LINUX.ORG.RU

Корневой раздел на lvm-разделе

 


0

2

Здравствуйте.
Есть ли у кого доводы против использования lvm-раздела в качестве корневого, может был отрицательный опыт?
Система ubuntu 14.04 x64, корневой раздел на lvm, пока все работает, при необходимости можно легко раздел увеличить.
Также, при необходимости иметь много установленных linux-систем, использовать данный способ очень удобно.
Вопрос касается как десктопных машин, так и серверов.

★★★★★

Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

Все настолько в порядке вещей, что даже не понятно что тебе ответить. Для меня твой вопрос звучит как: я кушаю вилкой, у кого-то есть доводы против? удобно, руки чистые, можно легко сменить вилку на бОльшую, также можно иметь одновременно много вилок для разных целей. Вопрос касается как домашнего использования, так и в гостях.

most-fucktum
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Наличие lvm, по сравнению с его отсутствием — огромный плюс. Минусов нет вообще. LVM не ломается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Ну к примеру при обновлении системы можно сделать снапшот корня, чтобы, если что-то пойдет не так, можно было спокойно откатить изменения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сделать снапшот корня, чтобы, если что-то пойдет не так, можно было спокойно откатить изменения.

Как делать откат? дайте команды пожалуйста

anonymous
()

А зачем вам вообще какие-то разделы, особенно на десктопе?

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А иногда и /boot таром запаковать. Причем, сначала запаковать в папку руту, а потом только обновить снапшот, но не наоборот. Сколько раз не запускал, grub2-mkconfig, каждый раз он мне ломал загрузку, да еще и пункты загрузи со снапшотов предлагал.

barberry ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.