LINUX.ORG.RU

Предложения по заявкам импортозамещения Минкомсвязи

 , , ,


1

5

Есть: план Минкомсвязи (http://minsvyaz.ru/ru/documents/4548/), в котором заявлены перспективные направления ИТ, по которым будут финансироваться в 2015-2020 годах трудозатраты на разработку конкретных технологий. То есть государство будет платить зарплату (не напрямую, конечно, а через консорциум по направлению и компанию-работодателя) за доработку нужных технологий. Мы (Альт Линукс) участвуем в консорциумах по трём направлениям: мобильные и десктопные ОС, серверные ОС (вместе с РОСА) и СУБД. До 12 мая 2015 года Минкомсвязью принимаются заявки на проекты по этим направлениям.

Сейчас нужно, с одной стороны, собрать компании и организации (небольшие компании-разработчики, ВУЗы), которые готовы по этим условиям заняться разработкой и методологическим обеспечением за зарплату сотрудников. По такой схеме есть шанс проявиться себя небольшим компаниям, ВУЗам, так как крупные интеграторы не получают прибыль и, следовательно, не заинтересованы. Вряд ли кто-то будет пасти фрилансеров, я таких людей не знаю. С другой стороны, дельные мысли и пожелания приветствуются от кого угодно. Вы вполне можете повлиять на реализацию госпрограммы. Через «Руссофт» клич уже кинули.

Мой e-mail: cas@altlinux.ru

Ну или здесь. Сразу скажу, что времени в обрез, сам рассказывать подробности не успеваю. Сейчас наиболее интересны доработки серверного дистрибутива энтерпрайзного уровня. Особенно от практикующих сисадминов крупных предприятий.

★★★★★

Последнее исправление: Skull (всего исправлений: 1)

А Линукс - это точно импортозамещение ? Ничего, что права на него у гражданина США ? Не ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Да если порыть как следует и с пристрастием, там прав у половины штатовских IT кампаний. Вот насколько я понимаю, если вы покупаете у буржуев компилятор, делаете код, и продаёте - это импортозамещение. Компилятор - это станок. А когда вы продаёте фактически буржуйский код - какое же это замещение ? Даже когда вы строите самолёт из половины импортных комплектующих - это импортозамещение. Потому что процесс в ваших руках. Без вас никто такой самолёт не построит, и аналог не построит, вы отвечаете за его качество, у вас на руках сертификаты и ответственность. А тут что в ваших руках ? Ничего. И на что вы можете ответить ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я подписан на тему, попрошу не засорять топик размышлизмами и демагогией, очень прошу. Рассчитываю увидеть конструктивную беседу на тему того чего не хватает во «вражеском линуксе». Спасибо за внимание.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

в котором заявлены перспективные направления ИТ

Ничего там не заявлено. А только мутно сказано «утвердить, бла-бла, обсудить что именно будет продвигаться».

Таки где список посмотреть? А где предложение внести?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А когда вы продаёте фактически буржуйский код - какое же это замещение ?

А какая разница, кто его создал (а в его разработке приняли участие многие люди их многих стран)? Есть инженеры в России, которые в этом разбираются и могут использовать и доработать. А так можно договорится, что и Победу в ВОВ одержали американцы из-за поставок по ленд-лизу.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ничего там не заявлено. А только мутно сказано «утвердить, бла-бла, обсудить что именно будет продвигаться».

Направления нетрудно заявить, они указаны в приложении (Скачать → PDF). А сейчас в цейтноте готовятся заявки.

Таки где список посмотреть?

По серверному я пишу и согласуем с РОСА.

А где предложение внести?

e-mail я в тексте указал.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Интегрируйте шифрование по православным стандартам.

Вы давно в openssl смотрели?

И кончайте терзать православие как тузик грелку, оно тут не при чём. :)

Skull ★★★★★
() автор топика

наша компания имеет завод в ростове по производству sex toys и мы намерены обратиться по поводу сотрудничества в импортозамещении. отечественный товар — самый лучший!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

А какая разница, кто его создал

Ну если разницы кто создал код нет никакой то зачем вообще нужно импортозамещение ПО?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

А какая разница, кто его создал (а в его разработке приняли участие многие люди их многих стран)?

Разница в возможности поддерживать этот код. Если я обращаюсь к вам по поводу глюков, вы мне отвечаете «глючит, но ничего с этим сделать мы не можем». Какое это импортозамещение ? Если бы у вас была возможность выяснить, что глючит, и пнуть разработчика, это было бы ОК. А так - я и сам в багзиллу строчить умею. Роскомнадзор пока что kernel.org не заблокировал.

Есть инженеры в России, которые в этом разбираются и могут использовать и доработать.

Не согласен.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Skull

Вы давно в openssl смотрели?

openssl уже стал сертифицированным средством, пригодным для защиты персональных данных? Если да, то прекрасно.

tailgunner ★★★★★
()

через консорциум

через gnu.org или w3.org?

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

OpenSSL сам по себе сертификации не подлежит, сертифицировать необходимо «коробочные решения» которые используют OpenSSL, автоматизированные системы и т.п., поскольку там заявляется куча требований, предъявлять которые к OpenSSL нелепо, поскольку это тупо не его функции (аудит, документацию администратора, документацию пользователя и т.п.)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не согласен.

