LINUX.ORG.RU

чёрный экран на GeForce GT630

 , ,


0

1

конфигурация №1: gentoo-sources-3.16.1, nvidia-drivers-340.76, xorg-server-1.16.2.901

всё работает нормально

конфигурация №2: gentoo-sources-3.19.3/4.0.0, nvidia-drivers-346.59/349.16, xorg-server-1.17.1

вместо SDDM - чёрный экран

конфиги иксов и все прочие - одинаковые

лог иксов на конфигурации №2

куда копать?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

(EE) systemd-logind: failed to get session: PID 378 does not belong to any known session

В сторону systemd. У меня с такой строкой kdm не стартовал.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

на первой конфигурации, из-под которой я сейчас сижу, точно такая же строка присутствует в логе

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

У меня тут со свободными интересная вещь на радеоне. Давненько не оьновлял генту, а тут решил. После ребута и старта иксов комп фризиться намертво. Запустил на рядом стоящей невидии - всё норм Потом включил гламур в конфиге иксов и вот тут всё чудесным образом заработало. Ну и заметил, что теперь иксы через startx стартуют на том же tty. Systemd не стоит.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Когда я столкнулся с такой проблемой драйвера и ядро работали на 146% и проблема была именно в связке systemd и свежих иксов.

Stil ★★★★★
()

ты сначала без невидией, а с новьём пересобери собери, а потом уж пропри ставь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Соседние консоли работают? Посмотри dmesg

Stil ★★★★★
()

1. У тебя 3 компонента, которые меняются. Попробуй поменяй их по очереди: сначала подними версию ядра, потом иксов, потом дров - выяснишь где ошибка.

2. Я бы сделал diff лога на конфигурации 1 и конфигурации 2, может что подскажет.

3. Попробуй nvidia-xconfig (только сначала почитай ман и забекапь старый конфиг иксов). Может помочь.

4. Не рекомендую спешить на xorg-servier-1.17. У меня с ним (а может и с новыми дровами от AMD) консольные терминалы (VT1 - VT12) отвались - черный экран. Я сейчас на 1.16.4-r2.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)

долбаный eselect opengl!!!

ну вы поняли -))

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Интерактивный режим - это режим при котором можно управлять запуском сервисов во время запуска системы, даже если сервис добавлен на уровень запуска, то его запуск всё равно можно отложить при таком режиме запуска.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

да, запиши туда человека, который начинал с Red Hat 8.0, умник

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

и как ты исправил эту ошибку?
всегда была такая ошибка на двух компах с арчем и драйвером nvidia, вроде на работу никак не влияет

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от Kroz

4. Не рекомендую спешить на xorg-servier-1.17. У меня с ним (а может и с новыми дровами от AMD) консольные терминалы (VT1 - VT12) отвались - черный экран. Я сейчас на 1.16.4-r2.

пересобери иксы с use glamor и в конфиге иксов включится тоже glamor как AccelMethod, мне помогло.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

а у меня и с последними всё работает, бебебе

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от brothermechanic

фрактал путает аккаунты :D

anonymous
()
7 июня 2016 г.

Ток что столкнулся с тем же самым. Чёрный экран, в логах тишина - никаких ошибок не увидел.

Нагуглил каким-то чудом, что пользователя sddm надо добавить в группу video. Тут бы телепатия очень кстати пригодилась.

Вдруг кому-то будет полезно.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.