LINUX.ORG.RU

Выбор WiFi маршрутизатора для дома. Кто юзал, что лучше?

 , , ,


1

2

Собственно вопрос: что лучше из этого выбрать для дома (3к квартира)?

http://imgur.com/upxfnbQ

либо так:

http://fotos.ua/compare/215/3145112,2543050,3343122/

Что лучше дружит с DD-WRT/OpenWrt (и что вообще лучше из этого ставить) ?

Спасибо заранее!

Ну и вообще, кто что посоветует из TP-LINK? Какие модели хорошие на моменте?

★★★★★

Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)

себе взял TL-WR1042ND, прошил практически сразу на openwrt - подключил usb-хаб с принтером и сканером. Работает уже более 2 лет. Если не грузить левыми задачами(торрент в частность), то проблем не вижу.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

Отлично, спасибо за отзыв! ) Учту.

Gonzo ★★★★★
() автор топика

маленький Mikrotik = 0 проблем

ionanahin ★★★
()

Что лучше дружит с DD-WRT/OpenWrt

http://wiki.openwrt.org/toh/start http://www.dd-wrt.com/site/support/router-database

что вообще лучше из этого ставить

По моему опыту проблем было меньше с openwrt.

Ну и вообще, кто что посоветует из TP-LINK? Какие модели хорошие на моменте?

Почему именно tp-link? Судя с формулировки поста это чисто религиозное требование. Раскройте, пожалуйста, вопрос.

PS: выбирать лучше по железу, нежели по бренду PPS: просить кого-то что-то выбрать лучше с оглашением бюджета

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

А фиг его знает. Почему-то полагал, что TP-Link лучше моего нынешнего D-Link, который виснет по несколько раз в неделю, приходится перезапускать. Надоело уже. Я не особо разбираюсь в них. Скажем так, хочется стабильности и за более-менее доступные деньги, но готов выложить и чуть больше за стабильность.

Gonzo ★★★★★
() автор топика

кто что посоветует из TP-LINK?

1043nd (ещё один кому-то из лоровцев отдал, с openwrt и распаянным jtag), archer c7 v2
Дома имею оба, брат жив, openwrt работает как надо.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

Непонятно, под какие потребности нужен рутер. Непонятно, какая сеть. Непонятно, зачем менять родную прошивку, если нет особых требований, которые не может удовлетворить родная прошивку.

А так как ничего не понятно и сформулировано — берите самый дешевый и простой — он полностью покроет все ваши потребности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Почему-то полагал, что TP-Link лучше моего нынешнего D-Link, который виснет по несколько раз в неделю

Был у меня TP-Link. Стабильно вис по несколько раз за неделю. Сейчас стоит Asus, посматриваю в сторону Netgear/Mikrotik, может хоть они поадекватнее будут...

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Непонятно, зачем менять родную прошивку

Да стоит почитать отзывы так голова кругом: у одних пропадает WiFi, у других он зависает, у третьих еще что-то, четвертые с пятыми советуют OpenWrt...

Мне надоело перезагружать свой зависающий D-Link DIR-300/NRU. Смотрю, по отзывам и TP-Link не намного лучше. Так ли это?

Ну а по поводу потребностей, то просто раздавать вафлю дома с модема моего интернет провайдера (Волякабель, если это важно).

А может взять какой-нибудь ASUS ?..

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

TP-Link лучше моего нынешнего D-Link, который виснет по несколько раз в неделю

С d-link'ами не всегда проблема с железом, чаще кривая стоковая прошивка.

Скажем так, хочется стабильности и за более-менее доступные деньги, но готов выложить и чуть больше за стабильность.

Из всего что имел и сопровождал из диапазона домашних железок, это скорее всего линксисы, wrt160n и wrt160nl. Openwrt на них работает без нареканий (по крайней мере в моих ревизиях железа).

