LINUX.ORG.RU

Ctrl+Shift в Cinnamon

 , ,


0

1

Привет, ЛОР. Позавчера установил Manajaro 0.8.13, на него накатил Cinnamon. Изменил хоткей для изменения раскладки на Ctrl+Shift, как я люблю, и началось.

Теперь я не могу:

  • Копипастить в терминале (Ctrl+Shift+C/V)
  • Двигать окна по рабочим областям (Ctrl+Shift+Alt+Right/Left)
  • Восстановить закрытую вкладку в браузере (Ctrl+Shift+T)

Все эти хоткеи просто изменяют раскладку и воспринимаются системой без шифта, т.е., к примеру, Ctrl+Shift+C как Ctrl+C. Есть какие-нибудь догадки, как фиксить? Гугл не помог вообще.



Последнее исправление: Epsio (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Epsio

Ты предлагаешь мне привыкать к другому хоткею вместо фикса?

Да. Более идиотского сочетания, чем crtl-shift не бывает. Познай переключение по CapsLock

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

— У меня болит нога, что делай? — Поставь имплант! Более идиотской части тела, чем нога из мяса не бывает.

Серьезно, ребят, я просто хочу пользовать Ctrl+Shift, как и делал это всю жизнь. Неужели нет фикса?

Epsio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Epsio

Серьезно, ребят, я просто хочу пользовать Ctrl+Shift, как и делал это всю жизнь.

Делай, Лес, делай.

anonymous
()

В общем, это баг xorg-server`а, если ты до этого использовал Ubuntu и там всё работает, то там наложены сторонние патчи, которые решают проблему использования комбинаций с ctrl+shift+<any> при активной раскладке ctrl+shift.

Так что у тебя три выхода:
- найти патчи и самостоятельно пересобрать пакет с xorg-server`ом с использованием этих патчей;
- ещё раз отправить баг репорт разработчикам xorg-server`а;
- уйти на Ubuntu;

Но судя потому, что баг довольно старый и его почему-то не исправляют, то, скорее всего, второй вариант ничего не даст, разве что ты решишь эту проблему правильно и отправишь правильные исправления.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Хмм, спасибо большое, по первой же ссылке в гугле выдало эту статью: http://habrahabr.ru/post/87408/ Осталось нагуглить, как скачать сорцы пакета пакманом и буду пробовать патчить)

довольно старый
9 лет

Порадовало

Epsio
() автор топика

Есть какие-нибудь догадки, как фиксить?

Есть, поменять местами Ctrl и Alt или Win. Это решается штатными средствами без накладывания патчей, написания на деревню дедушки баг-репортов, и переходов на Ubuntu.

anonymous
()

Короче, стал юзать Caps Lock :D Уже привык, полёт нормальный, очень удобно.

Epsio
() автор топика
30 января 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.