LINUX.ORG.RU

Как понять почему тормозит интернет и грамотно объяснить об этом провайдеру?

 , ,


0

1

Суть такова, пинг гугла — относительно быстрый, такой же, как и во время «интернет быстрый, норм».:

64 bytes from bud02s21-in-f14.1e100.net (216.58.209.174): icmp_seq=5 ttl=55 time=18.2 ms
64 bytes from bud02s21-in-f14.1e100.net (216.58.209.174): icmp_seq=6 ttl=55 time=18.3 ms
64 bytes from bud02s21-in-f14.1e100.net (216.58.209.174): icmp_seq=7 ttl=55 time=18.1 ms
64 bytes from bud02s21-in-f14.1e100.net (216.58.209.174): icmp_seq=8 ttl=55 time=18.3 ms
Если зайти и измерить скорость на speedtest.net, то скорость down/up такая же, как и во время «интернет быстрый, норм».: http://i.imgur.com/FrbXzm6.png

Торренты качает на максимальной скорости, стомегабитной.

Но проблема в том, что сайты долго «резолвятся», если я правильно употребляю этот термин. ЛОР, имгур, рутрекер, да любой в принципе сайт загружается долго, в смысле после ввода урла и нажатия Enter то начала загрузки сайта проходит довольно много времени. ЛОР он ввода адреса до появления глагне проходит секунд 20. На стомегабитном канале это долго, согласитесь. Во время загрузки страницы в статусбаре либо ничего не говорится, либо «wainting for linux.org.ru».

Как понюхать, что происходит и как грамотно объяснить провайдеру в чем проблема?


сайты долго «резолвятся»

Что в /etc/resolv.conf?

Локальный кеширующий днс есть?

Позапускай tcpdump -nq -i any port 53, может быть всплывет что-то подозрительное

anonymous
()
nslookup google.com 8.8.8.8

и смотри что происходит с трафиком. Потом спокойно говоришь с провайдером, требуя кого-то поумнее девочек с саппорта.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Но проблема в том, что сайты долго «резолвятся», если я правильно употребляю этот термин.

Не тот термин. Ди-Эн-Эс

Deleted
()

У меня была аналогична проблема - скорость норм, а разрешение имён либо занимало длительное время, либо имена вообще не ресолвились с первой попытки. Как оказалось - на домашнем роутере был открыт 53 порт на WAN, что привело к DDOS со каких-то китайских IP. Проверьте настройки межсетевого экрана.

artemsen
()

Билайн?

У меня такое было после их профилактических работ. Помогло изменение mtu на несколько единиц.

user42 ★★
()

Как понюхать, что происходит и как грамотно объяснить провайдеру в чем проблема?

Ну, либо DNS медленный, либо у провайдера прозрачный прокси и уже он медленный.

после ввода урла и нажатия Enter то начала загрузки сайта проходит довольно много времени

Тогда и ping www.linux.org.ru тоже должен секунд 20 ожидать, па потом только адрес высветит и пинги пойдут, так? Если нет, а только на WEB - тогда у прова стоит прокси. Ну, или DPI ;) , что тоже возможно если пров очень крупный.

Прокси по идее можно вычислить на стороне сервера. Так что если есть хостинг - только так. А если нет - то гда я бы подозревал DPI (QoS вряд ли, ибо я бы тогда зарезал именно торренты).

А вообще все это гимнастика для ума. Более правильный путь - сказать прову как есть: «вбиваю сайт, ждет секунд 20, только потом начинается закачка». Это задача прова выяснить где проблема. Если проблема воспроизводима - это самый правильный путь.

P. S. Хотя, знать что у прова прозрачный прокси или DPI - это интересно.

Kroz ★★★★★
()

проходит секунд 20

Время, необходимое для проверки сайта специально выделенным ответственным сотрудником.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
wget "http://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/releases/x86/20140826/livedvd-x86-amd64-32ul-20140826.iso" -O /dev/null
anonymous
()

Попробуй сменить DNS провайдера на DNS yandex/google.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Такой вопрос, если у прова прокси, то может ли помочь vpn на постоянной основе включенный?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

Он частенько в сговоре с провайдерами и следовательно показывает скорость гораздо лучше

Он на флеше, потому всё зависит от левой пятки программистов из Эдобе. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artemsen

на домашнем роутере был открыт 53 порт на WAN, что привело к DDOS
со каких-то китайских IP. Проверьте настройки межсетевого экрана.

