LINUX.ORG.RU

Markdown -> PDF & HTML

 , , ,


0

1

Предположим я пишу книжку или какую-то доку на markdown и выкладываю на гитхаб. Каким образом можно реализовать автоматическую сборку «книжки» в PDF и HTML? В PDF, чтобы можно было локально скачать, а HTML чтобы онлайн почитать.

Где-то я такие движки видел вроде, но упустил из виду. Хотелось бы опенсорс конечно.

Кое-что хочется переписать из LaTeX, в Markdown в ближайшее время, мне кажется, что так будет удобнее. Да и в будущем для ведения документации, мне кажется проще Markdown чем LaTeX, особо формул никаких нет, в основном текст, куски кода, изредка картинки.

Поправьте если неправ.

★★★★★

Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 1)

Возьми хотя бы AsciiDoc, Markdown уж слишком ограниченный для книг.

А что касается утилит для markdown, надо либо взять Pandoc, либо погуглить, их же навалом.

proud_anon ★★★★★
()

Хотелось бы что-то похожее на gitbook.com, но без ограничения на количество книг и с удобной возможностью кастомизации стилей, как для html, так и для PDF.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Возьми хотя бы AsciiDoc, Markdown уж слишком ограниченный для книг.

В AsciiDoc есть какой-нибудь стандартный способ хранить метаданные, как JSON в шапке Markdown?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Какие именно метаданные?

Ну, например, делаю я документ, страницу сайта. Нужно задать тип страницы, права доступа, дополнительные настройки шаблона вывода, теги, категории...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну только чтобы реально задавать тип страницы, права доступа, теги и категории, нужна будет CMS, которая будет понимать AsciiDoc и конкретно эти атрибуты. А по-моему, AsciiDoc ни в какой популярной CMS из коробки не идёт.

Но чтобы написать техническое руководство, всё есть.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

чтобы реально задавать тип страницы, права доступа, теги и категории, нужна будет CMS, которая будет понимать AsciiDoc

Да это-то само собой. Там работы на десять строчек :)

...

Вот печально, что mcedit syntax под него нет. Я подсветку в mcedit даже для Markdown и то нормальную так и не сделал. Сложно там с многострочными выраженими...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Кстати, интересный вопрос. А, вот, a2x в дефолтовом выхлопе выкидывает какой-то .xml с логической разметкой. Это какой-то стандартный xml для документов или чисто asciidoc'овый самопал?

Интересует в контексте старой темы XML как контейнер мета-разметки :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В дефолтовом выхлопе a2x выкидывает PDF. То, что у тебя получается, — это, наверное DocBook XML (который a2x хотела перегнать потом в PDF, но почему-то не смогла). DocBook XML генерирует сама программа asciidoc. Это действительно стандартизированный формат. Собственна, перегонка его в PDF осуществляется сторонней утилитой, a2x её только запускает.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
25 июля 2015 г.

Нашел вот такое: http://gitprint.com/ но это не подходит.

Плюсы - прямой линк на пдфку, минусы - картинки не поддерживает, нет кастомизации в оформлении.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.