И кстати да. Нынче легко можно ожечься на ревизиях. На примере того же классического d-link dir-300, название одно, а фактически устройств уже 6ть поколений, разная начинка, не совместимы между собой. Так что следуя советам по конкретным моделям - учитывайте и этот фактор.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Но меня стали часто приглашать на встречи. А для отписи нужны толксы.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

RT-N12VP, тоже иногда виснет (но хотя бы реже TP-Link'ов, раз в две-три недели максимум), Wi-Fi - то ли на нём самом какой-то хреновый передатчик стоит, то ли это у меня в ноуте чип говно, то ли стены мешают, но скорость скачет очень сильно и обычно просто отвратительная. Было пару раз, что ни с того ни с сего менял настройки DNS на назначение вручную (SSID broadcasting отключён, стоит фильтрация по MAC-адресам, так что взлом маловероятен).

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Капец какой ) Вот теперь даже и не знаю, что брать.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

Мне надоело перезагружать свой зависающий D-Link DIR-300/NRU. Смотрю, по отзывам и TP-Link не намного лучше. Так ли это?

Может стоит вначале прошить OpenWRT в D-Link DIR-300/NRU, а потом рыдать на форуме?

Кроме того, у D-Link'ов проблема в железе — все работает в предельных режимах (черезчур экономят на комплектующих). Поэтому стоит поменять все электролиты для начала, после этого он скорее всего виснуть перестанет.

Отзывы, кроме специализированных ресурсов, пишут в интернете такие же лопухи как вы.

Смотрю, по отзывам и TP-Link не намного лучше. Так ли это?

Намного лучше во всех отношениях — начинка, прошивка, интерфейс, внешний вид, документация, сайт, поддержка. Больших жлобов и подонков, чем D-Link на этом рынке нетути.

Но так, как вы спросили ниочем обовсем, то вам эти советы все до задницы.

Успехов!

anonymous
()

У меня TL-WDR3600. Сразу после покупки залил OpenWRT. Все работает, брат жив, камней никаких, зависимость есть.

Lavos ★★★★★
()

Взял TP-Link WDR4300 1.5 года назад, сразу перепрошил на openwrt.

Один недостаток - очень яркие синие индикаторы. Пришлось изолентой заклеить ему морду.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот за это спасибо. Изучу.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Atlant

А что без опенврт он этого не умели чтоли? Мой умеет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от armbox

Спешу тебя разочаровать: это ничто по сравнению с тем, что тебя окружает каждый день. Не думай об этом больше.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

Значит дрессировать надо семью, отучать от вредной привычки к вайфаю и смартфонам )

Harald ★★★★★
()

Netgear 3500/3700 - у меня все роутеры от Netgear и 1 adsl модем - работают просто супер во всех 3 квартирах.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Был у меня Dir - вешался стабильно два-три раза в неделю. А у приятеля какой то неудачный TP-Link стоял. Так его приходилось на форточке охлаждать... Поставил я пару лет назад ASUS себе, перепрошил и горя не знал, пока не подключили мне 80 мбит. В результате при закачке торрентов, стабильная потеря связи раз в 15 минут и ощутимый нагрев корпуса... Вот теперь тоже смотрю в сторону Netgear.

saibogo ★★★★
()

Посоветую что-либо из микротиков. У самого mikrotik rb951g-2hnd. С момента покупки даже не ребутал его. 2 устройства по вафле и 2 по кабелю тянет одновременно без каких-либо проблем.
А разные *WRT там не нужны. http://demo.mt.lv/ с логином demo. Просто советую посмотреть на количество настроек.

Co6aku
()

голосую за мелкий микротик, то что ты выбрал зараза.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

Чё ни ОС, ни фермваре не обновляешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armbox

Я так и хожу каждый день: три антенны и шапочка из фольги.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Co6aku

в микротиках

они же gpl нарушают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

А разные *WRT там не нужны.

Древнее ведро без поддержки bql и fq_codel.
Продолжать?

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.