Дельный, кстати, совет. Вне зависимости от того, используется ли dns-proxy роутера, или нет. И не только DNS. Это повальная болезнь, DNS только частный случай, тут вот обобщённо: http://www.us-cert.gov/ncas/alerts/TA14-017A

AS ★★★★★
()

У меня как-то был такой тупняк у одного из провайдеров. Причем было это только под линукс, ибо даже браузер в винде в виртуалке отрабатывал нормально, а тот же браузер в линуксе в той же системе с тем же соединением - тупил по страшному. Пробовал звонить в техподдержку, но наткнувшись один раз на слова «Нажмите „Пуск“, Откройте панель управления» забил. Так и не понял в чем проблема, у этого провайдера обслуживался недолго, так что вопрос решился сам собой. Провайдер назывался ecotelecom, дело было в подольске на дебиан sid и венде XP в виртуалке.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Причем было это только под линукс, ибо даже браузер в винде в виртуалке отрабатывал
нормально, а тот же браузер в линуксе в той же системе с тем же соединением - тупил по страшному.

Известная тема, но давно про неё не слышал. Подробностей не помню, лечится переключением чего-то, связанного с tcpip, через sysctl, кажется. Вспомню если вдруг, то допишу. Но на описываемый сейчас случай не похоже - тут только с DNS проблема, исходя из написанного.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну у меня это года три назад было, так что да, давно. :)

Но на описываемый сейчас случай не похоже - тут только с DNS проблема, исходя из написанного.

У меня тогда тоже было стойкое ощущение, что проблема с DNS.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

вот уж кто не завышает так 2ip, а вот спидтест всегда показывает ровно по тарифу. даже можешь 5 торрентов включить, не измениться, ровно по тарифу.

erzent ☆☆
()

Пальцем в небо: померяй время отклика днс сервера от провайдера и другими днс серверами, namebench'ем или подобным.

Поставь вроде pdnsd что-то, если от провайдера ничего не добиться.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

даже можешь 5 торрентов включить, не измениться, ровно по тарифу.

Это, небось, ваши питерские интернеты такие жирные, не то что в моём медвежьем углу мухосранска. Сейчас измерил с включённым торрентом, загруженным под завязку — всё меняется. Причём, спидтест в этом случае явно привирает, а 2ip, как и всегда, в чистом тесте скорость завысил, а вот под нагрузкой сработал корректно.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

вот уж кто не завышает так 2ip

Только этот 2ip в такой дыре, что нельзя понять, каком провайдеру предъявлять. Может быть, 2ip-шному. :-)

 5. ae7-110.RT.ES.VOZ.RU.retn.net         0.0%    22   16.4  14.5  14.4  16.4   0.4
 6. ae6-3.RT.IRX.FKT.DE.retn.net          0.0%    22   59.0  59.0  58.9  59.3   0.1
 7. GW-Hetzner.retn.net                   0.0%    22   59.2  59.6  59.2  61.1   0.6
 8. core4.hetzner.de                      0.0%    22   60.0  60.4  60.0  67.0   1.5
 9. core21.hetzner.de                     0.0%    22   63.9  63.9  63.9  64.0   0.0
10. juniper1.rz10.hetzner.de              0.0%    22   63.9  63.9  63.9  64.3   0.1
11. hos-tr2.ex3k1.rz10.hetzner.de         0.0%    22   64.7  66.0  64.5  68.6   1.4
12. node2.barznet.de                      0.0%    22   63.9  64.0  63.9  64.0   0.0
13. 2ip.ru                                0.0%    22   67.4  65.4  64.6  68.6   1.2
Сначала в дебрях Retn болтается, потом в дебрях Hetzner. По 2ip можно понять, что всё везде хорошо. А вот если плохо, то где - понять уже не так просто.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

просто у ростелекома,эртелекома и тп договор с ними, sql база и с номером клиента по ipшнику и тарифная скорость.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от AS

2ip показал скорость скачивания 32, отдачи 42, а спидтест [IMG]http://www.speedtest.net/result/4283545328.png[/IMG]. причём я во второе верю слабо, потому что сейчас в интернете веб сервер, 4 человека, торрент и я сижу музыку на ютубе слушаю.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

просто у ростелекома,эртелекома и тп договор с ними, sql база
и с номером клиента по ipшнику и тарифная скорость.

