LINUX.ORG.RU

Как связаны доменные имена и IP?

 


0

1

Есть сервер. На нём 2 сайта, скажем worksop.com и gallery.com. Из-за глюков DNS 1-й стал недоступен. Второй сайт на том же IP работает нормально.

Whois для обоих доменов работает правильно, но 1-й сайт не ресолвится.

Как подключиться к пропавшему сайту?

Немного конкретизирую. У меня есть типичный набор линуксовых программ, я могу экспериментировать, запуская шелл-скрипты, но на выходе нужен URL, который работал бы в любом браузере на любой ОС.

Ответ: Прописать домен и IP пропавшего сайта в etc/hosts.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Можешь подредактировать /etc/hosts (в винде он тоже есть, но в другом месте), явно указав соответствие между IP и хостом. После этого любой браузер всё откроет.

Поясню что происходит:

Браузер преобразует имя хоста в IP с помощью DNS-запроса. Затем подключается к 80-ому порту этого адреса и посылает запрос, в котором явно указывает адрес сайта, с которого он запрашивает страницу. Сервер на основе этих данных делает выводы. В зависимости от настроек разные домены могут иметь разные корневые каталоги, а могут вообще проксироваться на другие адреса (в локальной сети, но другой порт того же хоста, вообще на левый адрес - одному админу известно куда). Но фактически запрос к разным доменам на одном IP обрабатывает ОДИН И ТОТ ЖЕ ВЕБ-СЕРВЕР. И какой сайт он отдаст задаётся лишь запросом браузера, который в свою очередь опирается на URL.

Таким образом единственный способ открыть такой сайт - явно задать соответствие host->IP для браузера. Мне неизвестно браузеров, где это можно сделать магией в строке адреса (вероятно, из-за ненужности - ведь есть hosts). Только редактировать hosts или поднимать свой DNS.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Как связаны доменные имена и IP?

В A-записи у домена указывается IP (для ipv6 - AAAA).

Если у первого домена этой записи нет, то только вписывать через hosts, ну или чинить dns.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

подредактировать /etc/hosts

Сработало! Спасибо за развёрнутое объяснение.

Мне неизвестно браузеров, где это можно сделать магией в строке адреса

А магией джаваскрипта? curl? telnet?

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от risenshnobel

В A-записи у домена указывается IP (для ipv6 - AAAA).

Как эту запись посмотреть?

вписывать через hosts

Спасибо, это сработало.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

Пропиши в /etc/hosts

Спасибо, помогло.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Как эту запись посмотреть?

Например, так:

dig A site.com

А также кучей других способов, от nslookup до первого попавшегося сайта по запросу «online dns lookup».

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

В каких пакетах их искать?

Скорее всего пакет будет называться dnsutils.

risenshnobel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.