LINUX.ORG.RU

Бинарное зеркало Gentoo, нужно ли сообществу?

 ,


0

1

Я на все десктопные компы ставлю Gentoo. Сейчас их у меня 2 (дома и на работе), в ближайшее время добавится третий (ноут). Соответственно, обновлять все это весьма продолжительное время. К примеру chromium и libreoffice каждый собираются свыше 2 часов. Более чем на 1 компе обновлять замучаешься.
Поэтому я решил построить для себя бинарное зеркало: чуть побольше того, которое имеется в Calculate, и в нем есть все популярные тяжелые пакеты: chromium, libreoffice, thunderbird, webkit-gtk, qtwebkit... До недавнего момента я собирал их на домашнем компе и rsync'ал на удаленный веб-сервер, но меня подзадолбало оставлять комп включенным на ночь и поэтому я приобрел VPSку, которую собираюсь использовать как машину для сборки пакетов. Сборка будет вестись автоматически. На данный момент я ее активно тестирую, определяю примерное время сборки каждого пакета (процессор намного слабее моего домашнего, но он доступен 24/7, в этом главный плюс).
Собственно, вот какой вопрос. Нужно ли такое бинарное зеркало Gentoo-сообществу ЛОРа? Могу им безвозмездно поделиться после окончания тестирования. Тестировать я его буду еще с недельку, наверное, чтобы на 100% убедиться в корректности всей его работы.

★★★★★

Нужно ли такое бинарное зеркало Gentoo-сообществу ЛОРа?

С каким набором флагов? Учитывая, что они бывают взаимоисключающими.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Флаги стремлюсь оставлять максимально дефолтными, насколько это возможно. Меняю флаги только в том случае, если это требуется для установки какой-нибудь DE. Думаю создать на зеркале справочный раздел, в котором перечислю все измененные флаги

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Нужно ли такое бинарное зеркало Gentoo-сообществу ЛОРа?

Нет, такое зеркало уже есть и называется Debian.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нужно запилить lortoo
Дистр на базе генты без systems, пульсы и всякого прочего
Awesome, i3, openbox, xfce, lxqt
Браузер лиса с бором в качестве домашней
Плеер deadbeef
Тогда точно наступит вендекапец

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

lortoo

без systems, пульсы и всякого прочего

Я против. Если уж есть слово lor в названии, нужно учитывать пожелания всех лоровцев, среди которых хейтеров не большинство.

vurdalak ★★★★★
()

К примеру chromium и libreoffice каждый собираются свыше 2 часов. Более чем на 1 компе обновлять замучаешься

Просто поставь нормальный дистрибутив.

Unnamed ★★
()

libreoffice-bin, firefox-bin есть в дереве. Насчёт chromium не знаю. В конце концов если нужного «тяжёлого» пакета нет с версией -bin - можно накатать ebuild.

Для всего остального и смысла особого нет создавать бинарные пакеты.

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

нах оно надо?

anonymous
()

Не нужно. Что потом делать с твоим набором флагов? Кому нужна именно твоя архитектура?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

amd64 разве не самая популярная архитектура сейчас? Что касается набора USE-флагов, то если для одного-двух тяжелых пакетов они не совпадут и они предпочтут компиллиться, то это не страшно. Зато все остальное установится в виде бинарников.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Не нужно. Что потом делать с твоим набором флагов? Кому нужна именно твоя архитектура?

И пожалуй самое главное: кому нужны сборочки от «васяна»?

edigaryev ★★★★★
()

Проще уже слаку использовать с таким юзкейсом. Или те же опенсусь-убунту.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Зато все остальное установится в виде бинарников.

То, что и так компилируется по паре минут?

Откуда у тебя такая уверенность, что у всех для пакетов хотелки в юзах совпадут с твоими, ну кроме пары неких мифических тяжёлых?
И какой поп нашептал тебе в бреду про некий стандартный набор?

imul ★★★★★
()

Зачем оно нужно когда есть Arch?

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сам везде использую systems - крутая штука
Пульса - весчь
А вот networkmanager мне не нужен

mystery ★★
()

Стремление похвально, но лучше пиши ебилды — польза будет, в отличии от)

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вместо chromium есть просто бинарный google-chrome, в который превращается chrpmium после до установки пакета плагинов. А тратить время на сборку libreoffoce и firefox так вообще нет смысла: в либре потом всё лишнее просто отключается в расширениях; в лисе ничего существенного флагами не наотключаешь.

grem ★★★★★
()

ИМХО, не нужно, все основные бинарные пакеты и так есть, и если их кому-то недостаточно, значит, не нужно было ставить gentoo.

neversleep ★★
()

Не нужно, убунта и так есть.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну firefox я собирал. Последняя сборка на моей машине заняла около 30 минут. Учитывая, что я так запросто могу за 30 минут параллельно заниматься другими делами - это для меня ерунда.

А libreoffice последний раз собирался около 2.5 часов. Я решил, что это много, мне хватает libreoffice-bin, но я и им редко пользуюсь. Очень редко есть нужда какие-то офисные документы открыть/посмотреть.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я так скажу. Собрать множество бинарных пакетов на все случаи жизни (со всеми совместимыми наборами флагов) в принципе можно... но это NP-полная задача. Со всеми вытекающими. Отнимет кучу времени (просто не успеешь собрать все текущие пакеты в дереве пока выйдут новые версии), и неоправданно много места на диске.

