LINUX.ORG.RU

SSH: время на сервере не совпадает с временем клиента

 ,


0

4

Часы сервера, на котором я работаю по ssh, отстают от моих на полтора часа (проверял командой date). Было бы фиолетово, если бы время последнего изменения и проч. не ставились по моим (клиентским) часам. Из-за этого постоянно получаю warnings типа

make: Warning: File `test' has modification time 5,2e+03 s in the future

Что можно сделать? Прав на запуск date MMDDhhmmCCYY.ss на сервере не имею. Может быть есть опция в ssh? Или команда для .vimrc?


если бы время последнего изменения и проч. не ставились по моим (клиентским) часам

Нонсенс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
$ date
Вс апр 26 16:01:12 MSK 2015
$ touch test
$ stat test
...
Доступ: 2015-04-26 17:30:04.755141513 +0300
Модифицирован: 2015-04-26 17:30:04.755141513 +0300
Изменён: 2015-04-26 17:30:04.755141513 +0300
 Создан: -
Pershin
() автор топика

Прав на запуск date MMDDhhmmCCYY.ss на сервере не имею.

нормальный сервер должен сам синхронизироваться по ntp, если прав нет, пинай админа сервера, пусть сделает ntpdate. А то у него у самого там на сервере беда.

emulek
()

Возможно, ты делаешь touch на сетевой шаре и время неправильно выставлено на nfs-сервере.

Deleted
()

Что можно сделать?

Написать e-mail администратору того сервера.

APVS
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ты свёл интересный вопрос «какого лешего используется время клиента» к банальному ntpdate

Выйди из интернета и зайди нормально

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Ты свёл интересный вопрос «какого лешего используется время клиента»

вопрос не очень интересный, думаю дело было так:

1. ТС локально правит сырцы, и шлёт их на сервер

2. make из сервера ищет новые файлы, которые хочет скомпилять

ну и make диагностирует TIME PARADOX. Часы п1 спешат на 90 минут п2. Потому make и ругается, что файлы == гости из будущего.

к банальному ntpdate

ну часы необходимо синхронизировать друг с другом. Да, есть ещё решения:

1. сдвинуть часы п1

2. перенести make на п1

3. редактировать файлы на п2. Кстати это мысль, пусть ТС осилит vim. Я думаю, что если пробросить только файлы (по sshfs например), то редактор п1 всё равно на свои часы будет смотреть, как отнесётся sshfs к TIME PARADOX я не знаю.

ЗЫЖ можно ещё время самих _файлов_ сдвинуть назад.

emulek
()
Последнее исправление: emulek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

не понял
проигнорировал
все равно отписался

Теперь неудивительно, почему от тебя исходит один флуд и шлангование.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2 Diff, APVS: Там вообще сложная конфигурация - несколько физических машин, но пространство логинов и хомяков общее на все машины. Чтобы сдвинуть время, по-хорошему нужно останавливать все машины (в смысле выкидывать всех активных юзверей кроме админа), чего на моей памяти ни разу не случалось. Максимум проводились профилактические работы на одной конкретной машине, да и то об этом оповещалось по рассылке, чтобы все успели заблаговременно всё дописать и досчитать. В общем ради такой ерунды не хочется администратора дёргать =) Этот вариант пока отпадает.

Как решить проблему на стороне клиента? Может в убунте ssh бракованный? =)

Pershin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
$ date
Вс апр 26 18:51:29 MSK 2015
$ touch test
$ stat test
...
Доступ: 2015-04-26 20:20:42.627763770 +0300
Модифицирован: 2015-04-26 20:20:42.627763770 +0300
Изменён: 2015-04-26 20:20:42.627763770 +0300
 Создан: -

При этом время на моём компе - 12:02

Спасибо за проницательную догадку.

Значит дело скорее всего не в моём времени. touch, vim, nano верно берут время. make берёт неверное (вестимо из date). Но тогда откуда touch и компания могут знать верное время? У меня стоит 12:02, date на сервере тоже врёт на полтора часа.

Хотя тут ещё вопрос, кто из них делает «правильно».

Pershin
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

если ты не заметил, я отвечал на другие посты. А там какие-то обрывки, даже не вчитывался. Телепаты в отпуске. ТСу не нужно? Ну мне тем более.

ЗЫЖ кстати, а вот твой пост какую полезную нагрузку несёт?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Pershin

touch, vim, nano верно берут время. make берёт неверное (вестимо из date). Но тогда откуда touch и компания могут знать верное время?

_Все_ берут время из единых системных часов. Как у вас там я не знаю, а ты не рассказываешь. Вангую, что touch запускается на другом компе, с другими системными часами. Тогда надо просто найти неправильные часы, и их сдвинуть, у вас и так там постоянный TIME PARADOX (рассинхронизация)

Если везде стоит ntp, и настроен центральный сервер времени, то нужно просто сдвинуть часы у неправильного компьютера ручками.

Если не стоит, поставь. Ну и настрой, что-бы сервер времени(твой) брал время из интернетов, а потом раздавал всем твоим системам. Помни, что ntp не умеет исправлять сильное расхождение, это делается вручную.

Ну и да, чем раньше, тем лучше для вас. Надеюсь там только одна система съехала.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Pershin

$ date Вс апр 26 18:51:29 MSK 2015 $ touch test $ stat test

ну сделай не date, а

$ touch /tmp/test2 && ls -l /tmp/test2

emulek
()
Ответ на: комментарий от Pershin

Чтобы сдвинуть время, по-хорошему нужно останавливать все машины

Зачем?

Как решить проблему на стороне клиента?

Обходи свои сырцы и выставляй им время принудительно. Как з@#бешься - переходи к пункту довления на админа. За такие косяки не пинать - пи$дить надо.

пространство логинов и хомяков

А остальные как собирают?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

За такие косяки

За какие такие?
За то что волшебным образом используется время клиента?
Пользователю до сраки должно быть на ntp и прочее, некорректное время не мешает смотреть прон и конпелять ядро

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

За какие такие?

За то что в сети, организующей клиентские хомяки у серверов гуляет время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

т.е. тебя смущает, что гуляет время сервера, но не смущает что используется время клиента?
а прикинь, ты время сервера засинхришь и тут приходит клиент с кривым временем, в этой ситуации на кого будут наезды?

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Та не, мы с анонимусом уже выяснили, что дело не в моих часах.

То есть date показывает неправильное время, а touch/vim/ ставят правильное время, но при этом они берут не моё, а откуда-то ещё.

Какие-то проблемы с синхронизацией. Отписал администратору.

Pershin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pershin

То есть date показывает неправильное время

Может переменная окружения $TZ с локальной машины выставлена в сесии ssh?

Может ещё какие подобные переменные есть. В общем, стоит глянуть вывод env в сесии на предмет чего-то такого.

xaizek ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.