LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от grondek

для начинающего (до этого никакого языка программирования не изучал)
Страуструп

Ты его очень крепко не любишь.

peregrine ★★★★★
()

Липпман, Лажойе неплохая книга.

Еще есть «талмуд» от С. Прата «Язык Си++.Лекции и упражнения».

Но Липпман, имхо, лучше.

Twissel ★★★★★
()

Р. Лафоре, издательство «Питер» тоже нормалек

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Берите какой-нибудь Basic

Корректфикс

anonymous
()

до этого никакого языка программирования не изучал

Послушай. Я очень люблю C++, но даже я порекомендую начать с чего-то более простого, например с Pascal/Delphi. С (а особенно С++) - не самый легкий язык. Может вообще отбить охоту.

Это как спрашивать про кругосветное путешествие, если ты из дому своего никогда не выходил.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

например с Pascal/Delphi

C Кобола давай уж зразу, зачем мелочиться? Рекомендованое тобой дерьмо никому сейчас даром не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C Кобола давай уж зразу, зачем мелочиться? Рекомендованое тобой дерьмо никому сейчас даром не нужно.

Паскаль - вполне серьезный язык. Промышленный стандарт ISO/IEC 7185:1990 и ISO/IEC 10206:1990 . Компилятор под разные платформы; входит в gcc. Активно развивается. Много библиотек: пиши хоть с ОpenGL, c Qt, хоть с чем угодно. Хорошая документация.

Разрабатывался специально для обучения людей программированию. При этом позволяет писать вполне серьезные программы. Тот же Total Commander и Skype написаны именно на Паскале.

И главное: если человек планирует потом перейти на С/С++, то Паскаль является идеальной кандидатурой. Процедурное и объектно-ориентированное программирование. Работа с памятью. Близкий синтаксис.

Я сам перешел с Паскаля на С, потом на С++; С соблазнил свои более гибким синтаксисом (хоть порой и менее понятным) и низкоуровневостью.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SadBoy

Diving into python.

«Пох*й, если ничего не поймешь». ©

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Еще есть «талмуд» от С. Прата «Язык Си++.Лекции и упражнения».

Но Липпман, имхо, лучше

ЩИТО? Прата - лучший учебник всех времен и народов по крестам.

Липпман слабоват, для ПТУшников как обзорный курс - сойдёт.

После учебника Праты, читать Мейерса, Саттера, книжку Вандервурда и Джосаттиса по шаблонам.

Нелишне будет ознакомиться с бустом, почитать Björn Karlsson «Beyond the C++ Standard Library: An Introduction to Boost»

Современные фишки крестов в принципе есть у Праты, но не все, для более полного знакомства почитать книжку Мейерса «Effective Modern C++»

Ну и дальше по интересам.

PS: Шилдт - шлак полный.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мне показалось, что у Праты немного бессистемное изложение.

Но это мое личное суждение, не более.

Twissel ★★★★★
()

Именно для начинающих

Programming: Principles and Practice Using C++ (2nd Edition) Paperback – May 25, 2014
by Bjarne Stroustrup (Author)

[/thread]

mkam
()

Объектно-ориентированное программирование в С++ Р. Лафоре - хорошая, добротная книга. Ещё довольно хорошо расписывает Джесс Либерти в «С++ за 21 день» А то ща насоветуют, Страуструпов и трупов страусов... кодеры 80-го левела ))

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Тот же Total Commander и Skype написаны именно на Паскале.

маздайное говно. Паскалъ тоже говно.

Разрабатывался специально для обучения людей программированию.

зачем учить один ЯП, а потом переучиваться на другой? Если нужно изучить английский, ты же не предложишь для начала немецкий учить?

ТСу: прочитай Страуструпа. Конечно SICP не помешает. Также изучи Кнута.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Не бывает плохих языков, бывают плохие программисты(это к выбору языка и «5 лет»). А книга очень даже хорошая. Автор с основ, по частям, на примерах рассказывает про язык, просто и понятно, для новичка самое то.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Не бывает плохих языков, бывают плохие программисты

бывают неопытные, которые учились по книжкам «C++ для дебилов».

А книга очень даже хорошая. Автор с основ, по частям, на примерах рассказывает про язык, просто и понятно, для новичка самое то.

за 21 день C++ просто не реально осилить. STL хорошая штука, но только если понимать, как оно работает.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

При чём тут 21 день? Если книга так называется, это ещё не значит, что через 21 день будешь шпарить на С++ как на родном русском. Книга может называться как угодно, хоть «C++ за 5 минут» главное суть, подача материала. Остальное зависит от человека.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Книга может называться как угодно

скачал.

Джесс Либерти Освой самостоятельно C++ за 21 день В книге широко представлены возможности новейшей версии программного продукта Microsoft Visual C++. Подробно описаны средства и подходы программирования современных профессиональных приложений. Материалы книги дополнены многочисленными демонстрационными программами, в процессе разработки которых максимально используются возможности программных инструментов Microsoft Visual Studio. Особое внимание уделено новинкам версии 6.0 и новейшим технологиям объектно-ориентированного программирования, включая использование библиотеки MFC и шаблонов классов, а также создание связанных списков. Отдельное занятие посвящено вопросам объектно-ориентированного анализа и проектирования приложений. Подробно рассмотрены все средства и подходы конструирования собственных пользовательских классов.

