LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Kroz, (текущая версия) :

А если ты на свиче сделаешь no switchport на порту и назначишь на него IP адрес, то он волшебным образом превратится в роутер?

Да. Потому что в таком случае ты в таблице рутинга хостов (хоста), которые висят н а этом порту, должен будешь указать его (этот свитч) как gateway, а gateway'ем может быть только рутер. А L3 switch просто использует L3 информацию для свитчинга, и для L3 он полностью прозрачен. И, когда ты добавляешь свитч (пусть и L3) в сеть, ты никак не должен перестраивать таблицы маршрутизации. Это мое понимание.

Кстати, о том, что L3 switch сохраняет src/dst MAC адреса, в и-нете пишут, например вот: https://supportforums.cisco.com/discussion/11062231/does-layer-three-switch-u... . Там же пишут. что TTL он (L3 switch) не меняет.

Но для меня ключевое, что L3 switch не требует доп. IP адресов, т. е. на сеть из 2 хостов и одного L3 switch'а нужно 2 IP'шника. Хотелось бы, чтобы это кто-то подтвердил.

Исходная версия Kroz, :

А если ты на свиче сделаешь no switchport на порту и назначишь на него IP адрес, то он волшебным образом превратится в роутер?

Да. Потому что в таком случае ты в таблице рутинга хостов (хоста), которые висят н а этом порту, должен будешь указат его (этот свитч) как gateway, а gateway'ем может быть только рутер. А L3 switch просто использует L3 информацию для свитчинга, и для L3 он полностью прозрачен. И,\ когда ты добавляешь свитч (пусть и L3) в сеть, ты никак не должен перестраивать таблицы маршрутизации. Это мое понимание.

Кстати, о том, что L3 switch сохраняет src/dst MAC адреса, в и-нете пишут: https://supportforums.cisco.com/discussion/11062231/does-layer-three-switch-u... . Там же пишут. что TTL он (L3 switch) не меняет.

Но для меня ключевое, что L3 switch не требует доп. IP адресов, т. е. на сеть из 2 хостов и одного L3 switch'а нужно 2 IP'шнка. Хотелось бы, чтобы это кто-то подтвердил.