LINUX.ORG.RU

Флаги при установки программы

 ,


0

1

У меня не установлен глобально флаг «server», но при установке одной (и только одной) программы я его использую:

USE="server" emerge -uN tightvnc 

Когда появляется новая версия этого пакета - она обновляется без этого флага. Можно ли где-то прописать, что этот пакет надо всегда обновлять с флагом server ?

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

man portage

/etc/portage/package.use

x0r ★★★★★
()

/etc/portage/package.use может быть каталогом
Тогда echo net-misc/tightvnc server > /etc/portage/package.use/tightvnc

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

/etc/portage/package.use может быть каталогом

В свежих стейджах это именно так. Но лично я делаю cat /etc/portage/package.use/* > /etc/portage/package.use.new && rm -r /etc/portage/package.use && mv /etc/portage/package.use.new /etc/portage/package.use, и потом не парюсь. Те же действия я провожу с make.conf и прочими, ибо нефиг. Сортировка в package.* по алфавиту. Это лучше, чем искать по куче файлов нужный пакет или переменную.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

пост очень провокационный

А ты разве не заметил, что с тегом gentoo в основном тупняк в последнее время? Даже не смотря на то, что документация стала более доступной (имеется в виду «изъясняться доступным языком»), установка более простой, а портаж стал чаще намекать на нужные действия. Кажется, это провоцирует новоиспечённых пользователей моей уютненькой генточки на лень.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

С одним файлом удобнее работать руками, с кучкой — скриптами, а так пофиг совершенно одним куском, или раздербанено.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

с кучкой — скриптами

Предположим. Но если именование упоротое (я раньше распределял по категориям, некоторые распределяют как придётся), то задолбаешься скриптовать. Не так уж и жирно получается, если с умом подойти к юзам, а если текста мало, то нет смысла по двадцать байт в файлы раскидывать.

Я не говорю, что какой-то из способов лучше, я лишь говорю, что не всем подходит дефолт.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Но лично я делаю cat /etc/portage/package.use/* > /etc/portage/package.use.new

после перехода с emul-linux-* на use флаг abi_x86_32 один файл package.use использовать стало неудобно — у меня он вырос строчек на 100 примерно.

liaonau
()
Ответ на: комментарий от liaonau

abi_x86_32

В большинстве случаев он нужен глобально. Но в твоём случае его дешевле включить глобально, и отключить для той небольшой части пакетов (в большинстве случаев это либы), которым он не нужен. У меня так в экспериментальном чруте сделано.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Но в твоём случае его дешевле включить глобально, и отключить для той небольшой части пакетов (в большинстве случаев это либы), которым он не нужен

Нет.

eix -cF --installed-without-use abi_x86_32|tail -n2
Найдено 170 совпадений.
eix -cF --installed-with-use abi_x86_32|tail -n2 
Найдено 124 совпадений.

liaonau
()

Когда появляется новая версия этого пакета - она обновляется без этого флага. Можно ли где-то прописать, что этот пакет надо всегда обновлять с флагом server ?

когда я читал Джентушечное Руководство — мне сразу стало интересно — ну нафига вообще было делать возможность этой конструкции (USE-флаги через переменные окружения, без задействования /etc/portage/package.use)...

USE="server" emerge -uN tightvnc 

...наверно для того чтобы люди делали бы побольше всяких глупостей.

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

ну нафига вообще было делать возможность этой конструкции (USE-флаги через переменные окружения, без задействования /etc/portage/package.use)

Чтобы можно было подобрать нужную комбинацию флагов без того, чтобы кучу раз редактировать файл[ы]. Раз попробовал, два попробовал, ..., n раз попробовал - нашёл подходящую комбинацию, записал её в конфиги. Или если зацикленные зависимости есть, тоже на один раз собрал что-то без лишнего флага, а в следующий раз оно с флагом нормально соберётся.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Чтобы можно было подобрать нужную комбинацию флагов без того, чтобы кучу раз редактировать файл[ы]. Раз попробовал, два попробовал, ..., n раз попробовал - нашёл подходящую комбинацию, записал её в конфиги.

не сработает! (я так думаю).

связано это с тем, что редактирование переменной окружения — влияет на все устанавливаемые пакеты в этот момент. (например, включая зависимости).

а редактиование файла /etc/portage/package.use — влияет только на конкретно указываемые пакеты.

в итоге — мне кажется — такая практика («пробовать переменные окружения, затем записывать в файл») приведёт к чему-то плохому :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

не сработает! (я так думаю).

связано это с тем, что редактирование переменной окружения — влияет на все устанавливаемые пакеты в этот момент.

Никто не заставляет тебя сразу все пакеты емёржить. Ставишь один без циклических зависимостей, а остальное потом нормально поставится.

tiandrey ★★★★★
()
29 февраля 2016 г.
Ответ на: комментарий от user_id_68054

совсем мелочь, не хочу тему создавать.

emerge -vp показывает USE флаги просто и с минусами. Верно ли я понимаю, что те что с минусами - это флаги с которыми потенциально возможно установить пакет? Таким образом, если я добавлю данные флаги в USE на глобальном или локальном уровне, пакет будет собран с ними? Верно ли?

zv_X
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.