобой можно в таком случае ещё говорить. Иди читай документацию, для начала:

nvidia-*.run --help
там всё расписано.

А из плюсов: всегда свежий драйвер.

В таком случае почитай как собирать из run файла deb пакет. Ну и свежий драйвер может быть тестируемым beta релизом.

Иди просвещайся, у тебя ещё 2 месяца до начала занятий в школе, может быть и успеешь во всём разобраться.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Иди просвещайся, у тебя ещё 2 месяца до начала занятий в школе, может быть и успеешь во всём разобраться.

Школу я закончил ещё до начала 2000х.

Ответ на все вопросы

Признаю, здесь я погорячился.

запустить .run ещё раз

Имелось в виду деинсталлировать установленные файлы и после запустить .run (не стал описывать каждый чих). Жаль, что человек с такими познаниями не смог мимо этого пройти.

В таком случае почитай как собирать из run файла deb пакет.

К чему тут это?

Ну и свежий драйвер может быть тестируемым beta релизом.

И?
И впредь давайте не будем переходить на личности.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Кто сказал вам, что нужно делать именно так? Ставить нужно из репозитория.

Отвечу вашей же цитатой:

Ты у нас являешься апологетом истины в последней инстанции? Если какой-то школьник с чем-либо не сталкивался и не знает, но всем доказывает, что он прав и нужно делать только так, ну что же, в лучшем случае над ним молча посмеются и ничего не скажут.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Speedy

Имелось в виду деинсталлировать установленные файлы и после запустить .run (не стал описывать каждый чих). Жаль, что человек с такими познаниями не смог мимо этого пройти.

Мда, а я имеел ввиду, что драйвер можно не деинсталлировать и не переустанавливать, а именно пересобрать лишь модуль nvidia из исходников. Директория с исходными кодами модуля nvidia может быть либо в /usr/src/, либо ты можешь получить её из run файла. Почитай сам как это сделать.

К чему тут это?

К тому, что раз уж пользуешься бинарным дистрибутивом, то пользуйся им правильно. А именно собирай deb пакет и ставь правильно.

И?

И то, что если ставить последнюю версию драйвера можно нарваться на ещё большие проблемы.

Отвечу вашей же цитатой:

Я себя не считаю апологетом истины, но на цитирование меня я тебе отвечу: чья бы корова мычала, твоя бы молчала. С твоими знаниями тебе в начале стоит почитать документацию, wiki страницы используемого тобой дистрибутива, форумы. А уже потом, когда наберёшься знаний и опыта можешь давать советы и рекомендации.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Человек спросил:

-подскажите что делать с данной ошибкой? Что бы можно было установить драйверы путём sh NVIDIA-Linux-*.run...

Я знаю как это побороть и ответил. При чём в вашем ответе то же самое

Заблокируйте загрузку модуля nouveau.

В wiki, к которой вы меня отсылаете, описан способ установки установки драйвера из .run файла. В той же wiki ни чего не говорится о том, что устанавливать драйвер нужно единственным верным способом из репов. И уж тем более, ни чего не говорится о том, что из .run файла нужно непременно собрать .deb пакет. То, что я написал должно решить проблему. Так почему не посоветовать?

Speedy
()

Так, мужики и дамы........

Я попытался установить драйвер по Вики, ссылка на которую была выше. Ставил дрова из репозитория - ничего не вышло... у меня даже Иксы не запустились.

Сейчас нашел пакет - nvidia-driver. Ставлю его, гляну что выйдет.

У вас тут много чего объясняется - вижу что знающие люди, всё обязательно прочту и усвою.

-Но вот одно но - как быть человеку который пересобрать и откомпилить ядро, скомпилировать модули к нему ещё не умеет или ему это просто не нужно? -он просто хочет установить драйвера на свою видеокарту...

temakonkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от temakonkin

Ну вот...

" В данный момент в систему загружен свободный модуль ядра nouveau, который конфликтует с несвободным модулем ядра nvidia.

Чтобы исправить это, просто перезапустите компьютер после завершения установки. "

Чувствую затылочной долей) - что у меня снова ничего не загрузится...

" Драйвер NVIDIA пока не настроен; для активации его нужно добавить в xorg.conf.

Инструкции даны в документации на пакет. "

Что делать то? Как настроить?

А то перезагружаться как то боюсь уже)))

temakonkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от temakonkin

даже Иксы
даже

ну, не знаю, право... Так-то это единственное, что не запустилось. А иксы для полноценной работы не нужны вовсе. Что в логах пишет? xorg.conf поправил перед перезапуском иксов? rmmod&&modprobe сделал? https://wiki.gentoo.org/wiki/NVidia/nvidia-drivers#Xorg_says_it_can.27t_find_...