На самом деле всё не так. Просто когда тестовый сервер далеко, списать можно на «далеко», а когда тестовый сервер у оператора, до него можно настроить QoS у себя в сети. И никаких теорий заговоров. :-) Больше скажу, для icmp приоритет тоже можно задрать.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

после ввода урла и нажатия Enter то начала загрузки сайта проходит довольно много времени.

Тормозят DNS? Была как-то такая трабла на «Авангарде» давно, прошло само.

Еще есть вариант, что проблема не у прова, а у тебя - проверь на другом компе, желательно с виндой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

причём я во второе верю слабо

Настоящую правду тебе покажет только твой ftp на VPS в интересующем тебя месте сети. Слишком много нюансов. Вообще, у правильного провайдера должна быть честная мерялка скорости в своей сети, чтобы клиент, в случае проблем, можно было сразу понять, в своей сети проблема, или дальше. Но это будет не твоя скорость по тарифу, а что получилось на всём протяжении от тебя до VPS.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ты случайно не про корректировку MSS говоришь ?

Да вот не уверен. Не исключено, что iptaples, в таком варианте, решает ту же проблему, но не помню. Я, даже, вспомнил, где был разбор проблемы, только на том ресурсе всё поменялось, и этой информации нет уже. Теоретически, я должен был сделать копию, но не не нахожу.

AS ★★★★★
()

Еще от железа зависит. Я раньше тоже думал, что интернет лагает, а на новом железе все стало загружаться почти мгновенно. Та надпись про waiting for ... дезинформирует!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Насколько я понял, все эти сервисы где-то да кривые. Самое оптимальное — запустить торрентов с кучей сидов на весь канал и посмотреть, как качает

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Насколько я понял, все эти сервисы где-то да кривые. Самое оптимальное — запустить торрентов с кучей сидов на весь канал и посмотреть, как качает

Сиды могут быть локальными, так что тоже не показатель.

KillTheCat ★★★★★
()

у тебя, наверное, dns от провайдера, в нем он запрещенные сайты резолвит на заглушку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vq156

Причем тут флеш ?

При том, что работает криво ещё из-за этого: флэш и Linux - плохо совместимые штуки. У меня вот, с личным сервером, когда между мной и тестовым сервером со спидтестом 1 коммутатор (который я же и ставил), цифры неадекватные всё равно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

Тут дело вовсе не во флеше.

Мне по барабану, честно говоря, в чём, но ftp, ровно в этих же условиях и на этих же хостах даёт цифры адекватные. Вывод один: спидтест адекватностью не отличается. Подозревать отдельно взятый браузер и отдельно взятый apache можно, но это было бы странно, если дело в чём-то из этого, а не во флэше. И разбираться не сильно хочется - флэш, всё равно, не нужен. Написанные на нём сайты не нужны, как следствие. :-) К Стиву и его изделиям я равнодушен, но за отсутствие поддержки флэша на айпадах пожал бы руку - расшевелил болото хоть как-то.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот со вторым утверждением я соглашусь, у меня дома все работает зашибенски. Прихожу на работу с ноутбуком, чертов днс секунд 10 резолвит адрес, рядом сидит парень с виндой, у него все моментом. Что можно покрутить?

Chubakur ★★
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

Прихожу на работу с ноутбуком, чертов днс секунд 10 резолвит
адрес, рядом сидит парень с виндой, у него все моментом.

А DNS-сервера используются одни и те же при этом ? Кроме того, в Windows есть встроенный кэш. Возможно, он и влияет.

AS ★★★★★
()

у тебя денег на счёту нет, пополни баланс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

У меня подключение из коробки, не задавал вручную dns сервер. У него тоже

Вероятно, что в локальном кэше дело тогда. В Линуксе кэш настроен какой-нибудь ? Ну, всё же, стоит убедиться, что DNS одни и те же используются, а то мало ли...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

Что можно покрутить?

Вот я хз. Так и не разобрался =)
Причем такую мистику с сетями я видел не раз. Например, в винде торренты при полной отданом им канале выдавали скорость примерно на 300-400КиБ меньше, чем в линуксе.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.