LINUX.ORG.RU

Вопросы по ftp

 , ,


1

1

Есть 1 vps'ка на 5 человек Как сделать так, чтоб при авторизации по ftp, пользователь попадал в каталог например /var/ftp/username1/, а второй пользователь попадал в /var/ftp/username2/ и чтоб не могли попасть в чужие каталоги, а могли находиться только в своих?


Ответ на: комментарий от dvrts

Не получается. Установила я sudo apt-get install vsftpd

Добавила chroot_local_user=YES в файл vsftpd.conf и перезапустила командой sudo service vsftpd restart

Добавила пользователя

sudo useradd test
sudo passwd test
sudo mkdir /var/www/test
sudo chown -R test /var/www/test
sudo usermod --home /var/www/test test

Но не работает

ftp test@localhost
ftp: test@localhost: Name or service not known

Либо так

ftp localhost
Connected to localhost.
220 (vsFTPd 3.0.2)
Name (localhost:jessgt): test
331 Please specify the password.
Password:
530 Login incorrect.
Login failed.

jessgt
() автор топика

Чувак, есть pure-ftpd. Если нужно быстро и сейчас.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У меня они по умолчанию включены были local_enable=YES но всеравно не могу авторизироваться

jessgt
() автор топика

vsftpd в дебианоубунте почему-то тупит, конфиг разбирает выборочно, с логинами тоже выборочно. плюнул и растерел, зато родной openbsd-шный ftpd - работает, как влитой.

тыкай другие ftp-демоны

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

vsftpd в дебианоубунте почему-то тупит, конфиг разбирает выборочно, с логинами тоже выборочно.

Чё? Плохому танцору ...

vsftpd работает одинаково на всех системах, никаких дебианоубунтозависимостей нет!

most-fucktum
()

cat /usr/share/doc/vsftpd-*/FAQ

Q) Can I restrict users to their home directories?
A) Yes. You are probably after the setting:
chroot_local_user=YES

Юзерам homedir выставить в соотв. /var/ftp/username#

anonymous
()

ubuntu

selinuxapparmor не мешает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Решила использовать proftpd Работает как часы xD

Но теперь вопрос пусть не по теме но всеже, как реализовать отправку сообщений на почту используя php

jessgt
() автор топика
Ответ на: комментарий от most-fucktum

Чё? Плохому танцору ...

vsftpd работает одинаково на всех системах, никаких дебианоубунтозависимостей нет!

значит, одинаково хреново работает. ибо ему было как-то наплевать на то, что я пишу в конфиге - поведение оставалось дефолтным :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jessgt

Но теперь вопрос пусть не по теме но всеже, как реализовать отправку сообщений на почту используя php

спамеры - прямо по коридору и направо

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

конфиги мешают?
buratino

Врядли конфиги, скорее всего деревянная башка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Спамеры? Я хочу чтоб при регистрации на сайте на почту отсылалось сообщение с прямой ссылкой об активации аккаунта.

Если на vps будет 3-5 сайтов то как следить какой сайт больше ест ресурсов? Просто до этого пользовалась я хостингом и хостер мне писал чтоб я оптимизовала сайт а то удалил меня, это я к тому что как то же он определил что мой сайт ел много ресурсов?

jessgt
() автор топика
Ответ на: комментарий от jessgt

Спамеры? Я хочу чтоб при регистрации на сайте на почту отсылалось сообщение с прямой ссылкой об активации аккаунта.

а я не хочу.

вообще, в php есть mail(), но почему она не будет работать, лучше объяснят спамеры, они на этом - эксперты.

Если на vps будет 3-5 сайтов то как следить какой сайт больше ест ресурсов? Просто до этого пользовалась я хостингом и хостер мне писал чтоб я оптимизовала сайт а то удалил меня, это я к тому что как то же он определил что мой сайт ел много ресурсов?

не знаю. никогда в жизни не ел ресурсов.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jessgt

вообще, vps-ки лимитированы сверху, и если не оверлоадить по чёрному, то кто что ест - это уже хостера не касается, и он трогать не будет. а если именно по-чёрному, то у тебя будет всё тормозить, как не в себя и это будет заметно.

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.