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от temakonkin

Ээ ыы ммм аа яя это предполагаю, что иксы всё же не запустились. Нажми ctrl+alt+f1, залогинься, и посмотри, что написало в лог (cat /var/log/Xorg.0.log). Это после нормально установленного драйвера из реп.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от temakonkin

Нужно его создать: Ctrl + Alt + F1 попадаешь в консоль. Логинишся под root, далее:

systemctl stop gdm3
Xorg -configure
mv /root/xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf
nano /etc/X11/xorg.conf 
Далее ищешь блок Section «Device», в нём строку Driver и меняешь то, что в кавычках на «nvidia» Должно получится так
Driver         "nvidia"
Сохраняешь: Ctrl + o Enter Ctrl +x. Reboot

Speedy
()
Ответ на: комментарий от temakonkin

Мне кажется иксы выбирают не тот драйвер. Там нигде ошмётков не осталось от инсталлятора невидии? Спроси у пакетного менеджера, какие файлы ему неизвестны, и удали их вручную. И добавь blacklist nouveau в /etc/modprobe.d/blacklist.conf. У меня нет дебиана на десктопе, поэтому я могу давать только общие советы.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от temakonkin
[    18.163] (II) LoadModule: "nvidia"
[    18.186] (WW) Warning, couldn't open module nvidia
[    18.186] (II) UnloadModule: "nvidia"
[    18.186] (II) Unloading nvidia
[    18.186] (EE) Failed to load module "nvidia" (module does not exist, 0)
[    18.186] (EE) No drivers available.

Так нет драйвера.

Сейчас нашел пакет - nvidia-driver

Что за пакет? Где нашёл?

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Speedy

В пакетном менеджере... При установке меня попросили перезагрузиться что бы отключить старый драйвер и прописать новый в xorg.conf.

PS. Немного ране писал.

" В данный момент в систему загружен свободный модуль ядра nouveau, который конфликтует с несвободным модулем ядра nvidia.

Чтобы исправить это, просто перезапустите компьютер после завершения установки. "

Чувствую затылочной долей) - что у меня снова ничего не загрузится...

" Драйвер NVIDIA пока не настроен; для активации его нужно добавить в xorg.conf.

Инструкции даны в документации на пакет. "

temakonkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от temakonkin

как быть человеку который пересобрать и откомпилить ядро, скомпилировать модули к нему ещё не умеет или ему это просто не нужно? -он просто хочет установить драйвера на свою видеокарту...

Поменять на ATI. Серьёзно. Фирменные драйвера Нвидии без сложностей не устанавливаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Постоянно читаю что драйвера Радеона - это вообще больная точка любой Линукс системы. Хотя... может это и не так.

Давно нужно бы поменять видеокарту, да вот только незачем - игры уже не так интересуют как раньше.

temakonkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

напрягись почитать уже документацию на debian.org

Читал... Ставил как в ДебинВики написано - результат тот же. Видать Вики давно не обновляли.

temakonkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от temakonkin

Видать Вики давно не обновляли.

Чего там конкретно обновлять? номера версий? Видать ты читать не умеешь, смотришь, а не видишь.
Про GF9400 и версию блоба выше сказали уже.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Speedy

Стоп. Давай сейчас с самого начала всё прокрутим. Ось 32х битная?

да... Debian Jessie 8.1 - скачивал образ DVD с оф сайта.

покажи вывод locate nvidia

Как скинуть то? -у меня консоль только, как скинуть не знаю...

Захожу из под винды что бы отвечать...((

temakonkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Чего там конкретно обновлять? номера версий? Видать ты читать не умеешь, смотришь, а не видишь.

Про GF9400 и версию блоба выше сказали уже.

В общем... Я делал всё как сказано в Вики - на Дебиан 7 всё работало... Сегодня утром снёс старую систему и поставил Дебиан 8.1. Разбираюсь с тем как поставить дрова на видюху - ничего необычного.

И да -я гуглил. И да - я пробовал делать всё несколько раз - дабы исключить возможность того что я что то упустил.

Единственный факт - так это то что на 7 версию дебиана я всегда ставил дрова через бинарный пакет - а на 8.1 данный способ не сработал. В данный момент разбираюсь что к чему.

temakonkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от temakonkin

Сейчас логинишся под root
В xorg.conf ни чего не трогаешь

apt-get purge nvidia*
apt-get autoremove
apt-get install linux-headers-`uname -r` binutils pkg-config build-essential xserver-xorg-dev
systemctl stop gdm3
nano /etc/modprobe.d/blacklist.conf добавляешь в него nouveau сохраняешь.
wget http://ru.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/340.76/NVIDIA-Linux-x86-340.76.run
chmod +x NVIDIA-Linux-x86-340.76.run
sh NVIDIA-Linux-x86-340.76.run
перезагрузка

Speedy
()
Ответ на: комментарий от temakonkin

Так что не так? Создай xorg.conf вручную и перезагружай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temakonkin

на Дебиан 7 всё работало... Сегодня утром снёс старую систему и поставил Дебиан 8.1

почитай уже про обновление, делается за 10 секунд

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

sudo apt-get install nvidia-drivers nvidia-xconfig

sudo nvidia-xconfig

Выдавало что-то про невозможность стартовать иксы. Инструкция устарела?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Набивал команду из гуя в анстейбл Дебиане, УМВР

Deleted
()
Ответ на: комментарий от temakonkin

Давно нужно бы поменять видеокарту, да вот только незачем - игры уже не так интересуют как раньше.

так и сиди на nouveau

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

та да. хотя, смотря какая серия. 7*00 хреново работала. 8400 уже получше

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Speedy

Сейчас логинишся под root
В xorg.conf ни чего не трогаешь
...

Спасибо тебе мил человек! Всё отлично работает...)))))) Спасибо за терпение и помощь)

так и сиди на nouveau

Он тормозной - фризы бесят.

temakonkin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.