LINUX.ORG.RU

Производительность OpenSuSE 10.*


0

0

Хотелось бы получить полную картину "ругательств" в сторону производительности этого дистра, чтобы попробовать изменить это все в лучшую сторону. Пишите, буду разбиратся и попытаюсь помочь.

Ответ на: комментарий от anonymous

Нормально-то нормально. Просто хочется большего... :) Ну и если люди жалуются, значит есть доля правды. А раз так, то есть необходимость занятся этим.

ruslanz
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruslanz

Да уж, большего хочется. Я тут буквально несколько дней как под Gentoo сижу. Накомпилялся и наковырялся, конечно, будь здоров, но зато впервые уведел КАК быстро всё должно работать. ОО запускается практически мгновенно, Гном летает, короче, феерия и безудержный полёт фантазии ) Если бы Суся так работала - цены бы ей не было. Может SuperSuSE нам поможет?

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от tyro

Как вариант, хотя по производительности у меня к сузе притензий мало. Вот к русификации - оооочень много. :) Ну пока есть возможность и железо, на котором можно погонять сусю, я думаю, что стоит этим занятся... :)

ruslanz
() автор топика

ха. столько уже комментов, а по делу нуль)) может и всё не так плохо?

я пока НЕ перешёл на 10 версию. Но, например, в 9.3 есть такой интеллектуальный fam, который делает невозможным всякую продуктивную работу, как-то компиляцию и испольнение программы с даже относительно небольшим выводом в несколько метров. Грузит проц на 70-80%.

мне кажется, что десктоп большее влияние оказывает на производительность. Возможно, еще и не оптимальная работа с железяками. Например, дома пришлось сидюк менять (когда с 10м, каюсь, экспериментировал), потому что система висла при инсерте болванки и неважно какой: аудио или дата.

RRD
()
Ответ на: комментарий от RRD

Есть другой сервис, которым можно заменить FAM, щас не помню но посмотрю как называется. Ас фамом - надо будет покопатся в исходниках, что же он там балуется так... :)

ruslanz
() автор топика
Ответ на: комментарий от RRD

>ха. столько уже комментов, а по делу нуль)) может и всё не так плохо?

Да плохо, плохо, только здесь особо по делу не распишешся, скоро этот тред потеряется...

Но если попробовать:

1) Вижу тут следующую бяку. Осмелюсь предположить что с большой долей вероятности проблема эта комплексная, а не заключается в чём-то одном, и вряд ли всё сведётся к тому что "выкидываем парочку таких-то пакетов, пересобираем ядро с тем-то и тем-то и радуемся мега летающей системе". А если систему надо пересобирать чуть ли не всю, да долго-муторно настраивать сервиса, иниты и прочее, то теряется главная прелесть - быстрое развёртывание и настройка из коробки. Зачем нужна SuSE, если потом её придётся два дня напильником точить? Для этого у нас уже всё есть и так (Gentoo etc.) Тут, короче, можно наметить два пути. Попробовать, предварительно поэкспериментировав со всякими там парралельными инитами, наваять небольшой SuSE-Acceleration HowTo, либо (задача титаническая) попробовать замутить свои сборки (надо внимательнее посмотреть на SuperSuSE). Я бы не отказался иметь на всякий эксклюзив в виде DVD с SuSE, пересобранной под П4 и Атлон :)

2) В любом случае, если уважаемый ruslanz хочет серьёзно этим заняться, нужно переносить обсуждение отсюда в более надёжное место (куда-нить на вики и т.п.). Со своей стороны могу помочь процессорным временем (благо это не жертва ни разу) ну и немного "ковырянием" :)

PS Ежели что, vtoart[at]mail[dot]ru

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от tyro

У меня dial-up халяный,но всё равно не вдохновляет ;-). SuSE 10.0 на ноуте T41 шустрее,чем 9.3 за счёт preload,да и plelink помогает.OpenOffice запускается шустро,если снести OpenOffice_org-kde,т.ч. меня всё устраивает по скорости,а если хочется красивостей,то проблемма в КДЕшных надстройках над ним. А чтобы Gentoo развернуть,нужно несколько дней,которых нет,да и не хочется так напрягаться непонятно за чём.

Bars
()
Ответ на: комментарий от tyro

Я вот и хочу сделать что-то типа пересборки SuSE под новые архитектуры. Собственно я сейчас этим и занимаюсь. В общем есть некоторые наработки и мысли по поводу увеличения производительности. Сейчас хочу позапускать систему с bootchart и посмотреть, что и как. А фак - появится, еще хочу написать про сборку мультимедиа (пакеты есть собранные с рабочим xine, xmms, kdemultimedia, etc - нету места). Насчет Wiki - это с удовольствием, но я с ним не работал и не знаю в каком направлении двигатся (просто не надо было). Насчет СУПЕР - это все хорошо, но как-то проект не документирован или я давно уже там не был. Бум смотреть. По поводу процессорного времени - спасибо за предложение, но пока необходимости в этом нет. Машин хватает :).

ruslanz
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyro

>tyro

Правильно. Я тоже несколько дней потратил на конфигурирование сусей. Поэтому планы по переселению виндусятников на линукс мне кажется несколько смешными.

Если дискуссия переедет, пожалуста, сообщите. Любопытно..

RRD
()
Ответ на: комментарий от tyro

Дополнение по поводу проекта SUPER:
прочисал я его, в общем часть вещей уже переехала в Alpha2, к тому же если собирать из исходников, то там нету пакетов Mesa и Mesa-devel. Есть некоторые моменты которые стоит взять на вооружение + доработать то, что есть. Как итог - все это очень интересно (а вот бенчмарки там не охти, как не крути :), ИМХО разумеется).

ruslanz
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruslanz

В общем я сделал небольшой сайт. Звиняйте за дизайн - ну не пишу я для веба! http://opensuse-ru.boom.ru/ - заходите и смотрите. Пока общение в почте (есть на сайте), дальше буду дополнять и наполнять сайт по мере возможности. В дальнейшем (все будет зависить от развития), планируется перехать на отдельный ресурс, что-то типа OpenSuSE.ru (надо будет поговорить с Novell, на этот счет :)).

ruslanz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.