LINUX.ORG.RU

USB модемы. Криокамера потекла.

 ,


0

1

Возникла необходимость купить USB модем.Никогда не пользовался. Как с ними сейчас обстоят дела в Linux? Может быть нюансы есть? На что вообще обратить внимание при покупке?
В технический раздел не стал писать, чтобы не захламлять.

Перемещено beastie из talks

★★★★

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Это было так давно, что уже и не припомню. Помню только, что отсерегайся Win- (Soft-) модемов.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Может я не правильно сформулировал. Я имел ввиду 3G usb-модемы для мобильного интернета. Просто я отстал от жизни в этом плане.

MikeB ★★★★
() автор топика

Я так понимаю, что большинство по принципу «воткнул и работай». Изначально были проблемы с тем, что по умолчанию они светятся как r/o флешка, чтобы вендоюзеры софт установить могли, но автопереключалку давно добавили. С мегафоновским (старым, 3g) модемом у меня в fedora проблем не было.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Кроме, как ссылки на wiki, к сожалению ничего не могу сказать.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

3G usb-модемы для мобильного интернета

Пользовался каким-то. Работал изкоробочно: воткнул и он сразу в NM появлялся.

Т.е. не факт, что все они белые и пушистые, но что есть беспроблемные — это точно.

aidaho ★★★★★
()

У меня лопата на пятом андроиде — включаешь в настройках режим USB-модема и DHCP-демон на декстопе сразу подхватывает его. Arch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Большинство модемов от ОпСоСов поддерживаются. Потребуется лишь пакеты: ModemManager + usb_modeswitch (название варьируется от дистрибутива).

Deleted
()

Модем как флешка появляется, на ней софт под линукс, запускаешь и работаешь, про крайней мере с парой попавшихся так было.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Это понятно, я просто к тому, как с этим обстоят дела в Linux. В моём случае, к моему же удивлению, не пришлось вообще что-либо делать. Из коробки, как говорится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Года 3-4 назад пользовал мегафоновский модем, в первый раз я его воткнул в ноут, ноут попросил у меня логин и пароль (возможно ещё номер телефона) я всё вбил и оно заработало.

ya-betmen ★★★★★
()

Бери модемы, с поддержкой режима hilink. Работает, как юсб роутер на андроиде без дальвика. Дров не требует. Таскаю такой с собой в паре с nexx 3020h (перешит в зиксел омни). Лучше хуавей. Из этого списка глянь http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=596728

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Вообще, лучше 3G/LTE Wi-Fi роутер купить

Присоединяюсь, у меня уже года 3 такой роутер от мегавони, часто выручает на ноутбуках и планшете. Основная фишечка в том, что совместимость 146%.

Lordwind ★★★★★
()

Бери йотовский. Они опознаются как Ethernet-адаптер, работают из коробки.

Valkeru ★★★★
()

Нормально там всё, лишь бы usb_modeswitch был свежий и умел переключать конкретный модем.

Ради интереса на cubian поднимал соединение на алкателевском модеме с помощью wvdial. Соединение поднялось, настройки сети от опсоса пришли, пинги ходили.

Надо только «угадать» COM-порт рулильный и скорость.

На всяких ведродевайсках порой проблему лезут из-за прокисшего usb_modeswitch или местных костылей. Иногда питания не хватает.

Как говорил один шарообразный пингвин «Не волновайся!»

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.