LINUX.ORG.RU

замечу что радуга у тебя не только в фразе «I am in the world»...

...но и в фразе «Serif Bold | 32 | px»

:-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Это называется «субпиксельное сглаживание».
Не нравится — выключи.

кстати, в GIMP я такую галочку не видал...

видал лишь галочку «Antialiasing» (Yes, No) и галочку «Hinting» (None, Slight, Medium, Full).

но про субпикселинг — вроде ни чего такого нет..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Эта галочка — в центре управления полётами KDE.

а какже.. какже эта «всемогущая» галочка способна добраться до глубоких недр GIMP ?

как такое возможно? как это способно происходить? %)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Видимо где-то в конфигах шрифтового движка оно лежит, гимп просто берёт что дают и делает с этим что скажут.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Это настоящее свободное программное обеспечение!
В этом замечательном мире нет ничего невозможного.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

4.2

Xfce is a collection of programs that together provide a full-featured desktop environment. The following programs are part of the Xfce core:

Window Manager (xfwm4) Handles the placement of windows on the screen.

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

1. От пользователя XFCE я про это слышу впервые. До сих пор жалобы был только от пользователей KDE.

2. Если ты хоть раз запускал в этой системе KDE или конфигурил шрифты кедским конфигуратором, результат будет ровно таким.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Видимо где-то в конфигах шрифтового движка оно лежит, гимп просто берёт что дают и делает с этим что скажут.

Это настоящее свободное программное обеспечение!
В этом замечательном мире нет ничего невозможного.

нет.. тут есть какая-то мистика (что-то не сходится!)

смотри!

есть оглашённый тезис (выше), который гласит что такой баг в GIMP возникает только KDE .

но ведь мы можем и в GNOME настроить шрифт на субпикселинг!

http://i3.minus.com/iTVcchaInaxXL.png

http://i4.minus.com/iYo1N4XCIMh0q.png

заметь что теперь у меня говнорадуга появилась везде кроме фразы «Фигня fignya» (Gimp — да — перезапускал).

значит получается что KDE — именно *МИСТИЧЕСКИМ* образом доавляет радугу (а не обыкновенным образом) в недра GIMP!! :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Goury

а что — можно как-то подключать разные шрифтовые движки к этому всему [где-то сбоку, проволокой :-)]...

...я же просто не знаю — поэтому и спрашиваю («как такое возможно?») :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Это свободное ПО, тут всё возможно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А откуда инфа что у тебя один единственный шрифтовой движок в системе?

В системе всегда есть фритайп для рендеринга и фонтконфиг для настройки. Какие ещё движки ты знаешь? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Вероятно, ничего, но это будет довольно нетипичная система :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Пользователь KDE детектед.

У меня в гимпе тоже видна подобная радуга. Ни кед, ни гономов, ни прочих ДЕ не использую.

andreyu ★★★★★
()
Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

И у меня есть радуга. Arch, XFCE 4.12. Раньше не замечал, пока по работе не напоролся на серый текст на чуть менее сером фоне. Увидел, удивился и смирился. В конце концов, ничего страшного.

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

О чем и речь. Это кривое поведение (пусть и называют его фичей) гимпа.
Когда я, используя freetype2, рендерю глифы у себя в движке, то я не полагаюсь на настройки окружения целевой платформы. Почему в гимпе сделано иначе для меня загадка.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Когда я, используя freetype2, рендерю глифы у себя в движке, то я не полагаюсь на настройки окружения целевой платформы. Почему в гимпе сделано иначе для меня загадка.

ну тыг и GIMP *тоже* НЕ полагается на настройки окружения целевой системы! :)

я же выше отписывал: радуга в gimp (комментарий)

погляди на скриншоты — во втором скриншоте — в Системе ВЕЗДЕ радуга, кроме напечатанного в GIMP текста. :-)

(здесь <где-то> явно какой-то баг — и он более сложный чем может показаться на первый взгляд)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

я же выше отписывал: радуга в gimp (комментарий)

Из описания следует, что в гимпе баг с рендерингом шрифтов. У гимпа вообще реализация работы с текстом сделана через жопу. Это одна из худших фич такого прекрасного растрового редактора.

погляди на скриншоты — во втором скриншоте — в Системе ВЕЗДЕ радуга, кроме напечатанного в GIMP текста. :-)

Ну вот и у разработчиков гимпа видимо тоже «все работает», а на пользователей им насрать.

(здесь <где-то> явно какой-то баг — и он более сложный чем может показаться на первый взгляд)

Ну да, вызвать пару функций freetyp2 для рендеринга глифа из выбранного фонта - это непосильная для программиста задача.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> погляди на скриншоты — во втором скриншоте — в Системе ВЕЗДЕ радуга, кроме напечатанного в GIMP текста. :-)

Ну вот и у разработчиков гимпа видимо тоже «все работает», а на пользователей им насрать.

я не имел ввиду что всё работает и исправлять (разработчикам) не надо ни чего...

...я имел ввиду — что ещё не известно в каком именно компоненте находится ошибка.

что если ошибка именно в *конфигураторе* , а не в Gimp ? что если конфигуратор который выставлят субпикселинг — меняет совсем не те конфиги, которые должен бы был менять?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

я не имел ввиду что всё работает и исправлять (разработчикам) не надо ни чего...

Практика показвает иное.

...я имел ввиду — что ещё не известно в каком именно компоненте находится ошибка.

Это известно разработчикам.

что если ошибка именно в *конфигураторе* , а не в Gimp ? что если конфигуратор который выставлят субпикселинг — меняет совсем не те конфиги, которые должен бы был менять?

Почему какой-то конфигуратор и конфиг должны оказывать влияние на рендеринг в гимпе? Что это за бредовый подход?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Почему какой-то конфигуратор и конфиг должны оказывать влияние на рендеринг в гимпе? Что это за бредовый подход?

а почему когда конфигуратор работает правильно (и когда меняется тот конфиг который и должен менятся) — это не оказывает на GIMP негативного влияния?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а почему когда конфигуратор работает правильно (и когда меняется тот конфиг который и должен менятся) — это не оказывает на GIMP негативного влияния?

Потому, что в гимпе баг. Возможно баг архитектурный. Блин, это же азы. Сколько можно обсуждать очевидное?

andreyu ★★★★★
()

Ты infinality ставил себе в систему?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> а почему когда конфигуратор работает правильно (и когда меняется тот конфиг который и должен менятся) — это не оказывает на GIMP негативного влияния?

Потому, что в гимпе баг. Возможно баг архитектурный. Блин, это же азы. Сколько можно обсуждать очевидное?

я так понял — это баг Cairo (а не GIMP)..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

я так понял — это баг Cairo (а не GIMP)..

Можно валить вину на кого угодно, но инструмент от этого лучше не станет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

нет у меня никакого инфантри.

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

я так понял — это баг Cairo (а не GIMP)..

https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=657047

«We don't know. We asked the fontconfig people and were told it's a system config problem. It has never happened on my machine (debian unstable), and not for many others either. Please ask fontconfig.»

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.