LINUX.ORG.RU

Ну вообще-то я недавно задался такой же идеей :-) просто у меня ситуация посложнее: надо ещё SSL обеспечить. Через stunnel не хочу - ибо ИМХО правильнее будет включить поддержку этого в самой sendmail (она там есть, так же как и авторизация релеяния на SASL). Почитал всякие ридми (какие попало - просто их там очень немеряно :-) ). Пришёл к выводу, что sendmail - есть вещь ещё более мордатая, чем я себе представлял. Я никогда её не настраивал вообще - само работало, да и зачем мне что-то дома настраивать :-). Рассматривал как вариант Postfix - он умеет SASL (то, что тебе надо), но не умеет SSL - это меня расстроило, т.к. конфигурить Постфикс попроще будет. ВОбщем я решил почитать дальше :-). Общее заключение такое будет : чтобы включить какую-нить феатуру, надо, чтобы она была вкомпилена (если её нет по умолчанию, SSL и SASL по умолчанию нет), а потом "сказать" сендмылу в файле sendmail.cf, который лучше сгенерить из .m4 конфига, что надо делать SSL и SASL или другую феатуру. О том как вкомпилить - довольно туманно написано в sendmail.8.12.0/sendmail/redme - там есть какие библиотеки надо, что надо добавить в APENDDEF, но куда это надо добавить - я не понял :-). Вобщем скомпилить надо. Потом надо идти в sendmail.8.12.0/cf/, читать там ридми про препроцессор M4, понять чуть чуть и сделать свой конфиг, который по идее будет отличаться от одного из примеров всего двумя директивами в моём случае и одной - в твоём. Потом рестарт сендмаил и по идее оно должно заработать. Но сёдня у меня руки не поднялись это сделать ... и хорошо :-))) Потому что сёдня вышел релиз сендмыла 8.12.0 :-). Ему кстати вроде бы не нужна библиотека sfio - пока не нашёл в требованиях, в 11 версиях она нужна для SASL, вобщем вот так мне предсставляется ужасная картина бытия начинающего админа сендмыла :-). Накачал я всякой фигни, что требуется для компиления сендмыла с моими требованиями - щас пойду её убивать :-))). Точно чё-нить сломаю ... а вообще - давай вместе думать. Е-мал мой: warmonger@mail2000.ru. ВОт , так что пиши письма.

Warmonger
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.