LINUX.ORG.RU

USB Flash


0

0

Получилась такая вот ситуация - втыкаю в машину флэшку, монтирую, работаю, отмонтирую (точка монтирования освобождается), вытаскиваю ее и на консоль начинает валится сообщение о потере устройства scsi и невозможности чтото там с него прочитать. Пробую воткнуть ДРУГУЮ флэшку и примонтировать тоже как /dev/sda1 - получаю отлуп как на nonblock устройство. Втыкаю первую флэшку - все прекрасно и удивительно. Судя по всему, umount свой хлеб не отрабатывает и стремится меня нагло обмануть. Чего тут сделать то можно? Ядро 2.4.25

★★

Воткнул первую флешку

tail /var/log/messages

Воткнул вторую

tail /var/log/messages

У меня был как-то такой "глюк". Одну udev обзывал sda1 вторую uba1. Видемо одна была usb 1.1 а вторая 2.0 счас уже и не помю

I3rain
()
Ответ на: комментарий от I3rain

udev выключен напрочь - не люблю я его..

Vinill ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I3rain

да ,кстати, после перезагрузки повторял процедуру ,только чередность флэшек менял местами - все повторяется. так что usb 1.1 usb 2.0 тут вроде не причем..

Vinill ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I3rain

да смотрел я message - самым первым делом. нет в нем ничего интересного. суть - вторая флэшка хочет быть /dev/sdb. меня другое интересует - почему система физически не отмонтирует первую, хотя umount говорит, что все отмонтировано? просто у меня флэшка монтируется из программы, программа работает долго, флэшки в машину суют разные и многократно. мне что, теперь, устраивать перебор sd*? так ведь и sd* когданить кончатся.. (да, работу программы проверял запуском mount/umount руками - так что использование программы тут не причем)

Vinill ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vinill

Такую проблему не разу не вылавливал. Может ядрышко обновить. Всетаки 2.4.31 уже как ни как. Может там что пофиксили.

I3rain
()
Ответ на: комментарий от Vinill

А при монтировании флэхи он случайно тебе кучу мусора на экран не вываливает? Если да - то тебе нужно в конфигурации ядра отключить отладочные сообщения (debug messages) и пересобрать ядро. По поводу замены флэшек на ядре 2.4 я лечил просто выгружая модуль usb-storage - после включения другой флэхи он ее нормально воспринимал.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

бог с ним с мусором - не мешает. а вот перезагрузка модуля... он у меня статически в ядро вставлен.. надо как то выкручиваться. спасибо.

Vinill ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.