Не трать своё время на это - есть куча более полезных занятий.

Как уже написал выше - для своего «тяжёлого» пакета если не найдёшь версии *-bin - сделай её. Это намного полезнее и быстрее.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Было время, я собирал firefox, chromium, go-oo (то что поставлялось вместо openoffice), libreoffice - потом плюнул на это дело (ещё им места для сборки куча нужна) и стал для них использовать исключительно готовые бинарники. Немного странно, что в gentoo в качестве libreoffice-bin идёт какая-то своя сборка (гентушный логотип вставлен по крайней мере) вместо официального бинарника, как в случае с openoffice-bin, да и версии libreoffice-bin часто то долго не обновляются, то вдруг стабильную ветку (4.3) вдруг выбросили.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если уж есть слово lor в названии, нужно учитывать пожелания всех лоровцев

А когда лор успел стать оплотом демократии, учитывающим пожелания всех обитателей?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

А когда лор успел стать оплотом демократии, учитывающим пожелания всех обитателей?

Когда забанили Мегабакса и Эдика.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Нет, такое зеркало уже есть и называется Debian.

Анонимус ни в коем случае не против дебиана, но хочет заметить, что в генте всегда остаётся выбор - какие пакеты стянуть с бинарного зеркала, а какие поставить обычным путём, через emerge.

Думаю, зеркало не помешает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я не говорил, что буду собирать бинарные пакеты для всего портежа. Это непосильная задача. Но количество пакетов, которые компиллируются очень долго, ограничено. К тому же, я не все такие пакеты буду собирать, а только популярные. Это вполне по силам. Я уже пару месяцев этим занимаюсь, только до недавнего момента делал это на домашнем компе. Теперь этим будет заниматься отдельная VPS.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Смысла в этом особо нет, как по мне. Если и надо бинари, лучше уж на Arch. Я серьезно.

DeadEye ★★★★★
()

Понимаешь, тут такое дело: фича генты в том, что она дофига конфигурируемая, даже пакеты можно с разными настройками собирать, не говоря уже об оптимизации флагов компиляции. А бинарное зеркало эту конфигурируемость отбирает, и получается примерно то же самое, что и в бинарных дистрибутивах.

Своё личное зеркало - это хорошо, когда у тебя несколько компьютеров с совместимой архитектурой и у тебя желание иметь везде одинаково собранный софт. Если же им будет пользоваться кто-то, кроме тебя, то велика вероятность, что этому кому-то будут нужны другие опции сборки, поэтому польза от твоего зеркала будет в среднем околонулевая.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Плюсую. Примерная польза от такого зеркала может быть, когда надо обслуживать парк полностью идентичных машин (вплоть до количества оперативной памяти и установленных программ). Можно на одной собрать, а все остальные будут устанавливать из уже собранных архивов.

Ещё слышал, можно пошаманить с distcc (чтобы собирать особо тяжёлые пакеты на всех машинах сразу) - но сомневаюсь, что от этого будет большая практическая польза.

BattleCoder ★★★★★
()

нет, для генты бинарные зеркала не нужны.

x0r ★★★★★
()

Не нужно

Т.к. всем не угодишь!

Как ты будешь решать проблемы совместимости нормальных людей и поцтеролизов?

Да и прочие юзы у каждого же свои!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вот это — другое дело. У меня на работе пакеты собираются, а уже бинарные я ставлю дома на комп и ноут. Благо, нет 32-битного железа...

anonymous
()

Автор, не наигрался ещё с этим дистрибутивом для душевнобольных? Windows 10 уже на подходе. [Ушёл пересобирать систему вместе с хромиумом, либрой и всем остальным, вот такие вот майские праздники].

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ну, чисто теоретически можно сделать что-то вроде распределенной системы: если пакет под какую-то архитектуру, с каким-то набором флагов еще не собран - он собирается и сливается куда-то, откуда потом любой может скачать. чем-то схоже с торрентами - собирающий получится аналогом сидера, остальные - личеры. кстати, к этому можно еще и торрент прикрутить (что бы уменьшить нагрузку на центральную репу или вообще без нее обойтись). «на все случаи жизни» оно, конечно, вряд ли будет, но будут все варианты, которые хоть кому-то понадобились.

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Я хотел сказать, что я пока нашел только этот способ для сборки GTK2-free, Qt-free и GNOME-free системы. LXDE-GTK3 (или mate-9999), и firefox-gtk3. Только так.

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

А по теме, сейчас не лучшее время, когда часть софта хочет Qt5, а часть собирается только с Qt4, gtk3 все адекватные разработчики закапывают окончательно и sytemd всё ещё занимает сомнительную позицию, а альтернатив пока что так и не предвидится.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Крыса наоборот на GTK3 переходит, PCMan я особо адекватным не считаю и не знаю, кто еще закапывает GTK3. Qt5 не умеет GAction и GMenuModel, что для меня принципиально. Ну и тем нормальных под него нет. А с Qt4 из нужного мне софта собирается только Kile пока. Я не знаю, чем его заменить на GTK3.

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

С другой стороны, Deadbeef наоборот поддерживает GTK3. Сам юзаю. А audacious вроде на Qt хочет, только я хз, зачем...

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

Долгое время у них было gtk3-only, теперь вернули gtk2 и добавили гуй на кутях. Deadbeef — это что-то такое противное, с бандленными венда-стайл либами, насколько я помню.

wakuwaku ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.