LINUX.ORG.RU

Не работает сетевой интерфейс

 , ,


0

1

Система: Debian 8.

На компьютере установлены 2 сетевые карты Intel EXPI9301CT. Одна работает, а вторая определяется через раз (даже установщик с флешки находил её не сразу).

При загрузке вижу сообщение:

e1000e (unregistered net_device): Failed to initialize MSI-X interrupts.  Falling back to MSI interrupts.

lspci -k | grep Eth

00:19.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82579V Gigabit Network Connection (rev 04)
65:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82574L Gigabit Network Connection
66:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82574L Gigabit Network Connection

uname -a

Linux localhost 3.16.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.16.7 (2015-04-24) x86_64 GNU/Linux

dmesg | grep '0000:66:00.0'

  952.899443] e1000e 0000:66:00.0: Interrupt Throttling Rate (ints/sec) set to dynamic conservative mode
[  952.899454] e1000e 0000:66:00.0 (unregistered net_device): Failed to initialize MSI-X interrupts.  Falling back to MSI interrupts.
[  952.899507] e1000e 0000:66:00.0: irq 56 for MSI/MSI-X
[  952.939631] e1000e: probe of 0000:66:00.0 failed with error -2

Такая проблема встречается часто, в том числе и на ЛОРе есть решение.

Заменял карту в этом слоте на такую же, но без результата.

Вопросы:

1.) По ссылке представлен патч, какая последовательность его применения?
2.) А может быть это проблема с системной платой? У меня раньше стояли 3 таких сетевых карты и именно в этом слоте установщик её не определял. Но установщик Jessie, а с wheezy всё было нормально.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

1) как обычно - применили, собрали, выгрузили старый, загрузили собранный, если все хорошо, то заменили новым в /lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/net/ethernet/intel/e1000e/e1000e.ko

2) Jessie wheezy - ни о чем не говорит. Версии ядер какие там были и какой драйвер использовался интеловский или ванильный?

Драйвера e1000e с sourceforge позволяют указать при загрузке IntMode - можно попробовать указать сразу 1 для этой сетевушки.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Чтобы я понимал: почему это происходит именно со второй сетевой картой (даже если я заменю её на другую такую же)?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы я понимал: почему это происходит именно со второй сетевой картой

Судя вот по этим сообщениям:

e1000e 0000:66:00.0 (unregistered net_device): Failed to initialize MSI-X interrupts.  Falling back to MSI interrupts.
ядро попросту не может назначить устройству irq прерывание, пробуйте другую версию ядра, проверьте нет ли обновления BIOS для материнской платы.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ситуация немного сдвинулась в сторону версии о проблемах с железом.

У меня 3 сетевых карты Intel EXPI9301CT. Любая из них дает ошибку при подключении в данный конкретный разъем PCI-E, т.е. она не обнаруживается ни установщиком, ни установленной системой (или обнаруживается, но через раз).

Чтобы протест ировать данный конкретный разъем, я установил в него wi-fi карточку TP-Link, и она тут же была обнаружена! Что снимает подозрения со всех 3 карточек Intel EXPI9301CT.

Вопрос: на кого думать, на системную плату (вдруг разъем поврежден или ещё что)? Или всё-таки проблема в операционке?

Во всех других разъемах всё работает.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Может, твоей карточке нужен PCI-E x12, а этот разъём на плате — PCI-E x8 (цифры с потолка, конечно). Может, чипсет отклеивается. Может, какие-то механические повреждения разъёма. Я склоняюсь к проблемам с железом.

CYB3R ★★★★★
()

кстати, у меня проблема решилась, когда материнку таки завел в режиме UEFI (до этого был BIOS-compatible mode)

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

А чем это может объяснятся? С 'BIOS-compatible mode' проблема возникала каждый раз или периодически?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я склоняюсь к проблемам с железом.

Да, так и есть, спасибо.

Слот осмотрен: внешних повреждений нет, пыли тоже, разъем не шатается и выглядит так же, как и 2 таких же рядом с ним.

Удивляет одно - что работает через раз, и при этом эта карта всегда в любом случае видна в lspci -k | grep Eth. Если там какое-то повреждение, то при такой ошибке карта и не должна быть видна в lspci.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

откуда ж мне знать. В режиме совместимости с биосом вообще с прерываниями на интеловской материнке лютые проблемы были (например, мышь переводилась при определенном расположении звезд на небе в режим опроса, очень забавно было наблюдать за подтормаживаниями в перемещениях курсора). Скорее всего, это глюк конкретно данной материнской платы.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Проблема решилась, но весьма странно. От режима совместимости в моем случае ничего не зависело. Оказалось, что такой сбой происходит только в этом разъеме и только с карточками Intel EXPI9301CT (у меня их несколько). Когда уставил туда другую сетевую карточку, она сразу заработала без проблем и сбоев.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, если хочешь — можно еще питание попробовать на материнке потыкать осциллографом. Может, у тебя там какой проблемный конденсатор в импульсном модуле питания завелся.

А у меня да, сетевая карта была вообще распаяна на материнке.

demidrol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.