LINUX.ORG.RU

Подскажите как сделать автоматическую загрузку пакетов и их автоматическую настройку

 , ,


0

1

Добрый вечер.

Такая задача, человек устанавливает CentOS, далее с моего сервера скачивает .sh скрипт и запускает его, данный скрипт в автоматическом режиме производит установку необходимых пакетов и их настройку. Причем необходимо как-то сделать так, чтобы пакеты устанавливались вместе с зависимыми пакетами с моего сервера, чтобы не получилась ситуация, когда какой-либо репозиторий недоступен и скрипт не сможет выполнить необходимые действия

Подобное реализовано в решении 1С-Битрикс «Веб-окружение». Человек скачивает их .sh скрипт, запускает его, он сам все ставит и вносит необходимые настройки - через 2 минуты у человека на сервере имеется настроенный веб-сервер.

Подскажите пожалуйста, как правильно реализовывается такая задача?

Спасибо.



Последнее исправление: Nezhnayka28 (всего исправлений: 1)

Изучаешь возможности yum/rpm. Делаешь свой репозиторий и оттуда ставишь необходимый софт.

Не совсем понятно, что ты хочешь. Просто лень вводить команды, то просто в скрипт добавляешь команды, которые выполняют rpm/yum команды вместо тебя.

Либо используй Puppet/Chef/Ansible/Salt.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Делаешь свой репозиторий и оттуда ставишь необходимый софт.

Т.е. локальный репозиторий?

Не совсем понятно, что ты хочешь.

Я хочу чтобы был .sh скрипт, который человек скачивает запускает, данный скрипт ставит все необходимые пакеты с моего сервера и производит автоматическую настройку системы и конфигов установленных пакетов.

Nezhnayka28
() автор топика

берешь скрипт битрикса и глядишь в него. это не задача, а рутина.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nezhnayka28

создаёшь на своём сервере репозиторий, затем скриптом подключаешь его терпиле, который имел несчастье с тобой связаться, и в том же скрипте делаешь yum install, а после правишь конфиги — хоть свои заливаешь, хоть по дефолтным проходишь sed'ом, хоть генеришь из шаблонов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

его терпиле, который имел несчастье с тобой связаться

Зачем же так, да я только осваиваюсь в Linux, да и вообще эта задача не для клиента, а для меня. За остальное спасибо.

Nezhnayka28
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.