LINUX.ORG.RU

Подключение дискретной видеокарты на ноутбуках с внешними мониторами и дискретной видеокартой

 , , , ,


0

1

Есть ноутбук (HP Elitebook 840 G1) с интегрированой (Intel 4400) и дискретной видеокартой (AMD Radeon HD 8750M). При нормальном режиме использования дискретная карта не нужна (только энергию зря жрала бы), но при подключении внешнего монитора (особенно двух) - заметны подлагивания, подозреваю - это интеграшка не тянет.

Как сделать так, чтобы при подключении внешних мониторов автоматически активизировалась дискретная карта? Или проще задача - как при работе от сети включать дискретную карту, а при работе от батареи - интегрированую?

Напомню что в последних ядрах vgaswitcheroo нет, а есть DRI_PRIME, с которым управляться я пока не умею.

Дистр - Ubuntu 14.04.2 (или 15.04, может поэкспериментировать захочу).

★★★

А там особо нечего уметь.

$ DRI_PRIME=n glxgears

где n — это 0 или 1 для встроенной карты или дискретной.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jayrome

Но в таком случае я запущу на внешней карте только glxgears или как?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Меня тоже интересует вопрос, можно ли в связке intel+radeon включить radeon по умолчанию, для 2d графики. Но решения я не знаю.

i-rinat ★★★★★
()

Я с дополнительными мониторами дело не имел, только на плазме смотрим fullhd киношки, но мне интела на это хватало. А твой помощнее моего. Как выражаются подлагивания?

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

на проприетарных

Да, там работает, значит это возможно. Вопрос только — реализовано это в свободных аналогах или нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Как выражаются подлагивания?

Мм, даже не знаю как сказать. Заметны задержки при работе, особенно заметно все «тупит» при перемещении окон и раскрытии на полный экран из-под верхней грани например. KDE 4.13, эффекты (композитинг) все выключены.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

У меня выходы Displayport и VGA на ноуте, может если разберусь с производительностью, прикуплю док-станцию (с двумя Displayport).

dvrts ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.