LINUX.ORG.RU

Шрифты семейства Ubuntu в Debian почему-то жирными становятся. В чём может быть дело?

 ,


0

1

Здравствуйте, господа. Установлен Debian Jessie + KDE.

- Cкачал шрифты семейства Ubuntu;
- Распаковал и скопировал их в /usr/share/fonts/truetype/ttf-ubuntu;
- Обновил кэш шрифтов командой dpkg-reconfigure fontconfig;
- Зашёл в Параметры системы -> Оформление приложений -> Шрифты и выставил там шрифты Ubuntu 9-го размера с начертанием Regular;

До закрытия окна настроек всё выглядит нормально, но стоит после этого снова открыть любое окно, то шрифт почему-то принудительно становится с начертанием Medium. При попытке сменить начертание с Medium на Regular, оно снова становится Medium. В чём может быть дело?

P.S. Кроме шрифтов семейства Ubuntu жирными становятся ещё некоторые шрифты. С большинством шрифтов подобных проблем не наблюдается.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

К некоторым шрифтам еще идут настройки для fontconfig, может ты не все вытащил? Посмотри на пакет в репозиториях ubuntu

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Вот всё, что было в архиве (никаких дополнительных настроек я там не нашёл):

CONTRIBUTING.txt
copyright.txt
FONTLOG.txt
LICENCE-FAQ.txt
LICENCE.txt
README.txt
TRADEMARKS.txt
Ubuntu-BI.ttf
Ubuntu-B.ttf
Ubuntu-C.ttf
Ubuntu-LI.ttf
Ubuntu-L.ttf
Ubuntu-MI.ttf
UbuntuMono-BI.ttf
UbuntuMono-B.ttf
UbuntuMono-RI.ttf
UbuntuMono-R.ttf
Ubuntu-M.ttf
Ubuntu-RI.ttf
Ubuntu-R.ttf

В /usr/share/fonts/truetype/ttf-ubuntu я скопировал только ttf-файлы.

Sferg
() автор топика

Инфиналити стоит? Если да, поройся в пресетах. У меня в либре в меню ШГ были жЫрными, пока я просто не сменил пресет.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

В пакете ttf-ubuntu-font-family_0.80-0ubuntu6_all.deb тоже ничего интересного нет - содержимое аналогичное тому, что в архиве ubuntu-font-family-0.80.zip.

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

На момент написания сообщения не стояло - я инфиналити периодически ставлю\сношу для наблюдения изменений. Не припомните, какой именно у Вас пресет стоит?

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sferg

У меня combi стоит. Впрочем, у меня арч и инфиналити от Богумила, а там всё немного по-другому. Для убунтовских шрифтов в оригинальном инфиналити, ЕМНИП, был спец. пресет ubuntu, но активировался он не скриптом, а где-то в конфигах. Советую копнуть в эту сторону.

Hurenweibel ★★
()

Попробуй с хитингом поиграться
Еще можно в FontForge удалить все «хинты» и сохранить как Ubuntu2 и попробовать

mystery ★★
()

удали medium вариант, в kde с ним проблемы

e1nste1n ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.