Можно подробнее о чем речь?
Просто у нас тут шумели недавно с замещением оракла на постгрес, я начал гуглить как с этим у других, наткнулся на доклад сотрудников яндекса об их переходе на постгрес. Когда им задали вопрос, к кому они обращаются за поддержкой в случае проблем, они ответили, что ни к кому не обращаются, у них есть штатные программисты, которые допиливают постгрес и именно открытые исходники были одним из побуждающих факторов перейти на него, т.к. можно самим пропатчить обнаруженный баг, не дожидаясь реакции от вендора. Т.е. специалисты все таки есть (может не на все продукты их хватит).

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Можно подробнее о чем речь?

О миллионах строках кода от драйверов в составе ядра до DE, баша, чего угодно. Разобраться в этом с полпинка невозможно. Это абсолютно неподъёмно. Это по объёму на порядки больше и разноплановее, чем постгресс.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не, ну это я понимаю. Но неужели нет специалистов по всему этому? Тут же не переписывать нужно с нуля, а поддерживать и развивать.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Тут же не переписывать нужно с нуля, а поддерживать и развивать.

Утверждаю, что это невозможно для небольшой кампании. Для того, собственно, и лицензируют софт, чтобы не держать 100500 собственных разработчиков. Да их и нет столько на рынке труда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

аватарка подходит)

дельные мысли
мобильные и десктопные ОС

Андроид и линукс.

серверные ОС

линукс

СУБД

постгре

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

сертифицировать необходимо «коробочные решения» которые используют OpenSSL

Требований по использованию в сертифицируемых решениях сертифицированных библиотек нет?

tailgunner ★★★★★
()

Для начала признать и легализовать основные международные свободные лицензии, чтобы в судах имели юридическую силу: GPL, BSD, MIT, MPL, Apache ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Утверждаю, что это невозможно для небольшой кампании.

Ну если изначальное утверждение было о небольшой компании - нет вопросов.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну если разницы кто создал код нет никакой то зачем вообще нужно импортозамещение ПО?

Чтобы миллиард долларов на зарубежный софт каждый год оставался в России. Это и приятно и безопасно.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ребята из асты говорили что можно подписанным компилятором скомпилить и подписать нужный код и сертификация не пострадает.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

openssl уже стал сертифицированным средством, пригодным для защиты персональных данных? Если да, то прекрасно.

Вы уж определитесь, вам криптографию гостовую или сертификат. Лисси-софт напишите, у них и сертифицированный есть.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skull

Вы уж определитесь, вам криптографию гостовую или сертификат

Мне уже ничего. Когда-то надо было и то, и другое.

Лисси-софт напишите

Ясно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ребята из асты говорили что можно подписанным компилятором скомпилить и подписать нужный код и сертификация не пострадает.

Можно и неподписанным компилятором и без подписи использовать — сертификация не пострадает (если не пересобирается КСЗ). :)

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook38

Ну если изначальное утверждение было о небольшой компании - нет вопросов.

Ну, а что, Альт Линукс - большая кампания, штоле ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, а что, Альт Линукс - большая кампания, штоле ?

А кто сказал, что мы одни? Слово «консорциум» как бы намекает...

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Я видимо неправильно понял, что претензия к тому, что в России специалистов по некоторому софту нет вообще.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Требований по использованию в сертифицируемых решениях сертифицированных библиотек нет?

Нет.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Слово «консорциум» как бы намекает

Што, будет не 3 человека реально работать, а 5 ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

А можно это будет не линукс?

Можно. Попробуйте сделать такой же стек на другой ОС и найти пару десятков компаний, которые это поддерживают.

Skull ★★★★★
() автор топика

Наши совки — самые совки в мире )))

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Кто будете? Я яндекс приводил в пример, спросите у них отправляют ли они патчи в постгрес (подозреваю, что да).

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Демонов выпилить, добавить иконы и службы?

anonymous
()

почти все есть!

проц эльбрус есть

операционка лялех тоже

охлаждение Резидент скоро допилит

ура товарищи!

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну если разницы кто создал код нет никакой то зачем вообще нужно импортозамещение ПО?

Если мы уйдём с закрытой Винды на любый открытый софт — то это замечательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если мы уйдём с закрытой Винды на любый открытый софт — то это замечательно.

Может получиться так, что вы уйдете с закрытой венды на закрытый Линукс аля МСВС.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Может получиться так, что вы уйдете с закрытой венды на закрытый Линукс аля МСВС.

И где желающие делать такой костыль для потребительского рынка, где пасутся и госорганы?

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skull

Может получиться так, что вы уйдете с закрытой венды на закрытый Линукс аля МСВС.

И где желающие делать такой костыль для потребительского рынка, где пасутся и госорганы?

Таких костылей уже есть минимум два - МСВС и Linux для Эльбруса (не знаю насчет Астры), так что желающие есть. Интересен ли им «потребительский рынок» - не знаю, но думаю, что всё зависит от денег.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Для начала признать и легализовать основные международные свободные лицензии, чтобы в судах имели юридическую силу: GPL, BSD, MIT, MPL, Apache ...

Для начала надо навести порядок в промытых мозгах анонимусов. Когда-то вбросили тему, что «открытые лицензии — незаконны» и до сих пор повторяют. И все верят, что если по лицензии за продукт не надо платить деньги, то она какая-то неправильная.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.