LINUX.ORG.RU

Перенос старого MСBC 3 на виртуальную машину.

 


0

1

День добрый, уважаемые!

Помогите с проблемой. Ситуация следующая: Есть старенький сервер, уже морально и физически собравший чемоданы на тот свет(эксплуатировать его перестали где-то в 90-ых), но до сих пор используют как архив. Появилась мысль перенести его на vmware esxi. Сделал образ, залил на vmware, но появилась проблема... При запуске машины выдает: mount: error 6 mounting ext2 Ну и соответственно кернел паникует) На том динозавре было 2 RAIDа из скази дисков: 1 (на систему) и 5 (на бд oracle) Загрузился с livecd, посмотрел что он пытается грузится с cciss.. но диски то изменились. sda2 - система, sdb1 - oracle, sda1 - swap. Нашел это дело в LILO и переписал все запуски с sda2. Так же переписал диски в fstab и mtab. Но кернел все еще паникует) Подскажите что я делаю не так? В линуксе я не силен, так что прошу сильно не ругать)) Поиск в инете результатов особо не дал.. Прошу Вашей помощи!

то есть ты уверен, что должно корень действительно на sda2, в параметрах загрузки у тебя root=/dev/sda2, в fstab корень - /dev/sda2, а... что и в каком месте паникует? кроме initrd/initramfs больше ничего не придумывается, пока не скажешь, что и как «все еще паникует»

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Корень точно на sda2. Какие ошибки вылетают: 1. /lib/cciss.o: init_module: No such device 2. ERROR: /bin/insmod exited abnormally! 3. mount: error 6 mounting ext2 4. pivotroot: pivot_root (/sysroot, /sysroot/initrd) failed: 2 5. umount /initrd/proc failed: 2 6. Kernel panicL No init found. Try passing init = option to kernel.

Как-то так.

razien777
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

А как это сделать? У меня в lilo.conf такое содержимое:

boot=/dev/sda2

map=/boot/map

install=/boot/boot.b

image=/boot/vmlinuz

initrd=/boot/inird.img

root=/dev/sda2

razien777
() автор топика

Зачем взялся?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

Спасибо! буду пробовать initrd собрать. Ну как сказать зачем взялся) Дискам уже 25 лет) юбилей! кто знает сколько они еще протянут...

razien777
() автор топика
Ответ на: комментарий от razien777

ищите там поиском пути - должно быть sda2. может depmod -a нужно сделать похоже оно модули не находит... а может проще попробовать всё переделать, чтобы разделы встали на свои места?

nekochan
()
Ответ на: комментарий от nekochan

Пытаюсь собрать initrd командой mkinitrd /boot/initrd-2.4.32.img 2.4.32

не собирает и выдает

ls: /dev/sda2: Invalid argument

Все переделать это как?

на depmod -a не находит директорию /lib/modules/3.16.0-30 хотя ядро другое... Почему так?

razien777
() автор топика

смутно припоминаю, что в третьей системе вооруженных сил IDE-шные контроллеры только поддерживаются. так что, тебе надо на гипервизоре сказать, чтобы он перестал эмулировать сата.

мы запускали её на вмваре плеере с некоторыми бубнами. но было это давно. )

aol ★★★★★
()

Да зря взялся за это занятие.Единственное адекватное решение, это обратится в техподдержку и все такое. Сам работал с этим говном, мало того, писал софт... Больше не возьмусь никогда :)

И да, я хочу предупредить, там все на честном слове робит, сделано сильно криво, любые действия могут поломать машинку. Лучше лишний раз не трогать...

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Классно) Хорошо) А как насчет вытащить бд oracle? там бд из 2 файлов (я так понимаю он их сам разбил на 2 гб и 1.95). Реально ли ее вытащить и воткнуть в новую систему?

razien777
() автор топика
Ответ на: комментарий от razien777

Сразу говорю, что на клиентских машинах хитрая клиентская часть, состоящая из оболочки и клиентского оракла, в котором через sql net easy configuration прописано к чему подключаться(бд и ip)

razien777
() автор топика
Ответ на: комментарий от razien777

Возможно ли сделать то же самое на новой системе?)

razien777
() автор топика
Ответ на: комментарий от razien777

всё переделать - это поставить образы в виртуалку в том порядке, в котором система ожидает их видеть.
для начала попробовать так:
sda1 - система
sda2 - swap
sdb1 - oracle
про mkinitrd я не знаю - всегда правлю их вручную - обычно initrd- это просто запакованный gzip-ом (или ещё чем) образ файловой системы или архив. то есть нужно его просто разжать и попробовать примонтировать или зайти в него через mc. потом правите там всё, что нужно и запаковываете обратно ;)
у вас depmofd точно от этой системы?
там как-то вроде можно самому путь к модулям задавать. курите man-ы !
а может действительно всё проще и нужно в виртуалке поставить эмуляцию IDE ?

nekochan
()
Ответ на: комментарий от nekochan

initrd я пробовал монтировать, но как править его не знаю) Если скажете, что нужно посмотреть и поправить буду благодарен)

как понять depmod от этой системы? Ну как бы я монтирую и делаю chroot так, что я думаю от нее.

А как посмотреть есть ли там необходимый модуль и если нет, то как его добавить и прописать?

IDE попробовал) все равно то же самое...

razien777
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Зверя зовут МСВС 3.0 (он на red hat вроде бы))))

razien777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.