LINUX.ORG.RU

fedora dracut: unknown filesystem

 , ,


0

2

Пытаюсь с флешки Федору грузануть, прожёг на неё через dd.
Ловлю:

dracut-mount[606]: mount: unknown filesystem type 'DM_snapshot_cow'

В чём беда?



Последнее исправление: StasON777 (всего исправлений: 1)

а образ у этой вашей федоры гибридный? а образы других дистрибутивов твой биос грузит? покажи целиком команду которой записывал

anonymous
()

прожёг на неё через dd

there's so much wrong with this

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а образ у этой вашей федоры гибридный?

если дело дошло до «dracut» (судя по ошибке, которая написана в стартовом сообщении) — то вероятнее всего этап при котором можно было БЫ спорить про «гибридность образа» — уже пройден успешно!

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

мне пофиг, я не выспавшийся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

покажи целиком команду которой записывал

dd bs=4M if=fedora-21-kde.iso of=/dev/sdd
Вот так записал.

а образ у этой вашей федоры гибридный?

Я с офф сайта тянул этот образ, новый комп взял, решил поставить. Блииин, только вспомнил, он же и на старом компе не грузился... Только до дракута не доходил, сразу матерился. Я тогда поменял в ссылке на скачивание цифру с 21 на 20 наугад и он скачался, а потом обновился до 21 и всё оки было. Блииин, что делать теперь? Неужели, исошку не поправить? У меня сейчас 4g траффик, обдирают, как липку :( Это тогда сначала придётся ещё один образ тянуть, а потом все обновки сверху, какая жесть. Дешевле было бы купить флешку с дистрибом, которая у меня навсегда останется...

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

^
^
^
Check that message.

Как они вообще на офф сайте выкладывают исошки, что 21 ни на одном компе не идёт, а 20 с обновкой до 21 нормик пашет??
Им что, конечные пользователи вообще не нужны?
Я всёравно спать сейчас, тот образ тянуть и на него дистро апдейт очень бы не хотел, но если что утром так и сделаю... Что, этот совсем никак в рабочее состояние не привести?нереально в рабочее состояние?

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от StasON777

Судя по всему, у тебя не до конца записывается на флешку. Попробуй её сначала через dd забить нулями или рандомом, а потом уже залить Федору, только bs=32M

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от StasON777

а есть другая флешка?

ведь действительно, [как сказали чуть-выше(*)] — ведь вполне существует вероятность что плосто флешка такая :-)

я имею ввиду НЕ ситуация когда флешка записывается недоконца, а ситуацию когда оно вообще записывается где-то (в каком-то участке флешки, посередине, например) неправильно.

но в целом — всё это слишком как-то это конечно ненаучно..

так что [чтобы внести хоть-сколько научную лепту в нашу беседу] попробую я щаз скачать образ Федоруки (21 iso) на свою флешку и попробовать загрузиться на 3х разных компах .

о результатах отпишуть — сразу как сделаю :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Unetbootin же

Наихудший из возможных советов.

По теме — попробуй загрузиться с Live-образа. Среди прочего, после загрузки будет возможность установить систему на HDD.

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 1)

Вдогонку — контрольную сумму скачанного образа проверял?

dexpl ★★★★★
()

итак — отписываюсь о результатах своих проделок(*) :-)

скачал образ (надеюсь, что именно тот который и скачал автор темы :))

$ sha256sum -b '/home/regular-user/Downloads/Fedora-Live-KDE-x86_64-21-5.iso' 
8459bca9e1005a0bb5ccba377f2908eda75e3ec89ae87f2a4a7b520f673f3b02 */home/regular-user/Downloads/Fedora-Live-KDE-x86_64-21-5.iso

зписал на флешку:

# dd bs=64M of=/dev/sdb if=/dev/zero

# dd bs=64M of=/dev/sdb if='/home/regular-user/Downloads/Fedora-Live-KDE-x86_64-21-5.iso'

проверил как работает на разных компьютерах.. вот результаты:

********** первый компьютер (ASRock) **********

в режиме UEFI — загрузился с флешки нормально

в режиме имитации-Legacy-BIOS — загрузился с флешки нормально

********** второй компьютер (Asus) **********

в режиме UEFI — загрузился с флешки нормально

в режиме имитации-Legacy-BIOS — загрузился с флешки нормально

********** третий компьютер (Samsung) **********

в режиме UEFI — загрузился с флешки нормально

в режиме имитации-Legacy-BIOS — загрузился с флешки нормально

********** вывод **********

думаю, создатели Федорушки — всё-таки хоть как-то наверно предусмотрели эту возможности (и проверили её — тоже.. на парочке своих компьютерах :))

ну и ещё хочу добавить что.... КРАСИВАЯ(!) эта ваша Кэдэешечка, всё-таки!

а до этого (несколько лет назад) когда KDE смотрел — она жутко у меня тормозила и падала :-) ...

а теперь вот смотрю — и не тормозит и не падает (ну точнее не успела ещё упасть, в моменты пока тестировал)

жалко только что там всё какое-то малюсенькое очень.. пфф.. и иконки маленькие и вообще всё маленькое..

но зато цвета приятные! :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от dexpl

У тебя просто супер совет! Человек не может загрузиться с live образа, а ты ему - загрузись с live образа.

man думать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человек не может загрузиться с live образа

Это каким-то образом следует из заглавного сообщения?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

думаю, создатели Федорушки — всё-таки хоть как-то наверно предусмотрели эту возможности (и проверили её — тоже.. на парочке своих компьютерах :))

Проблема оказалась в флешке. Запустил KDE Partition Manager - он сказал, что проблема с таблицей разделов. Нажал создать, он выдал ошибку. После работы кдешного, запустил гномий - он сказал, что таблица разделов уже есть и определил всё, как неразмеченную область. Попробовал создать новый раздел - он отказался, тип нет доступа и потребовал ребут. После ребута нормально отфарматировал. Прожёг ддшкой снова и случилось чудо, всё заработало...

Надо найти нормальную консольную утилиту, которая хорошо работает с разделами и форматирует флешки нормально. Эти гуёвые уже не в первый раз заставляют всё делать непойми как, что от гнома, что от кде - одна одну часть, другая другую и с ребутами ещё...

ну и ещё хочу добавить что.... КРАСИВАЯ(!) эта ваша Кэдэешечка, всё-таки!

Красивая - это да, даже из коробки, тут абсолютно согласен :)))

жалко только что там всё какое-то малюсенькое очень.. пфф.. и иконки маленькие и вообще всё маленькое..

Так там же тем огромное количество, я себе нормальную натянул, теперь всё вообще шикарно смотрится. У меня иконки очень большие. Ещё панелька снизу, если сделана узкой - у меня маленькие и чёрно-белые. А если растянуть выше - становятся квадратные и цветные. И масштабируются, чем шире панельку делаешь, лучше всего Task Manager заменить на Icon Only. Ещё например 1 панелька снизу - на ней менюшки, время, что запущено. Другая выползает сбоку, сжата по размерам иконок и на ней линки на запуск приложений закреплены.

Ещё виджеты всякие итд.
Вообще, там очень много всего можно настраивать в визуальном плане, пока не надоест...

StasON777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.