LINUX.ORG.RU

Не могу войти в учётную запись

 , ,


0

1

При загрузке ОС Linux Ubuntu 14.04 LTS стал появляться запрос на ввод пароля. Но дело в том, что при установке я выбрал опцию входа без пароля, поскольку являюсь единственным пользователем. Проблема в том, что введённый (корректный, 100!!!) пароль система не принимает, только лишь обновляя страницу. Гостевой вход тоже не работает - страница с окном ввода пароля точно так же обновляется и всё. Подскажите, что нужно сделать чтобы войти в систему, как исправить ситуацию?

P. S. Смена пароля ничего не изменила, всё заканчивается обновлением экрана приветствия.



Последнее исправление: Sanich007 (всего исправлений: 1)

Зайди в консоль, пойми, что пароль не причем, смени графическую сессию, залогинься, определи и реши настоящую проблему.

t184256 ★★★★★
()

grub single-user mode

anonymous
()

Попробуй загрузись в «безопасном режиме», потом под root из списка, и поменяй пароль введя:
passwd имя_твоего_пользователя новый_пароль.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Да ничего, вечером накануне выключилось всё в штатном режиме.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

выше правльно советуют. зайди в однопользовательский режим и от рута поменяй пароль для пользователя.

msgxx
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Это вполне вероятно, поругивается система периодически на недостаток места, не рассчитал я, похоже с последней переустановкой. А как это исправить?

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

rtfm

не совсем, вместо «имя_твоего_пользователя» подставляешь имя своего пользователя в системе, а вместо «новый_пароль» — новый пароль.

msgxx
()
Ответ на: rtfm от msgxx

Ну, уж это-то я сообразил, спасибо! Не знал, что среди здешних завсегдатаев есть люди с чувством юмора. Обычно. либо ведут себя нейтрально, либо грубят.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

Тогда стоит залогиниться с консоли, (на всякий случай) посмотреть свободное место (df) и попробовать запустить xDM от рута

at ★★
()
Ответ на: комментарий от Sanich007

ты логинишься под своим пользователем или под рутом? если под рутом, то попробуй залогиниться под обыцчным пользователем.

msgxx
()
Ответ на: комментарий от Sanich007

т.е. ты спокойно можешь залогиниться в консоли под рутом и под обычным пользователем? выполни команду df -h и посмотри сколько места вообще осталось.

msgxx
()
Ответ на: комментарий от msgxx

В корне осталось всего 182 Мб. Есть способ без переустановки увеличить этот объём? Тут вообще есть возможность писать ЛС? Быстрее бы дело шло. кажется...

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

нет лс здесь нет. 182мб — это ок, значит проблема именно в невозможности зайти в графическом режиме.

как вариант можно создать еще одного пользователя и попробовать зайти под ним в графическом режиме.

msgxx
()
Ответ на: комментарий от msgxx

Ничего не вышло. То есть, на всех этапах создания всё было ок, но на экране загрузки отсутствует возможность выбора/смены пользователя.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от msgxx

сейчас я даже не знаю в чем может быть проблема. в конце концов можешь попробовать посмотреть что пишется в логах.

ll /var/log/ | grep -i xorg
 — выведет список последних файлов логов для иксов. найди самый последний и посмотри, что там вообще происходит.

msgxx
()
Ответ на: комментарий от Sanich007

кстати, можно еще попробовать загрузиться с livecd/liveusb и посмотреть еще раз на логи, а может и выложить их на пастебин.

msgxx
()
Ответ на: комментарий от msgxx

Ещё бы знать, что искать... Потому как ничего подозрительного я не увидел. Есть фото телефонного качества.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

не думаю, что это сильно поможет :-) все же попробуй загрузиться с livecd/liveusb.

можно еще много чего посоветовать от переустановки иксов до переустановки дистра, но без логов все равно будешь гадать о причине.

msgxx
()
Ответ на: комментарий от msgxx

Так логи-то есть, но я в них почти ничего не понял, они же не сортированы. Похоже, так и придётся сделать, то есть переустановить ОС и успокоиться. Задумавшись на ночь. перед сном, отчего же она упала. Закрываю топик, у нас поздно уже, переустановку затею завтра. Большое спасибо, уважаемый за попытку помочь, всех Вам благ!

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от msgxx

В своё время, пока был новичком, переставлял её довольно часто, вспомню что да как, без проблем.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

Display Manager, например kdm, gdm и т.д. (не знаю что сейчас в убунту). Эта программа регистрирует пользователей, предлагая им ввести логин и пароль. Некоторые позволяют выбрать сеанс

at ★★
()

Можно загрузиться с linux live-cd, подмонтировать жёсткий диск, найти файлы /etc/passwd (все пользователи) и /etc/shadow (все пароли), из своей учётной записи в /etc/passwd убрать «x» сразу после имени пользователя (x обозначает, что пароль установлен), а заодно посмотреть, назначена ли для пользователя shell или просто false, а из /etc/shadow удалить строку с зашифрованным паролем для твоего пользователя.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

У ТС получается залогиниться с консоли. Проблема, скорей всего, в DM

at ★★
()

переустанавливать дистр это в крайнем случае, для начала:

sudo apt-get --purge --reinstall install unity lightdm
AT_95
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.