LINUX.ORG.RU

Можно ли добавить в 64-бит ориентированный дистрибутив приложения 32-бит?

 , ,


0

1

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Есть такой дистрибутив KaOS. Основан на Arch-Manjaro (pacman вообщем). У автора, идея создания чистого дистрибутива с набором только лучших приложений и только 64-битных. С виду идея неплохая, но проблема в том что я пользуюсь STEAM, где несколько десятков файлов 32-битных. Возможно ли, как то добавить, в обход основных репозиториев дистрибутива, пакеты или лучше репозиторий но как неосновной (только для отдельных пакетов)?

P.S. Я участвую в переводе KaOS на русский а поставить себе на долго не могу, стим очень нужен :)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Возможно ли, как то добавить, в обход основных репозиториев дистрибутива, пакеты или лучше репозиторий но как неосновной (только для отдельных пакетов)?

можно просто положить нужные 32битные либы туда, где их хочет видеть steam

P.S. Я участвую в переводе KaOS на русский а поставить себе на долго не могу, стим очень нужен :)

каникулы начались? :)

JB ★★★★★
()

Есть такой дистрибутив KaOS. Основан на Arch-Manjaro (pacman вообщем).

ржу не могу, єто типа кал ОС?

pacman -Ss lib32
выбирай что нужно

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ну их откуда то взять надо? Пакеты то? И ведь точно знать какие...

Да нет... У наших студентов ещё сессия не началась. Просто я не программист, а хочется поучаствовать в чём то полезном :)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Ну «ржу не могу», критика не конструктивная :) Я вот наткнулся на проэкт, ещё до того как он на дистроватче появился. Почитал аннотацию и мне показались убедительными доводы автора.

А откуда возьмутся lib32 в пакмане, если их в репозитории KaOS нету? там свои репозитории, без 32-битных пакетов и набором программ, отобранных по принципу - лучшие по мнению автора :)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от aedeph_

В арче, стим ставится не так сложно :) Он там в репозитории есть :) Но Арч не хочу, хочу КаОС...

А насчёт русского, лично мне не удобно бывает. Те программы или менюшки, что в первый раз открываю - заставляют задумываться (а когда и без того есть над чем - бывает не кстати). Да и чего вон и партугалы, и итальянцы и украинцы, перевели а на русском нету? Да просто обидно... А сейчас открываешь - красота :) Хочешь - английский, а пожелаешь и русский есть ;) Выбор это свобода, а свобода - суть опен сурса!!! :) Так ведь?!

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

так задай этот вопрос автору проекта, че от ЛОРа нужно? можешь еще арчевкий репозитарий подключить и поставить, в общем поставь нормальный дистр.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Твой письменный русский гарантирует, что качество перевода будет подстать семантики смехуёчка петросяна, отметившегося выше.

aedeph_ ★★
()

я давно ещё ругался на тему «зафига сделали Steam 32-битным?»

но меня ни кто не послушал...

...хотя ругался я на Valve-вском сайте :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Ну, игры-то не все 64-битные жеж

ну а в чём проблема была бы из 64-битного Steam-клиента запусть 32-битную игрульку? :-)

всё равно ведь Steam вместе-с-собой таскает каталог с runtime, необходимых библиотек для запуска игрулек?!

и темболее все новые AAA-игрульки — выходят как 64-only .. а учитывая что Стим-машины даже ещё не успели релизнуться — valve-разработчики могли бы подумать головой и уже на-перёд-предусмотреть ситуацию что в какой-то момент времени 32-бит будет всё большей и большей абузой! зачем им такой геморой было делать?

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Fox909

Ну их откуда то взять надо? Пакеты то? И ведь точно знать какие...

если сделать тупо и просто - узнать адрес репозитория арча, открыть его в браузере и глазами найти нужные пакеты с библиотеками. Какие либы нужны тебе подскажет ldd

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fox909

А насчёт русского, лично мне не удобно бывает. Те программы или менюшки, что в первый раз открываю - заставляют задумываться (а когда и без того есть над чем - бывает не кстати). Да и чего вон и партугалы, и итальянцы и украинцы, перевели а на русском нету? Да просто обидно... А сейчас открываешь - красота :) Хочешь - английский, а пожелаешь и русский есть ;) Выбор это свобода, а свобода - суть опен сурса!!! :) Так ведь?!

в этой КаОС разработчики при сборке пакетов выпиливают локализации и приходится по новой переводить? Просто как бы все уже сделано до тебя

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Может, тут, как у Skype, часть исходников полюбили/непортируемы

даже если так.. учитывая что Steam это всего-лишь доунлоад-манагер с встроенным webkit — не велика потеря :-)

пусть поновой напишут :-) .. при чём на этот раз можно сразу на Qt\GTK и без странного фонового изображения :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)

P.S. Я участвую в переводе KaOS на русский а поставить себе на долго не могу, стим очень нужен :)

Не нужен

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Ну возможно я не точно обозначил проблему :) Автор категорически возражает против библиотек 32-бита... Попросту говоря, я пытаюсь сделать «пиратскую версию» для личного использования :)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от aedeph_

Я готов уступить любому, кто возьмётся и будет делать лучше :) Лично я очень ленивый, но та же лень, толкает на перевод интерфейса - с английским очень плохо. Перевожу 3-мя переводчиками и проверяю одним реальным (Сын свободно владеет).

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Ну что вы?! Разве так делается?! Все дистрибутивы, выставляют для перевода, только собственный контент. То есть всё знакомое, что есть в программах, заселившихся по всему линуксу - на месте :) Но то что написали разработчики KaOS, остаётся на английском. Вот их собственные разработки и нужно переводить (не так много). Не много но глаз режет. Я на тех же условиях и Дипину китайскому перевожу :) (там кстати поболее).

Fox909
() автор топика
Последнее исправление: Fox909 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

Вот тупо и просто - то что надо :) Где подробнее почитать (лучше на русском) как этот idd найти и как устанавливать кучу пакетов? А нельзя подцепить арчевый (или лучше манджаровский) репозиторий, но чтобы обновлялись ТОЛЬКО те пакеты которые со стимом?

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Не знаю что за термин но думаю речь о том что Linux держится на людях творческих, от того, зачастую, весьма оригинальных :)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Не одолею :( Спасибо за рекомендации.

Fox909
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.