LINUX.ORG.RU

как бороться с 12309 ?

 


1

3

сейчас recoll индексирует мои книжечки и...система затыкается. браузер подвисает, кеды тожже не ау. советы купить ссд пусть идут лесом, корень вообще на другом разделе, на рейде. кроме того, индексация идёт лишь с одного винта.
Я конечно, могу предположить, что эта дрянь происходит потому что у меня амудэ и поелику совершенно отстойный южный мост, но...будут ещё советы?
Железо:

  • FX-6300 4000 MHz
  • RAM 16 Gb 12800 DDR3
  • MB Gigabyte 990FXA-UD3
free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:         15604      15512         92        139         77      12669
-/+ buffers/cache:       2765      12838
Swap:            0          0          0


aure@xenian64:~$ cat /sys/block/sda/queue/scheduler 
noop deadline [cfq] 
aure@xenian64:~$ cat /sys/block/sdb/queue/scheduler 
noop deadline [cfq] 
aure@xenian64:~$ cat /sys/block/sdc/queue/scheduler 
noop deadline [cfq] 
aure@xenian64:~$ cat /sys/block/sdd/queue/scheduler 
noop deadline [cfq] 

Пробовал AHCI/noop но с ним ваще ад и израиль при работе с флешками.

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Самая большая хитрость 12309 — заставить пользователей думать, что он closed&fixed!

vurdalak ★★★★★
()

ад и израиль при работе с флешками

На тормозных флешках удивительно всё оживляет использование f2fs. Недавно поставил Ubuntu на флешку с f2fs, летает не хуже десктопа с SSD :) Одно хреново, grub2 не знает UUID с f2fs, приходится каждый раз при загрузке в меню grub2 в параметрах /dev/sd? исправлять.

KRoN73 ★★★★★
()

Сейчас тебе кто-нибудь обязательно пояснит, что ты лжец и вообще нехороший человек и что 12309 в линуксе никогда не было и нет.

mix_mix ★★★★★
()

поставить ОС на отдельный дик,и по диску на раздел

пользовался жесткими дисками с 60ГБ на линуксе-никогда не видел 12309 (только исскуственно,при обычной работе томже индексировании или копировании мегабайтных файлов на несколько гигабайт-никогда),действительно никогда

возможно таки дело в железе

g1966464
()
Ответ на: комментарий от g1966464

Можно и "просто" воткнуть с терабайт оперативки, сделать там для корня рамдиск, выкинуть все винты и вместо них воткнуть 20-40 SSD-накопителей.

Обалденное решение проблемы для богатеньких Буратин.

// кстати, у меня дома 80-гиговый диск тупо с корнем + последний из могикан пяти винтов (на 2ТБ, остальные попередохли, прожив в среднем 2 года), где все нужное валяется. 12309 настолько ярко себя проявляет, что даже как-то не смешно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Бороться можно виндовыми методами - понизь процессу приоритет на ввод-вывод.

PS ionice уже посоветовали выше

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

подумать только, я не один такой, а то как не напишу на какой-нибудь анонимный форум про 12309 при любом копировании флешек или даже использование торрент-клиента, так сразу слышу, дело во мне, руках, ЮСБ, бэдах и советской власти, но 12309 давно нет, а возможно и не было даже

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А почему boot не делаешь на отдельном разделе с legacy FS?

Сразу не знал, что будет такая проблема, а потом лениво переразбивать (ресайзить придётся вручную, parted тоже с f2fs не справится). Надо будет повозиться, как время будет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

конечно нет! она просто срабатывает медленней. вероятно не грузит южник со всей дури на 100%. я уж подумываю выставить всей системе класс айдл, чтобы всё ворочалось неторопливо, но...всегда!

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thriller

не дело, каждый раз ставить прожорливой до ио программе, низкий приоритет.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ядро кстати:
uname -a
Linux xenian64 4.0.0 #1 SMP PREEMPT Sun Apr 26 21:31:01 MSK 2015 x86_64 GNU/Linux

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Эх, уже скоро 10 лет как я пользуюсь этим вашим линупсом, а как выглядит 12309 не в курсе.

Polugnom ★★★★★
()

У тебя выжрана почти вся оперативка, а свопа нет. Это специально для того, чтобы OOM Killer побыстрее пришёл за твоей recoll?

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

сущай, нет, а щито ита такои?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

ядро какое? ну и с флешки не копировал разве?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

И как оно, купить 16Гб, а использовать меньше 3Гб? Потреблядь как и большинство на ЛОРе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

BFQ achieves up to 30% higher throughput than CFQ

странно, по моей нубской осведомлённости это должно только усугублять ситуацию.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

благородный сэр, около 9-11 Гб у меня уходит на винду с игрушечками, так что я обычно страдаю и нуждаюсь, ибо под кеды с фф остатка памяти бывает маловато.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

давнешнее гугление выдало, что BFS и BFQ могут спасти от 12309

Deleted
()

Я тоже не знал что такое 12309, пока перед поездкой не начал копировать фильмы на флешку.
Суть такова, при чтении буфер заполняется быстрее, чем флешка успевает забирать из него данные.
И как только буфер полностью забивается, начинается 12309. Продолжается до тех пор пока полностью не до копируются все файлы.

Немного помогло vm.dirty_ratio = 3

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

У меня самые веселые вещи происходят при

emerge-webrsync && eix-update
Система превращается в однозадачную.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как воспроизвести?

так же как и в линуксе

единственное различие в том, что на гуй в венде это влияет не так сильно как в лялихе

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

А подробней, не видел софта который мог выжрать io в венде, да так, что система почти не отзывается. Текущий со всех щелей говнософт, выжирающий оперативу и своп в расчет не берем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не пробовал, больше пока не приходилось кидать большие файлы на флешку. А специально этим заниматься желания тоже нет.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

например стим при установке предзагруженных игр - процессор почти не загружен, а I/O пипец какой

Еще можно поставить антивирус, тогда тормоза и фризы будут вообще внезапными :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

за стимом не замечал. Антивирусы отнесем к кривущему софту, к счастью часть антивирусов поддается дрессировке, ну и сами они довольно специфичная хрень, которая пытается на лету в песочнице анализировать выполнение всего, что только можно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самба-папки, например?))
кстати, они уже пофиксили нехилое отжирание ЦП, при скачивании всяких (больших) файлов через расшаренные папки?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Самба папки ну вот никак не тормозят, по отзывчивости лучше чем виншары.
Не все антивирусы одинаково полезны, если пользователи жалуются на то, что все тупит, то вскоре админу правильной веры придется искать новую работу. Настраивать их надо, настраивать
Зыж в линуксе достаточно копировать на флэшку, хочу такой же эпичной истории про винду, что-то штатными средствами не выходит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от g1966464

никогда не видел 12309

Вот аналогично, кстати. У меня всегда было так: либо всё и вся тормозит равномерно (на слабом железе), либо всё в ажуре.

al_exquemelin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.