LINUX.ORG.RU

Артефакты на экране на Radeon R9 290 на свободных драйверах

 , ,


0

1

Доброго времени суток, мое знакомство с Linux'ом всякий раз заканчивается еще на этапе установки одного из понравившегося дистрибутива.

Например, совсем недавно я в очередной раз впечатлившись тестами с phoronix, как все здорово работает на моем Radeon R9 290 со свбодными дровами, скачал я значит последнюю версию Ubuntu 15.04

Загрузился c Live-USB с только, что записанным образом Ubuntu 15.04 и собственно увидел экран в артефактах, фотка экрана:
http://rghost.ru/7FWPcx9Ny/image.png
при перемещении любого окна артефакты множатся с каждым движением мыши или окна.

Вопрос как ребята с phoronix всякий раз успешно рапортуют о том, что удачно протестировали Radeon R9 290 на очередной версии Ubuntu, если её даже поставить проблематично из-за артефактов во весь экран.

Еще я пробовал Linux Mint, но там у меня разваливалось окружение (или как это правильно называется, когда десктоп скрашился и раб. стол залит однотонным цветом).

Video card: Radeon R9 290
Display: 2шт, 2560x1080 + 1920х1080
RAM: 16GB



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Эм, это если каким то чудом я через артефакты таки прокликаю установку, далее таки в слепую выполню шаманства по установке vesa driver'а, то как говорят интернеты я получу разрешение 800х600, которое почти в 6 раз меньше нативного. + еще соотношение сторон у меня 21:9, то есть пиксели еще и будут прямоугольные. Нет этот вариант мне не подходит.

Все таки видеокарта вышла уже больше чем 1.5 года назад, должны же были бы исправится подобные косяки. Хотя бы десктоп, то должен нормально отрисовываться.

TERMINATOR
() автор топика
Ответ на: комментарий от TERMINATOR

Все таки видеокарта вышла уже больше чем 1.5 года назад, должны же были бы исправится подобные косяки. Хотя бы десктоп, то должен нормально отрисовываться.

ну вообще — полтора года — это значит совсем ещё свежая :-D ..

года 3 нужно чтоб прям ягодка была!

user_id_68054 ★★★★★
()

Радеоны R9 хороши с последними ядрами, выше 3.15. Там тебе и Glamor нормально работает уже, и LLVM свеженький, и патчи, и фирмварь.

Так что да, федорка 22. Ну или арч, но там лего собери-сам.

Adonai ★★★
()
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 1)

установка ubuntu minimal, скачивание и установка linux 4.0.4 из ppa-mainline, подключение oibaf-ppa

Ford_Focus ★★★★★
()

Думаю нужно попробовать поставить radeon.modeset=0 и за одно проверить установлены ли firmware-linux-nonfree т.к. возможно причина из за нехватки микрокода исправляющего баг камне видеокарты.

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Я же гентушник, чёрт его знает что там в бубунте нахимичили, могу лишь посоветовать накатить последнее ядро, mesa и llvm.

Ну и традиционно — УМВР.

haku ★★★★★
()

почему бы не поставить минимальную систему, а потом из консолки доставить блоб и нужный DE?

x0r ★★★★★
()

С одним монитором тоже артефакты?

ЕМНИП, у радеона были проблемы с xrandr на несколько мониторов, хотя наверное уже пофиксили. Попробуй установить при одном мониторе, и, если всё ок, то обновиться до самого свежего, и подключить второй монитор.

Ещё вопрос, артефакты пропадают вокруг курсора? Или так и остаются?

Ну и да, попробуй погонять livecd федоры. Возможно в ней уже пофиксили/не проявляется.

Свободные дрова, они такие. Если плохо работают, то придётся репортить баги.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Скачал федору 22, попытался загрузится, картинка точно такая же как на ubuntu.

TERMINATOR
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Я скачал старый образ linux Mint xfce загрузился с него, там подхватился software rendering, установил его, потом сделал апдейт до последней версии, обновил ядро из их тулзы до 3.19.0-18-generic, добавил oibaf ppa. сделал апдей дистра.

Перегрузился и получил десктоп такой же как в моем первом посте на ubuntu.

Через артефакты выполнил glxinfo | grep OpenGL
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD HAWAII
OpenGL core profile version string: 3.3 (Core Profile) Mesa 10.7.0-devel (git-86a74e9 2015-06-03 trusty-oibaf-ppa)
OpenGL core profile shading language version string: 3.30
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 3.0 Mesa 10.7.0-devel (git-86a74e9 2015-06-03 trusty-oibaf-ppa)
OpenGL shading language version string: 1.30
OpenGL context flags: (none)
OpenGL extensions:
OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 3.0 Mesa 10.7.0-devel (git-86a74e9 2015-06-03 trusty-oibaf-ppa)
OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 3.00

вроде как распоследняя меса, но артефакты такие же как на ubuntu

Ещё вопрос, артефакты пропадают вокруг курсора? Или так и остаются?

Когда какой-то объект мышь выделяет, плодятся новые артефакты, сама мышь тож выглядит урубком.

TERMINATOR
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вобщем после всех мытарств я натолкнулся на Manjaro Linux. Скачал его образ, и в его бут меню было два варианта загрузися с свободным драйвером, и проприетарным.

Попробовал со свободным, такая же фигня весь экран с артефактами.

Затем загрузился со проприетарным, оно загрузилось и показало нормальный десктоп.

В общем я установил манжаро xfce себе, вроде работает.

Затем я заметил тринг, почитал интернеты люди рекомендовали compiz для решения этой проблемы. Установил компиз, и вроде как тринг отступил, но не доконца, а только на одном мониторе (одно радует это основной монитор)

Еще не понятно что с видео в браузере, при просмотре роликов браузер жрет проц.

TERMINATOR
() автор топика
Ответ на: комментарий от TERMINATOR

Ну тогда только багрепорт. Если пофиксят, то исправится. А пока либо на винде, либо с блобом. Возможно в багтрекере посоветуют какие-нибудь исправляющие опции.

Еще не понятно что с видео в браузере, при просмотре роликов браузер жрет проц.

Браузеры не умеют апаратное ускорение видео. Потому и жрёт.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Я даж не знаю куда написать, и если учитывать федору и эксперемент с минтом, то как минимум большая разница в версиях mesa'ы, в федоре была места 10.5.чего_то_там, а в минте я обновился до последней месы из гита. Большой разброс выходит.

С отключением одного моника попробую, но наверное уже не сегодня.

TERMINATOR
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Браузеры не умеют апаратное ускорение видео.

Браузеры и не должны, они скидывают эту задачу на системный gstreamer (говорю о фурифоксе). Идеология unix, все дела..

haku ★★★★★
()
Последнее исправление: haku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TERMINATOR

С одним монитором попробовал, та же самая фигня, весь экран в артефактах.

Сейчас на Manjaro xfce - нравится. На проприетарных не артефачит.

Но чтото как то не нравится производительность в стим играх. Всякие:
-Left 4 Dead 2 -Borderlands: The Pre-Sequel -Team Fortress 2

Производительностью не блещут, показывают 30-45 фпс с неприятным статтерингом, пичаль ((

Хотя вот на виндах даже карточка в Wolfenstein The New Order (двиг игры на OpenGL) все на максимум, упиралась в 60фпс (vsync). По сравнению с ним всякие Team Fortress'ы должны летать просто, но что то пошло не так.

Для линукса такая производительность норма в OpenGl? или что то не настроено и что-то, где-то надо подкрутить?

TERMINATOR
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.