Простите, мы на винфаке, да? В моей слаке ЭТО не работает.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Откуда вы такие тупые лезете? Речь идёт о С++, и то что книга именуется «С++ за 21 день», а так же то, что автор в книге для примеров использует Visual C++, ну никак не мешает учить именно язык(ещё раз повторю - язык) по этой книге, тем более что большая часть примеров(если не все, не помню уже) это консольные программы, которые будут работать хоть на GCC, хоть на Visual C++, хоть на чёрте лысом... это здесь не принципиально. И то что у тебя, рукожопа, это якобы не работает, и ты не можешь перенести пример из книги на свою «слаку», идёт тебе в минус, как программисту... да и программисту ли.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

то, что автор в книге для примеров использует Visual C++, ну никак не мешает учить именно язык

ну если ты УЖЕ знаешь C++, то конечно не мешает. А если ты новичок, то помешает.

И то что у тебя, рукожопа, это якобы не работает,

УМВР.

Я посмотрел эту книжку, по моему мнению она сделана тупо ради бабла, дабы наивные школьники покупали.

это здесь не принципиально.

принципиально. На cin & cout далеко не уедешь. Необходима интеграция с ОС, ну хотя бы с glibc а лучше с каким-нить gtkmm или Qt.

emulek
()

как ни странно Страуструп( но не том по С++ как языка) а его им писаный для преподавания в техаском универе учебник:

Страуструп Программирование: принципы и практика использования C++

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

маздайное говно.

Давай ты напишешь сначала такое гавно, а потом будешь свое аргументированное мнение высказывать, ок?

зачем учить один ЯП, а потом переучиваться на другой?

Потому, что сначала складывать и вычитать, а только потом переходят к интегралам. Не знаешь почему?

Если ТС начнет с потоков, исключений, шаблонов и других контейнеров, у него такая каша в голове может образоваться!

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kroz

Давай ты напишешь сначала такое гавно

тебе мало говна? (кстати, через «о» пишется слово «говно»)

Потому, что сначала учатся ходить, а только потом ездить на велосипеде.

аналогия мимо кассы. На велосипеде один раз надо научится, а вот C++ нужно постоянно изучать. И книжки нужны не такие древние как это говно.

И да, с какого перепуга в этой книжке STL не описано? Автор полагает, что надо самому костылить? Где итераторы, где умные указатели, где управление памятью? Где всякие именно C++ идиомы? А зачем рассказывать про переменные кучу страниц? Это любой школьник должен знать. Да и вообще, глупо первый ЯП изучать C++. Оно слишком сложно для новичка. Лучше хорошо знать пхп, чем плохо C++.

emulek
()
Ответ на: комментарий от xterro

Вот только у Страуструпа описание современного с++, а ты рекомендуешь говно мамонта. Где в твоем 21 дне auto, for по коллекциям, лямбды, constexpr, final, override, move-семантика?

fluorite ★★★★★
()

самая лучшая книга по С++ для начинающего которую я видел: «С++ для профессионалов», охвачены практически все нюансы разработки и разработки нормальных программ, последовательно и методично, безо всяких ос-специфичных вещей

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Потому, что сначала складывать и вычитать, а только потом переходят к интегралам. Не знаешь почему? Если ТС начнет с потоков, исключений, шаблонов и других контейнеров, у него такая каша в голове может образоваться!

дык если так пробежать с нуля за 21 день, то каша и получится. Полно других, простеньких ЯП, которые можно действительно за 21 день усвоить. Python например. А что-бы на C++ писать, нужно отлично знать, КАК и ПОЧЕМУ это всё работает. В пайтоне только один путь, а в C++ Over9000 способов, но правильный лишь один. Остальное — кривой говнокод. Ну и в C++ полно legacy от сишки, причём работает и то и другое. Но юзать нужно лишь C++. А откуда новичок знает, где сишка, а где C++? А сейчас ещё и ФП появилось.

emulek
()
Ответ на: комментарий от shty

безо всяких ос-специфичных вещей

расскажи мне, ЧТО можно написать без этих вещей? И на кой ляд нужен C++ для этого? Hello World можно и на питоне написать не хуже.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

расскажи мне, ЧТО можно написать без этих вещей?

все что угодно, что Вы подразумеваете под «этими вещами» (если можно, конкретно)?

И на кой ляд нужен C++ для этого?

это к ТС

Hello World можно и на питоне написать не хуже.

если Вы считаете это хорошей практикой для обучения С++ у меня для Вас плохие новости

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

все что угодно, что Вы подразумеваете под «этими вещами» (если можно, конкретно)?

1. файлы? Я что-то там кроме stdin/stdout не наблюдаю.

2. Сеть? Мы в 21ом веке живём, а не в двадцатом.

3. ГУЙ? Ну или там вебинтерфейс например.

4. Shared lib (DLL), к примеру OpenSSL, zlib. Самому писать?

Всё вышеперечисленное ОС специфично. И нужно.

Hello World можно и на питоне написать не хуже.

если Вы считаете это хорошей практикой для обучения С++

я считаю, что C++ не годен для первого ЯП. В нём полно не очевидных вещей, и UB на каждом шаге. Кстати про UB в рекомендованной вами книге есть? Как обычно, вскользь, походя?

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.