LINUX.ORG.RU

Разрешение экрана в LXDE

 ,


0

1

Рабочий стол 1280x1024. Подскажите как выставить своё разрешение в «экране входа в систему» в LXDE на Debian? При загрузке выставляется максимальные 1600x1200, нужно сделать там 1280x1024, но не знаю где это настроить.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

пропиши нужное разрешение в /etc/X11/xorg.conf

Вообще по умолчанию иксы выбирают то разрешение, которое им отдает монитор по EDID в качестве оптимального, если в конфиге не указано иного. У тебя что за монитор такой, на котором 1280х1024 выглядят лучше, чем родные 1600х1200?

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sholmes

PCManFM - это файловый менеджер, а вопрос, как я понял, был про дисплейный. По умолчанию, скорей всего, у тебя задейстован родной LXDE'шный дисплейный менеджер - LXDM.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну, допустим

ii  liblightdm-gobject-1-0               1.2.2-4                            i386         simple display manager (gobject library)
ii  libxdmcp6:i386                       1:1.1.1-1                          i386         X11 Display Manager Control Protocol library
ii  lightdm                              1.2.2-4                            i386         simple display manager
ii  lightdm-gtk-greeter                  1.1.6-2                            i386         simple display manager (GTK+ greeter)
sholmes
() автор топика
Ответ на: комментарий от sholmes

Ага, невнимательно вопрос прочитал, извиняюсь.

Дисплейный менеджер-то какой, LXDE'шный LXDM? Я для изменения разрешения в нём правку в /etc/X11/xorg.conf делал, но это было давненько уже, года 3-4 назад.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Рабочей машинки пока нет под рукой, проверил на VirtualBox'е, вроде бы работает, вечером попробую на нативной системе.

sholmes
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxblx

Если правильно понял, xorg.conf определяет разрешения рабочего стола, lightdm.conf все прочие настройки системы. В том числе и разрешение в этом экране входа. Жаль gui-настроек LXDE маловат-то, в бубунте попроще.

sholmes
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Почти музейный: Flatron F920P. 1600x1200 для меня мелковато, 1280 в самый раз.

sholmes
() автор топика
Ответ на: комментарий от sholmes

Врать не буду, как оно с LightDM будет - я не в курсе, я им никогда не пользовался, раньше GDM использовал, сейчас LXDM. Наизусть уже не помню, какие именно правки вносил, но вроде ModeLine и Modes.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

У меня после входа в систему некоторые приложения, в частности тот же Iceweasel, если развернуть на весь экран убегает половина окна программы за границы видимой области монитора. Подозреваю, что дело в этом проклятом «экране входа» который загружается в максимальном разрешении т.к когда стояли nouveau-драйвера в которых везде было разрешение 1024x768 таких проблем не было.

sholmes
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Проблема с окном браузера исчезла.Но почему-то при загрузке курсор появляется не в центре экрана, а всегда справа снизу) Не критично, но может настраивается где?

sholmes
() автор топика

я все таки предлагаю глобально прописать нужное разрешение в xorg.conf, а не пользоваться костылем вызывая xrandr откуда то либо

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sholmes

его по умолчанию больше нет, так как почти все параметры автоопределяются. Но создать его никто не мешает

JB ★★★★★
()

в автозагрузку lxde запихай xrandr тра-ля-ля

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.