LINUX.ORG.RU

Номер страницы моноширинным шрифтом

 


1

2

Пишу диплом тут: https://github.com/Amet13/bachelor-diploma

Практически все готово, осталось кое-какие мелочи доработать. Тут у меня возникла неприятная штука.

Для оформления кода в дипломе я использую пакет listings (преамбула описания inc/preamble.tex строки 9-13).

Некоторые номера страниц, а именно 51-54, 76-83 (файл main.pdf) или см. скриншот почему-то в моноширинном шрифте.

Как можно это вылечить?

★★★★★

Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 2)

По топику: очень странный баг — ничего подобного не видел. Возможно просто интерференция xelatex и не выносящего unicode listings.

Как вариант решения: ты используешь fancyhdr и в ручную определяешь оформление колонтитулов — поставь в то место, где ты указываешь номер страницы переключение к желаемому начертанию.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Ты дурью маешься! Во-первых, если тебе КОИ8 не нравится, то пиши в 866 или 1251. Во-вторых, даже палкой не трогай говеный зилатех! В-третьих, если переопределяешь колонтитулы, будь внимателен к переключению шрифтов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Во-вторых, даже палкой не трогай говеный зилатех!

Буду рад услышать историю о том, как использовать Times New Roman в LaTeX, ведь именно этот шрифт требует нормоконтроллер в дипломе.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В-третьих, если переопределяешь колонтитулы, будь внимателен к переключению шрифтов.

Спасибо, буду теперь бдительнее.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

Срать на идиотов. Нормоконтроллер не отличит CMR от идиотского мелкомягкого шрифта! Не выпендривайся! Тем паче, у тебя даже не диссер!!!

А насчет переключения шрифтов, почитай все-таки Кнута, у него много полезных советов. Ну, а всякие заголовки, колонтитулы и т.п. надо начинать с \normalfont.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

почитай все-таки Кнута

Как-нибудь почитаю, если будет время.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

Понятно, то есть чуда не случилось. Если таки нужны комментарии на русском, то добавь, например, escapechar=| и экранируй нужные фразы.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это не так. С подавляющим большинством пакетов проблем быть не должно. Корёжит только пакеты, которые считают, что буква — это байт и такие пакеты со временем вымрут (развиваться они точно не будут), как и koi8.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я и не боюсь — я констатирую, что уже вымирают, точнее стагнируют и народ перепрыгивает на любое, хоть сколько-нибудь схожее по функционалу решение, без этих проблем.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, я в КОИ8 никаких проблем не испытываю. Поэтому и не собираюсь на всякие недокодировки переходить.

Вообще не понимаю смысла революций ради революций.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, я понимаю, что прикидываться маленьким это очень удобно, но преимущество у Unicode для пользователей таки есть aka несколько языков (а не только пара русский/английский) в одном тексте и поддержка языков с большим количеством символов. Это не решает основную проблему — проблему шрифтов естественно, но немного добавляет удобства. И да, без разницы, что ты понимаешь — Unocode уже случился.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это нужно лишь составителям словарей и китайцам/японцам.

Что там внутри pdf мне пофиг, в локали же у меня всегда будет КОИ8. Т.к. удобно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Уже нет, в смысле не удобно. Когда ты заходишь на другие компьютеры (мир не ограничивается домашним или личным рабочим), то там по умолчанию уже нет koi8-r (локаль тупо не сгенерена), зато юникод.

Evgueni ★★★★★
()

Так а почему библиография «вручную» делается? Какие то непреодолимые трудности?

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Честно говоря даже не занимался вопросом библиографии. Даже госта на оформление не знаю, да и не хочется пока знать, интуитивно делаю.

Попробую сейчас вспомнить, как я там библиографию оформлял.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

Для начала можно gost2008s использовать. Или более поздние стили бибтеха подыскать.

Крайне советую бибтехом пользоваться. Библиография вручную, если источников больше десятка — это ужас!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Конвертируй ttf в понятный TeX-у формат и подключай. Например как тут.

Будет тебе Times New Roman в LaTeX/pdfLaTeX.

Но лучше XeLaTeX или LuaLaTeX. В них всё для шрифтов есть.

Вот и вся история.

user0xff
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.